Конспект
модульного урока по химии в 9 кл. по теме «Углерод и его соединения».
Учитель: Заева О.В.
Область соединений углерода так велика, что
составляет особую отрасль химии, т. е. химии
углеродистых, или, лучше, углеводородных,
соединений.
Д.И.Менделеев. « Основы химии».
Формируемые химические знания, умения и навыки учащихся: аллотропные модификации углерода; электронное строение атома углерода; кристаллические решетки и физические свойства алмаза и графита, применение углерода; свойства оксидов углерода и угольной кислоты; умения писать уравнения хим. реакций, характерных для оксида углерода (4) и угольной кислоты; качественные реакции на карбонаты; получение оксида углерода (4), проведение реакций, характерных для углекислого газа.
План урока
Строение атома углерода.
Аллотропные модификации углерода (алмаз, графит, карбин, фуллерен).
Оксиды углерода.
Угольная кислота.
Соли угольной кислоты.
Учебный элемент 1.
Строение атома углерода.
Строение простого вещества – углерода, его аллотропные модификации.
Цель: изучить строение атома углерода, его аллотропные модификации.
Запишите электронное строение атома углерода.
Тем, у кого возникли затруднения, напоминаем, что N(C)=6, т. е. порядковый номер 6 равен заряду ядра и равен числу электронов атома углерода.
Этот хим. элемент находится во втором периоде, у него два энергетических уровня.
У вас получилось 1s22s22p2!
2. Таким образом, на четырех внешних атомных орбиталях у углерода 4 электрона.
Что это даёт? Читаем последние два абзаца на с. 124.
Углерод имеет несколько аллотропных модификаций: алмаз, графит, карбин, фуллерен. Перерисуйте следующую таблицу в тетрадь и заполните её, используя материал на с. 125-129.
Аллотропная модификация | Кристаллическая решетка | Физические свойства | Применение, основанное на физ. свойствах |
Алмаз | | | |
Графит | | | |
Учебный элемент 2. Оксиды углерода.
Цель: изучить оксиды углерода и их свойства.
Вы уже встречались с моно- и диоксидом углерода – СО и СО2, их называют также угарный и углекислый газ соответственно.
Рассмотрим их свойства и дополним таблицу.
Признак сравнения | СО | СО2 |
1.Валентность атома углерода | 2 | 4 |
2.Получение | 2С+О2=2СО | С+О2=СО2 |
3.Хим. свойства | несолеобразующий | солеобразующий |
Вспомните, какими оксидами являются оксиды не металлов ( основными или кислотными), если в них неметалл проявляет высшую валентность ( СО2). Если вы не уверены в правильности своего ответа, прочитайте первый абзац на с. 131.
Итак, СО2 – кислотный оксид! СО не является ни кислотным, ни основным оксидом, он не имеет соответствующих солей, поэтому его называют несолеобразующим оксидом, но он проявляет восстановительные свойства.
Дополните в таблице строку « Хим. свойства».
Учебный элемент 3.
Угольная кислота и ее соли.
Цель: закрепить знания о кислотах; изучить свойства угольной кислоты, качественные реакции на карбонаты.
1.Угольная кислота Н2СО3 – двухосновная, кислородсодержащая кислота, слабый электролит. Образует два ряда солей карбонаты и гидрокарбонаты.
Прочитайте текст с. 131 и 132 и выполните лабораторный опыт 9 на с.248 (1,2).
Запишите уравнения реакций для выполненных опытов.
Учебный элемент 4.
Выходной контроль.
Цель: контроль и корреция полученных знаний.
Просмотрите материал урока и, не пользуясь никакой литературой и тетрадью, выполните на отдельном листе следующее задание: запишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения веществ:
СО→СО2→СаСО3→Са (НСО3)2→СаСО3
С→СО2→Н2СО3→Na2CO3→NaHCO3→CO2
Укажите окислительно-восстановительные реакции, если такие имеются.
Подпишите листок и сдайте его учителю.
Задание на дом:
§ 19.10, упр. 28, 27, 31 (письменно, по выбору).