МБОУ «СОШ № 50» |
«Гонки по физическому океану» |
Внеклассное мероприятие по физике среди учащихся 7- 11 классов |
Харцева Аида Курбанзагидовна 2019 г. |
Внеклассное мероприятие по физике среди учащихся 7- 11 классов
Дата проведения:
Тема: Гонки по физическому океану
Цели мероприятия:
Образовательная: формировать умение активизировать и планировать, объяснять физические опыты и явления.
Развивающие: Развитие познавательной деятельности, расширение кругозора; развитие умения работать в группе; развитие внимания, мышления учащихся; развитие интереса к предмету;
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности, умение работать в коллективе, умение использовать свой интеллект, волю, эмоции.
Форма: интеллектуальная игра
Предварительная подготовка: формируются пять команд обучающихся 7-11 классов. За неделю до проведения мероприятия даётся задание: памятки каждой команде
Ход мероприятия
Учитель: Наш сегодняшний вечер посвящен физике – одной из древнейших наук, науке, без которой немыслимо дальнейшее развитие человечества, науки интересной,
Сильная рука человека забросила ввысь космические корабли. И, глядя на эти золотые звезды, люди говорят: “Физика – это здорово!”
Полярники приветствуют первый атомоход, бороздящий воды Ледовитого океана: “Физика – это великолепно!”
Пройдет несколько лет, и первые люди, высадившись на Марсе, подумают: “Физика –всемогуща!”
Мы, собравшиеся на этот вечер, говорим: “Физика – это грандиозно! Она сумела сказку сделать былью!”
Звучит музыка “Марш физиков” В. Высоцкого.
Физика - наука о природе. Окружающий нас мир материален. Материальны все физические тела и вещества, а также частицы, входящие в состав атомов, материален свет, звук, радиоволны, физические поля. Все, что происходит вокруг, очень сильно волнует и интересует всех жителей нашей планеты, и именно поэтому мы решили провести сегодняшнюю игру.
Итак мы начинаем нашу игру : «Гонки по физическому океану»
Любая игра начинается с представления жюри:… и с представления команд
Первый конкурс «ВИЗИТКА»
Команды по очереди представляют название, девиз, приветствие
Второй конкурс ««НАЙДИ ПРАВИЛЬНУЮ ДОРОГУ». 1 минута
для каждой команды расписаны в одну колонку физические величины в другой единицы измерения, в третьей название величины. Необходимо правильно соединить стрелками величину с её единицей измерения и обозначением. За каждый правильный ответ 1 балл.
Физическая величина | Единица измерения | Название величины | | Физическая величина | Единица измерения | Название величины |
F | Н/м | жесткость | ρ | л | объем |
m | м | время | Q | кг | давление |
υ | кг | расстояние | c | с | масса |
k | Н | масса | V | кг/м3 | плотность |
t | мин | сила | m | Дж | Время |
| с | плотность | t | м3 | Удельная теплоемкость |
| | | | Н | сила |
Третий конкурс - за 1 минут
«ЗАГОНИ В САРАЙ ОВЕЦ»
Команды получают по 3 листа с терминами. Надо найти «лишних овец».
Физические величины
За каждый правильный ответ 1 балл Объём Скорость Площадь
Длина
Время
Газ
Вес
Путь
(ответ: газ)
Физические приборы
Весы Линейка
Барометр Спидометр Термометр
Мензурка Жидкость Часы
(ответ: жидкость)
Физические явления
Молния Инерция Радуга
Падение тела Движение Молекула
Диффузия Нагревание
(ответ: молекула)
Четвертый конкурс называется «три подсказки»
вопрос команде №1.
1. Эта «штучка» очень маленькая. Она может летать с очень большой скоростью, а может просто качаться.(15 баллов)
2. Она находится во всех веществах и в разных веществах различная. (10 баллов)
3. Она состоит из атомов. (5 баллов) (Молекула) (слайды)
Вопрос команде №2.
1. Оно может быть повышенным, пониженным, нормальным. С его помощью мы едим и пьём. А на высоте оно другое. (15 баллов)
2. От него зависит жизнь не только человека, но и животных. (10 баллов)
3. Его измеряют барометром. (5 баллов) (Атмосферное давление) (слайды)
Вопрос команде №3 .
1. Это есть у всех тел на Земле, и у всех тел она разная: у одних - больше, у других – меньше. (15 баллов)
2. Если бы её не было, то было бы непонятно, как покупать что-нибудь. (10 баллов)
3. Её можно взвесить. (5 баллов) (Масса) (слайды)
Вопрос команде №4
1. Оно совершается всеми телами, процессами, мыслями. (15 баллов)
2. Это делают люди, животные, машины, это доступно пароходам, это делают самолеты. (10 баллов)
3. Это то, что позволяет оказаться сначала в одном месте, а потом в другом, без него не было бы жизни. (5 баллов) (Движение) (слайды)
Вопрос команде №5
1. У всех физических тел, сделанных из данного вещества, она одинакова. Она не связана с движением тела.
2. У алюминиевой ложки и у алюминиевой кружки она одна и та же.
