СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект мероприятия в старшей группе: "Путешествие в страну Неболейка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект мероприятия по проекту "Планета Здоровья" в старшей группе ДОУ

Просмотр содержимого документа
«Конспект мероприятия в старшей группе: "Путешествие в страну Неболейка"»

Дата

9.11.2021.

Конспект ОД по образовательной области

Физическое развитие

Возрастная группа

Старшая группа

Тема

Путешествие в страну "Неболейка".

Интеграция образовательных областей

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Программные задачи

Образовательные:

-формировать умение выделять основные компоненты здоровья: соблюдение гигиены, правильное питание, физические упражнения.

-Формировать представления об основных витаминах "А", "В" и  "С", в каких продуктах они содержаться, какую роль играют для здоровья человека

Развивающие:

-Развивать разговорную речь детей, пополнять словарь детей новыми понятиями: здоровье, микробы, витамины.

Воспитательные:

-Прививать и воспитывать у детей любовь к физическим упражнениям.

Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Способы организации детей

Полукругом, стоя, сидя.

Оборудование

Демонстрационный, раздаточный материал

Письмо-приглашение, карта-схема движения поезда, мешочек с гигиеническими принадлежностями, зеркала с чистой зеркальной поверхностью, салфетки, платочки индивидуально, пульверизатор с теплой водой, прозрачные стаканчики, наполненные наполовину разноцветной водой синего, желтого, зеленого, красного цвета, картинки продуктов, содержащих витамины, домики для витаминов, картинки с латинскими буквами А, В, С., аудиозапись "Солнышко лучистое любит скакать"

Словарная работа

Микробы, витамины

Предварительная работа

Чтение художественной литературы:

«Девочка чумазая» Агния Барто, К. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе».

Викторина по проекту "Планета здоровья" : "Чистота залог здоровья"

Беседа: "Где живут Витамины "






План проведения образовательной деятельности

Этап ОД

Содержание совместной деятельности


Организационный момент


Дети с воспитателем выполняют массаж «Неболейка»

Чтобы горло не болело

Мы погладим его смело.

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать

Лоб мы тоже разотрем,

Ладошку держим козырьком.

Вилку пальчиками сделай,

Массируй ушки ты умело.

Знаем, знаем – да-да-да!

Нам простуда не страшна!

Воспитатель: А какого человека можно назвать здоровым?

Дети: неболеющего, веселого, подвижного, который правильно питается и хорошо себя чувствует.

Воспитатель: А какие пословицы о здоровье вы знаете?

Дети:

В здоровом теле – здоровый дух

  1. Здоровье дороже богатства

  2. Береги платье снову, а здоровье смолоду.

  3. Чистота – залог здоровья.


Мотивационно-ориентировочный


Вдруг стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, послушайте, кто- то стучится в дверь. Сейчас посмотрим (выходит, берет письмо)

Воспитатель: Дети, а что это?

Дети: Письмо.

Воспитатель: Вам интересно, что же там лежит?

Давайте откроем и посмотрим.

Группе №2.

Дорогие ребята, приглашаем вас в страну «Неболейка». Обещаем, что путешествие будет очень увлекательным!

Жители страны «Неболейка»


Поисковый







Воспитатель: Что говорится в письме? Куда нас приглашают?

Ребята, посмотрите, в письме лежит еще что-то. Что же это?

Дети: Это схема нашего путешествия.

Воспитатель: А что изображено на схеме?

Дети: На схеме изображены цифры 1,2,3.

Воспитатель: А что они обозначают?

Дети: Цифры обозначают то, что нам надо двигаться по порядку.

Воспитатель: Правильно, ребята, мы будем двигаться по порядку и цифры будут обозначать наши станции. На чем мы отправимся в путешествие?


Практический























Дидактическая игра: "Чудесный мешочек"





















































Экспериментирование









































Пальчиковая гимнастика





















Музыкальная физкультминутка

















Беседа







































Дидактическая игра:

«Помоги витаминам найти свой дом»

Упражнение «Поезд»(звучит мелодия) Спину держим прямо. Согнуть руки в локтях и выполнять круговые движения вдоль туловища.

Внимание! Станция Чистюлькино.

Воспитатель читает:

Нужно мыться непременно по утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!

Ребята, скажите, из какой сказки этот отрывок. Как называется сказка?

Дети: Эта сказка называется «Мойдодыр»

Воспитатель: Правильно! А про что эта сказка?

