СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект «Милосердие и сострадание – что это такое?» Занятие по социально - личностному воспитанию.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы будем вести серьёзный разговор о том, каким должен быть человек, о его отношении к людям. Ребята, я хочу познакомить вас с двумя самыми красивыми на свете словами. Это слова сострадание и милосердие.

Просмотр содержимого документа
«Конспект «Милосердие и сострадание – что это такое?» Занятие по социально - личностному воспитанию.»

«Милосердие и сострадание – что это такое?»

Занятие по социально - личностному воспитанию.

Воспитатель С.О. Печура

Цель занятия:

  • Формировать у младших школьников представление о содержании данной этической категории.

  • Побуждать проявлять чувство милосердия и сострадания к окружающим людям, сверстникам, оказывать им внимание, помощь, делать это доброжелательно, искренне.

  • Продолжать учить детей различать добро и зло, анализировать результаты своих слов, мыслей, поступков.

  • Воспитывать в детях умение основано делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести.

  • Развивать в детях стремление проявлять сострадание и милосердие разными способами.

Ключевые слова и понятия:

Доброта сердца, забота, сострадание, милосердие, утешить, пожалеть.

Ожидаемый результат:

Знать: что такое милосердие;

Иметь: представление о добре и зле;

Уметь: проявлять милосердие к окружающим.


Ход занятия.

  1. Организационный момент. Настрой на работу.

Провести игру на сосредоточение внимания и коммуникабельность «Какой ты ?». Дети встают в круг и, передавая друг другу   красивый мяч, говорят друг о друге добрые слова.

- Саша, ты добрый!

- Игорь, ты веселый!

- Маша, ты спортивная! И т. д.

  1. Введение в тему.

Воспитатель.  Сегодня мы будем вести серьёзный разговор о том, каким должен быть человек, о его отношении к людям. Ребята, я хочу познакомить вас с двумя самыми красивыми на свете словами. Это слова сострадание и милосердие. Но прежде, чем рассказать о них, я хочу прочитать вам небольшой рассказ. Послушайте, пожалуйста.

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

– От 30 до 50 рублей, – ответил продавец.

Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.

– У меня только 2 рубля сейчас, – грустно сказал он.

– Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, – с надеждой попросил он продавца. Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба. Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему - то явно от всех отставал. И как - то странно подтягивал заднюю лапку.

– Скажите, а что с этим котенком? – спросил мальчик.

Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.

– Это на всю жизнь, так сказал ветеринар, – добавил мужчина.

Тогда мальчик почему - то очень заволновался.

– Вот его - то я и хотел бы приобрести.

– Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, – сказал продавец.

Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.

– Нет, я не хочу брать его даром, – напряженным голосом произнес ребенок. – Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, – твердо добавил он.

Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.

– Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.

При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами. Ребенок взглянул на продавца.

– Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто - то, кто бы понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик.

Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза. . . Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.

– Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.

Вопросы по содержанию.

 - Какие чувства вы испытали, когда слушали этот рассказ?

- Каким качеством обладал мальчик?

- А вам жалко было котенка и мальчика?

 - Как назвал продавец мальчика?

Ответ детей. Милосердным.

  1. Основная часть.

-Ребята, а как вы понимаете слово милосердный?

Ответы детей. Добрый, заботливый, внимательный к другим и т.д. 

Воспитатель.  Милосердие…. Вслушайтесь в звучание этого удивительного слова!

- Что оно подразумевает? Как вы его понимаете?

Ответы детей. Милое, доброе сердце. Так говорят про хороших добрых людях.

Воспитатель.  Это потому, что у каждого из вас есть маленькое доброе сердце. (На доске - МИЛОСЕРДИЕ) Милосердие - это милость сердца. Милость - идущая от сердца всегда бескорыстна. Милосердие – это готовность делать добро, это сочувствие, сострадание. Милосердие – это готовность прийти на помощь тем, кому трудно, кто попал в беду. Это сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, животным, природе. Ребята, практически везде рядом со словом милосердие присутствует слово сострадание.

-А как вы понимаете слово сострадание? (На доске - СОСТРАДАНИЕ)

Ответы детей. Переживать за другого.

Воспитатель.  Сострадание - способность переживать боль другого человека, как собственную.