3. Эта величина скалярная. (Плотность)
Пятый конкурс « Угадай ученого» - 2 мин
Необходимо отгадать фамилию ученого и его великое открытие
Угадай ученого
Задание: Что за ученые представлены на снимках? Каков его основное открытие?
Игра со зрителями
Команда 1.В воде купался, а сух остался.(Гусь)
Команда 2.Меня она рождает, а я - ее.(Лед и вода)
Команда 3.Лежит на земле: ни закрасить, ни соскоблить, ни завалить. (Тень.)
Команда 4.Словно дождь прошел под утро и остался на траве. (Роса)
Команда 1.И языка нет, а правду скажет. (Зеркало.)
Команда 2.Висит, сверкает. Возьмешь в руки - тает.(Сосулька)
Команда 3.Сильнее солнца, слабее ветра, ног нет, а идет, глаз нет, а плачет? (Туча.)
Команда 4.« …Мой характер не сломить, меня никак не положить, Хоть старайся, расстарайся, никогда тому не быть».(неваляшка)
1. Что значит величина векторная (имеет направление)
2.Будет ли кусок алюминия плавать в ртути (будет)
3.Как называется линия, по которой движется тело (траектория)
4.Повысится ли уровень воды в океане, если растают все плавающие в нем льды (нет)
5.Где быстрее потемнеет хранящееся серебро: на кухне или в комнате (на кухне)
6.На каком явлении основана сварка металлов (диффузия)
7.Длина траектории (путь)
8.Явление сохранение скорости тела при отсутствии действия на него других тел.(инерция)
9.Изменение формы и размера тела. (деформация)
10.Величина, характеризующая инертность тела. (масса)
Шестой конкурс – «Ключики»
«Ключики» представляют собой подготовленные заранее опыты. Каждой команде представляется объяснить опыт. При отсутствии объяснение опыта, ответ может дать другая команда.
Каждой из команд дается набор приборов и дается задание проделать опыт.
За правильный ответ 5 баллов.
Задача 1. Поднимите картофелину со дна заполненного водой сосуда, не касаясь ее руками. Объясните опыт.
Оборудование: сосуд с водой, картофелина, пустой стакан, соль.
Задача 2. Определить архимедову силу, действующую на тело при его погружении в жидкость.
Оборудование: динамометр, металлический цилиндр, стакан с водой.
Задача 3. Определите объем тела неправильной формы (камня).
Оборудование: отливной сосуд, пустой стакан, весы с разновесами, тело неправильной формы.
Задача 4. Определите вес и массу цилиндра, изготовленного из латуни.
Оборудование: мензурка с водой, металлический цилиндр.
Задача 5. Определить диаметр
Оборудование: коробок спичек, линейка, 10 штук дробинок
Ответы.
Задача 1. В сосуд с водой добавлять, помешивая соли, увеличивая тем самым плотность раствора. Добавлять и размешивать соль нужно до тех пор, пока картофелина не всплывет.
Задача 2.
Измерить с помощью динамометра вес тела в воздухе (P0).
Измерить вес тела в воде при полном его погружении (P1).
Вычислить значение архимедовой силы по формуле: FА = P0 – P1 .
Задача 3.
Определить массу пустого стакана с помощью весов (m1).
Опустить камень, привязанный к нити в другой стакан, до краев наполненный водой.
Перелить вытесненную воду в первый стакан.
Определить общую массу стакана с водой (m0).
Определить массу вытесненной воды (m = m0 – m1).
Определить объем камня V = m/ρ.
Задача 4.
В мензурку налить воды объемом V0.
Опустить в мензурку цилиндр, привязанный к нити и определить объем воды V1.
Найти объем цилиндра V = V1 – V0. Зная плотность вещества, из которого изготовлен цилиндр, найдем его массу и вес.
Седьмой конкурс- художественный
Каждая команда готовила номер художественной самодеятельности.
Подведение итогов
Желаем вам:
Конфуций говорил «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький». Не важно, каким путём человек получает истинные знания, важен результат. И я надеюсь, что сегодня вы получили именно тот результат, которого ожидали.(слайд)
Заключение:
Программа нашего мероприятия завершена. Слово жюри для объявления итогов игры.
Века стоит земная твердь,
На ней всего важнее разум-
Мозгов ты можешь не иметь,
А физику учить обязан!
Она царица всех наук.
Но (это строго между нами)
Чтоб вам не оторвало рук-
-Не трожьте физику руками.
Что? Почему? Зачем? И где?
Живут в земле, в огне, в воде.
Вот в первый раз огонь добыт
(а почему огонь горит?)
Зерно под солнцем проросло
(зачем растению тепло?)
Дым легкий, а скала тверда.
Что значит «лед», а что вода?
Что? Почему? Зачем? И где?
Вопросы ставим мы себе.
Вот почему из года в год
Наука ФИЗИКА движется вперед!
Хочется поблагодарить всех, кто пришёл на мероприятие, всех, кто принимал в нём участие и кто помог его организовать.
Спасибо за внимание!