Дети: Эта сказка про грязнулю, от которого убежали одеяло, одежда и все игрушки.

Воспитатель: А кто такой Мойдодыр?

Дети: Мойдодыр был великим умывальником

Воспитатель: Почему Мойдодыр был сердит? Что его так рассердило?

Дети: Мойдодыра рассердило то, что мальчик не хотел умываться, был неопрятным .

Воспитатель: Про каких своих солдат говорил Мойдодыр?

Дети: Армия солдат – это мыло, мочалка, зубная щетка, полотенце.

Воспитатель: Вы знаете, ребята, Мойдодыр к нам сегодня приходил. Он очень хотел вас увидеть. Так жалко, что вас он не дождался, ведь у него утром так много забот! Но он оставил вам вот этот мешочек.


Воспитатель: Вы должны закрытыми глазами вытащить из мешочка предмет и назвать его (мыло, расческа, полотенце, зеркало, зубная щетка, зубная паста, щетка для одежды, носовой платок)

Я вам сейчас загадаю загадки от Мойдодыра, а отгадку вы найдете среди предметов, которые вы достали из чудесного мешочка.

Загадки:

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне.

Дети: мыло.

Пластмассовая спинка,

Жесткая щетинка,

С зубной пастой дружит

Нам усердно служит.

Дети: зубная щетка

Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою.

Что это такое?

Дети: полотенце

Хожу- брожу не по лесам,

А по усам и волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков, у медведей.

Дети: расческа

И сияет и блестит,

Никому оно не льстит,

А любому правду скажет-

Все как есть ему покажет.

Дети: зеркало

Хвостик из кости,

На спинке-щетинка

Эта вещь поможет нам

Чистить брюки и кафтан.

Дети: щетка

Лёг в карман и караулю –
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос.

Дети: носовой платок

Белая река
В пещеру затекла,
По ручью выходит –
Со стен всё выводит.

Дети: зубная паста.

Воспитатель: Вот, ребята, сколько предметов личной гигиены у Мойдодыра! А вы не когда не задумывались зачем нужно умываться, чистить зубы? А если этого не делать, что будет?

Дети: Мы будем грязными, на нашем теле будут жить микробы. Воспитатель: А что такое микробы? Что вы о них знаете? Как мы можем узнать о существовании микробов? Какой приносят вред микробы?

Предлагаю пройти в нашу лабораторию и провести опыт.

Опыт 1:

Оборудование: зеркала с чистой зеркальной поверхностью, салфетки, платочки индивидуально, пульверизатор с теплой водой.

Ход: Рассматриваем зеркало. Какое оно?

Далее один ребенок на зеркало дышит, один кашляет, один чихает, близко приставив зеркало ко рту.

Проверьте чистое ли ваше зеркало сейчас? Нет. На нем появились капельки. А мы с вами знаем, что в капельках живет много, много микробов. И поэтому из незащищенного рта капельки разлетаются вокруг и оседают на другие предметы, людей. А разлетаются они примерно вот так (воспитатель подносит пульверизатор близко ко рту и брызгает вокруг).

Какой можно сделать вывод? Вывод: Именно таким образом, микробы, попавшие из организма других людей, могут вызвать заболевания. Что же делать, чтобы микробы не разлетались (варианты детей: прикрывать рот ладошкой, воспользоваться салфеткой)

Опыт 2:

Микробы у нас разные и Саши свои, у Алины свои. Но они постоянно перемешиваются. И если организм со своими микробами справляется, то когда они переходят к другим, очень сильно могут нам навредить. Как перемешиваются, спросите вы. А давайте проверим.

Оборудование: прозрачные стаканчики, наполненные наполовину разноцветной водой синего, желтого, зеленого, красного цвета.

Ход: Каждый ребенок держит свой стаканчик. По очереди один ребенок переливает в стакан к соседу свою воду, второй потом отдает ее обратно. В результате этих действий вода становится грязного цвета.

Вывод: Таким образом, ваши микробы, перемешиваясь, дают печальный результат. Очень много чужих микробов постоянно попадает к вам. И из красивых и хороших, превращаются во вредных и опасных.

Мир вокруг нас полон микробов, они везде – в песке, воздухе, в воде, на нашем теле. Как же можно от них избавиться? Дети: мыть руки!

Воспитатель: Правильно. Представьте обычный день в детском саду. Сколько раз в день вам приходилось мыть руки?

Дети: после улицы, перед едой, после туалета.

Помните, ребята, что микробы боятся мыла и горячей воды.

