Просмотр содержимого документа
«Конспект мини-занятия осенней тематики с детьми достаточного уровня развития»
КОНСПЕКТ
МИНИ-ЗАНЯТИЯ
ОСЕННЕЙ ТЕМАТИКИ
С ДЕТЬМИ ДОСТАТОЧНОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ
Группы «Солнышко»
ДОУ №4
Воспитатель: Плескач Л.Г.
Цель: научить детей взаимодействовать в маленькой группе, уметь заменять друг друга, развивать двигательною память, вызвать интерес к заучиванию четверостишья.
Линии развития: социально-моральная, художественно-эстетическая, речевая, физическая.
Участники: 7 детей.
Ход проведения:
(Завязываю детям глаза и предлагаю понюхать засушенные листья)
- Что это за запах?
- Что он напоминает?
(запах осени, листопада)
- Развяжите глаза, посмотрите на листики слова-действия, которые мы подбирали к слову «Листья».
(Опадают, шуршат, желтеют, летают)
- А сейчас из этих слов я сложу четверостишье
«Листья падают, летят, кружатся, ложатся,
А ещё они шуршат, будем в листопад играть».
- Слова знакомые, а кто-нибудь может их повторить?
(Дети делают попытки)
- Я вам помогу. Будем с вами играть и стишок по очереди читать. Вы будете изображать слова-действия. Первое слово падают. Лена, покажи это слово. (Девочка резко приседает) Молодец! Ты слово – падают. Второе слово – летят. Им будет Артем (Мальчик изображает полёт, расставив руки, как крылья). Артем, ты слово летят. Антон, ты слово –кружатся. Это третье слово в стихотворении. (Мальчик кружится и становится возле Артема).
- Кто может показать слово – ложатся? (Витя приседает и кладет руки под щеку, закрывая глаза). Витя, тогда это твоё слово. Егор - слово «шуршат». Настя и Даша остались чтецами и они по очереди глядя на действия ребят читают четверостишья.
«Как это было». Девочка говорит слово «листья», Лена падает, Артем летит, Антон – кружится, Витя ложится, а Егор шуршит. Таким образом проговаривает всё четверостишье. Детей это заинтересовало, они стали взаимозаменять друг друга и по очереди рассказывать стишок. После игры раздаю желтые листья, предлагаю их оживить, развеселить и подарить друг другу.
- Вы у меня молодцы!