Вы обратили внимание, что эти два слова очень близки по значению друг к другу и это очень добрые слова. Сострадание, жалость - хорошие качества, но их часто бывает недостаточно для того, чтобы помочь человеку. Но из жалости и сострадания вырастает милосердие. Прислушайтесь, как красиво звучат эти два слова: со-стра-да-ние, ми-ло-сердие. «Со-страда-ние» - страдаешь, переживаешь вместе с кем-то. «Мило-сердие» - как будто ты делишься своим сердечным теплом, даришь другому человеку милость - дар в виде поступка от чистого сердца.

-А какие добрые слова знаете вы?

Ответы детей.

Воспитатель.  Вот волшебный стул, кто на него сядет обязательно вспомнит «Добрые слова».

О тветы детей. Внимательный, отзывчивый, весёлый, трудолюбивый, доброжелательный, искренний, ласковый, заботливый, душевный, терпеливый, щедрый, благородный, мудрый, жизнерадостный, милосердный, человечный, радушный, добрый.

Воспитатель. Скажите, а каких героев книг или мультфильмов вы знаете, которые на ваш взгляд, проявили милосердие?

Ответы детей.

а) «Доктор Айболит». К. Чуковский.

- Какой доктор Айболит? Что он делает? Что он проявляет к животным?

- Как звери к нему относятся? Почему?

б) «Мешок яблок». Сказка В. Сутеева.

- Заяц раздал яблоки всем зверям, а себе ни одного не оставил.

- Как поступил заяц? Как звери его отблагодарили?

в) «Цветик-семицветик». В. Катаев

- Скажите, как Женя использовала лепестки чудесного волшебного цветка. (Женя все 6 лепестков потратила на себя: ела сладости, у неё было много игрушек.)

- Принесли ли кому-нибудь пользу эти её исполненные желания? (Нет)

- Почему Женя не испытала радость от исполненных желаний? (У неё не было друзей. Ей было скучно.)

- Какое желание Жени оказалось самым радостным, счастливым? (Она помогла больному мальчику, который не мог ходить.)

Воспитатель.  Женя научилась путем проб и ошибок милосердию.

Воспитатель.  Кого можно назвать милосердным?

Ответы детей. Это человек – думающий о других людях, творящий добро.

Воспитатель.  Как научиться милосердию?

Ответы детей. Просто делать добрые дела, помогать пожилым и больным людям, ответственно относиться к тем, кого приручили, бескорыстно помогать.

Ответы детей.

Воспитатель.  Чтобы стать милосердными нужно начать с малого: помочь маме с тяжелыми сумками, уступить место пожилому человеку в автобусе, защищать девочек, не допускать грубости.

Физкульминутка.

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

дети поднимают руки над головой

Будем  их ловить руками

И покажем дома маме. 

делают хватательные движения,  словно ловят снежинки

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

Разводят руки в стороны. Повороты туловища в стороны

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.

ходьба на месте, высоко поднимают колени

Вон лисица в поле скачет,

Словно мягкий рыжий мячик.

прыжки на носочках на месте

Ну, а мы идём, идём

ходьба на месте

И к себе приходим в дом.

дети садятся

Воспитатель.  А сейчас послушайте стихотворение Виктора Павлова «Милосердие».

Милосердие в моем понимании

- Это ласка, любовь, сострадание.

- Это – маме усталой помочь.

- Это – бабушку навестить.

И обиду свою превозмочь,

И того, кто обидел – простить.

Это – птичек и кошек кормить.

И цветы на окне поливать.

Всё живое на свете любить,

И жалеть, и ценить, и прощать.

Если ближний замерз – согрей,

Если он неодет – одень.

Если голоден – накорми.

Если жаждет он – напои.

Если он скорбит – утешай,

Заболеет он – навещай

.Жизнь тебе Господь подарил,

Для того, чтоб ты всех любил.

Воспитатель. Доброта и милосердие особенно важны в военное время. Вспомните, мы много об этом говорили. А вы знаете, как называли медсестёр во время войны и почему?

Ответы детей. Сестра – милосердия.

Воспитатель. Так, почему же называли этих девушек сестрами — милосердия?

Ответы детей.

Воспитатель. Как вы думаете?

Ответы детей.

Воспитатель. Давайте с вами сделаем вывод, что же такое милосердие.

Воспитатель: Слово милосердие — очень древнее слово. Наши далекие предки называли человека милосердным, если он проявлял заботу о других людях.

Воспитатель. А что значит проявить заботу о других людях?

Ответы детей. Это значит милосердный человек сочувствовал им, утешал их, если с ними приключалась беда.

Воспитатель. Считалось очень плохим поступком не оказать помощь нуждающемуся, не заметить горе другого, не проявить сочувствие, сострадание. Такого человека называли бессердечным.