Давайте, поднимемся со стульев и выполним упражнение, которое называется «Моем руки».

Мыло бывает (Дети намыливают руки.)

Разным-преразным: (Соединяют подушечки указательных пальцев)

Синим, (Соединяют подушечки средних пальцев.)

Зеленым, (Соединяют безымянных пальцев.)

Оранжевым, (Соединяют подушечки мизинцев)

Красным (Отображают эмоцию удивления: поднимают вверх брови, округляют глаза.)

Но не пойму, (Приподнимают плечи, разводят в стороны руки.)

Отчего же всегда (Расслабляют мышцы тела)

Черной-пречерной (Свободно свесив руки, слегка согнув колени и наклонив голову вперед.)

Бывает вода?

Дети: Мы смыли грязь и микробы.

Посмотрим теперь на схему, какая следующая станция по порядку?

Дети: станция №2.

Воспитатель: садимся в поезд. Вспомним, как мы будем выполнять движения. Спина прямо, согнутые руки выполняют круговые движения вдоль туловища. Едем под музыку.

Внимание!Станция Зарядкино:

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему так называется эта станция? Что еще необходимо делать, чтобы быть здоровым? Дети: зарядку.

Физкультминутка под музыку: "Солнышко лучистое любит скакать"

Ну, что ребята, теперь у нас здоровье в порядке? Дети – да! Спасибо зарядке! Пора нам двигаться дальше, посмотрим на схему. Какая следующая станция по порядку?

Дети: станция №3.

Упражнение «Поезд».

Станция Витаминкино.

Воспитатель: Давайте присядем на стулья.

Ребята, как вы думаете, что еще необходимо, чтобы быть здоровым?

Дети: правильно питаться, кушать много витаминов.

Воспитатель: Ну-ка, дети, подскажите

Разобраться помогите,

Я начну, а вы кончайте

Дружно хором отвечайте

От простуды и ангины

Нас спасают…

Дети: витамины.

Воспитатель: А что такое витамины? Для чего они нужны?

Дети: Витамины нужны нам, чтобы быть здоровыми, сильными, бороться с микробами и не поддаваться болезням .

Воспитатель: Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. А где же живут витамины?

Дети: Витамины живут в овощах, фруктах.

Воспитатель: Правильно, ребята, больше всего их в овощах и фруктах, ягодах и в других полезных продуктах. Витамины обозначаются латинскими буквами А, В, С.(Показать) Повторить вместе с детьми:

Никогда не унываем,

И улыбка на лице,

Потому что принимаем

Витамины А, В, С

Витамин А – очень важен для зрения и роста (показать рисунки продуктов, в которых содержится витамин). А в каких продуктах он содержится?

Дети: в моркови, помидорах, яйцах, горохе.

Воспитатель: Помни истину простую –

Лучше видит тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Какой витамин содержится этих продуктах?

Дети: Витамин А.

Витамин В - помогает работать нашему сердцу. Где его можно найти?

Дети: Его можно найти в овсяных хлопьях, молоке, мясе, хлебе.

Воспитатель: Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку,

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам

Какой витамин содержится в этих продуктах?

Дети: Витамин В.

Витамин С – укрепляет весь организм, защищает от простуды. Где он содержится?

Дети: в апельсинах, лимонах, капусте, луке.

Воспитатель: От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Какой витамин содержится в этих продуктах?

Дети: витамин С.

Дети, а теперь мы поиграем в игру «Помоги витаминам найти свой дом». Здесь стоят 3 домика: домик витамина А, домик витамина В, домик витамина С. Вам необходимо поместить продукт в нужный домик. Работа с картинками.

Молодцы, ребята, справились с заданием. Вот и подошло наше путешествие к концу. Пора нам возвращаться в детский сад. Занимаем вагоны поезда. Упражнение поезд.


Рефлексивно-оценочный.

Воспитатель: Вот наше путешествие закончилось. Присядем и отдохнем. Понравилось вам путешествие? В какой стране мы с вами побывали?

Дети: Мы побывали в стране «Неболейка»

Воспитатель: А почему эта страна так называется?

Дети: Потому, что жители этой страны никогда не болеют.

Воспитатель: А как вы думаете, что помогает им сохранять свое здоровье?

Дети: Жители этой страны соблюдают чистоту, занимаются гимнастикой, правильно питаются.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребята, а жители страны «Неболейка» приготовили для вас витаминное угощение.

Дети моют руки и садятся за стол.