Воспитатель.   Прежде всего, в милосердии нуждаются инвалиды - люди, лишенные зрения, речи, слуха, или люди, не имеющие рук, ног. Каждый из них хотел бы ходить в школу, на работу. Каждый из них хочет быть любимым. Эти люди богаты талантами, обладают душевной силой, как и мы с вами. Но инвалидам труднее жить, их подстерегает гораздо больше опасностей, чем нас с вами, и они их стараются преодолевать. Эти люди нуждаются в нашей помощи, в уважении, в понимании их трудностей и радостей, в сочувствии не на словах, а на деле.

Воспитатель.   А как вы думаете, проявлять милосердие можно только к людям?

Воспитатель.   А к кому ещё? (к животным).

Воспитатель.   Да, вы правы.  Мы должны помогать старшим, оберегать младших, помогать слабым, ухаживать за больными, помогать попавшим в беду и не забывать о помощи природе и животным.

Воспитатель.   Все согласны, что милосердными нужно быть всегда и со всем? (да).

  1. Практическая работа.

Воспитатель.   А сейчас я предлагаю вам сделать милосердное сердце из бумаги. Если кто-то будет быстрее или медленнее нас, то обратите внимание на схему, которая находится на доске.


У вас на столах лежит красный квадрат, возьмите его и сложите по диагонали, и ещё раз сложите его, у нас получился двойной треугольник.

- У всех получилось также?

Верхний угол складываем к центру, а нижний угол ведем к линии сгиба наверх, таким образом.

Правую и левую сторону нашей заготовки мы поднимаем наверх. У нас получилось вот так.

А теперь мы загибаем получившиеся уголки загибаем немного назад. Вот так.

Игра «Доскажи словечко» 

  • Если вижу я беду, то я мимо.. . (не пройду) 

  • Доброту не забывай, людям смело…(помогай) 

  • В мире есть ещё слова,

нам их тоже знать пора,

добрым словом не скупись,

сердцем слушать…(научись)

  • Будь милосердным - умей прощать …(обиды)

  • Будь милосердным - помогай …(слабым)

  • Будь милосердным - ухаживай за …(животными)

  1. Итог занятия.

Вот и подошло к концу наше занятие.

Воспитатель. Понравилось ли вам сегодня занятие?

Воспитатель. Ребята, а о чем мы сегодня говорили? 

Ответ детей. О милосердии.

Воспитатель. Если человек милосердный, то он должен быть каким?

Ответ детей. Добрым, ласковым, честным, правдивым, заботливым, щедрым, терпеливым.

Воспитатель. А что нового мы узнали? 

Ответ детей. Что такое милосердие и сострадание.

Воспитатель. А чему мы научились? 

Ответ детей. Быть милосердными.

Воспитатель. К кому нужно проявлять милосердие?

Ответ детей. К больным, старшим и старым, друг к другу, инвалидам, растениям, животным.

Воспитатель. Как сделать так, чтобы добро на земле умножалось?

Воспитатель. А где нам пригодятся эти знания?

Воспитатель. Кто мне может напомнить, что же такое милосердие?

Ответ детей. Милосердие – это помощь слабым, больным и старым.

Воспитатель. Я, надеюсь, что теперь вы всегда по отношению к другим людям будете милосердными, стараться слышать, видеть, помогать тем, кому нужна ваша помощь. Нужно делать как можно больше хороших дел, и неважно человеку, животному или природе. Проявлять заботу о других, приходить на помощь, делать всё бескорыстно, уметь сочувствовать людям, и я уверена ребята, что каждый из вас может назвать себя – милосердным.


Звучит песня »Если добрый ты»


Интернет ресурсы.

  • https://doc4web.ru/obschestvoznaniya/konspekt-uroka-na-temu-chto-takoe-miloserdie.html

  • https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/03/30/otkrytoe-zanyatie-v-podgotovitelnoy-gruppe-tema

  • https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-miloserdie-i-sostradanie-3184231.html

  • http://1.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/yanvar/no-1813-konspekt-zanyatiya-po-socialno-lichnostnomu-vospitaniyu-v-podgotovitelnoy-k-shkole-gruppe-tema-sostradanie-dobrota-miloserdie/

  • https://blog.dohcolonoc.ru/entry/zanyatiya/konspekt-zanyatiya-v-podgotovitelnoj-gruppe-na-temu-chto-takoe-miloserdie.html

  • https://www.maam.ru/detskijsad/miloserdie.html




Дополнительный материал.

В.А. Сухомлинский  "У бабушки дрожат руки"
У Нины большая семья: мать, отец, два брата, две сестры и бабушка. Нина младшая, ей восьмой год. Бабушка старая, ей восемьдесят два года. Когда она обедает, у нее дрожат руки. Несет ложку бабуся – ложка дрожит, и суп капает на стол.
Скоро у Нины день рожденья. Мама сказала, чтобы в этот день Нина пригласила на обед своих подруг.
Вот и гости пришли. Мама покрывает стол белой скатертью. Нина подумала: ведь бабушка тоже за стол сядет. А у нее руки дрожат. Подруги смеяться будут. Расскажут потом в школе: у Нининой бабушки руки дро-жат.
Нина тихонько сказала маме:
– Мама, пусть бабуся сегодня за стол не садится.
– Почему? – удивилась мама.
– У нее руки дрожат. Капает на стол…
Мама побледнела. Ни слова не сказав, она сняла со стола белую скатерть и спрятала в шкаф. Долго молчала, потом сказала:
– У нас сегодня бабушка больная, поэтому именинного обеда не будет.
Поздравляю тебя, Нина, с днем рожденья. Желаю тебе: будь настоящим человеком.

http://te.zavantag.com/docs/984/index-20343-3.html

***

Вопросы по содержанию рассказа:

1. Сколько лет Нине?

2. А бабушке сколько лет?

3. У Нины бабушка, какая?

4. По какому случаю, мама решила пригласить подруг Нины?

5. Что подумала Нина и предложила маме?

б. Как поступила мама?

7. Как вы думаете, почему мама отменила именинный пирог?

8. Что мама пожелала дочке в день рождения?

9. Почему она так сказала?

10. А как поступили бы вы в такой ситуации?

***

Инсценировка сказки М. А. Андрианова «Два облачка»

Воспитатель : Сейчас мы расскажем вам сказку «Два облачка»

(Воспитатели инсценируют сказку.)

«Летели по небу два облачка, белое и серое. Увидели они между большими камнями маленькое сохнущее деревце и, подлетев к нему, стали его жалеть.

-    Ах, какое оно бедненькое, наверное, из-за этих камней ему не хватает воды, - сказало белое облачко, - а эти большие тучи летают так высоко, что ничего не видят и никогда не знают, где их дождь нужен.

-    Мне его тоже жаль, - сказало серое облачко и тут же предложило белому:

А давай с тобой вместе соединимся и превратимся в маленькую тучку. Тогда у нас вдвоём как раз воды хватит на то, чтобы деревце напоить.

Мы с тобой будем лить аккуратно, чтобы вода не на камни, а прямо на деревце попадала.

-Вот еще, - недовольно ответило белое облачко. - Я полетать хочу, а ты мне, белому и чистому, предлагаешь в темную тучку превратиться и дождем в грязную землю вылиться.

-Но ведь тебе же жаль деревце, вот и давай с тобой поможем ему.

-Нет, жалеть деревце и сочувствовать его несчастью и беде я могу, а вот помогает ему пусть кто-нибудь другой. А я лучше дальше полечу, -сказало белое облачко и улетело.

Оставшись одно, серое облачко решило найти где-нибудь воду. Нужно было поскорее собрать в себя воду, вырасти и, превратившись в тучку, полить деревце. Но нигде не было воды, много дней стояла жаркая погода, и все лужи давно пересохли. Долго летало серое облачко и лишь случайно нашло одну большую лужу. Не побоялось оно испачкаться и, впитав из лужи воду, стало темною тучкою. Вернулась тучка к деревцу и напоила его. Скоро деревце выросло, раздвинуло в стороны камни и стало угощать прохожих спелыми грушами. Едят люди груши и не догадываются, что сладкие и сочные плоды они получили благодаря милосердному поступку серого облачка».

X.  Беседа по содержанию

Воспитатель : Вам понравилась сказка?

Дети: Очень.

Воспитатель: Что вам больше понравилось: сострадание, жалость белого облачка или милосердный поступок серого облачка?

Олеся: Конечно, милосердный поступок серого облачка.

Воспитатель: Что труднее: жалеть, сострадать или помогать и поступать милосердно?

Дети: Милосердно поступать.

Воспитатель : Сострадание, жалость - хорошие или плохие качества?

Полина: Капельку хорошие и капельку плохие.

ВоспитательВ чем же капелька плохого?

Полина: Потому что это не помощь.

Воспитатель : Я с тобой согласна.

***