СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Мой роной город-Калининград"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Мой родной город-Калининград»

Цель - формирование знаний детей о родном городе, его уникальности, социальной структуре; воспитание познавательного интереса к родному городу.

Задачи:

  • Продолжать расширять знания детей о родном городе, местах отдыха его жителей;
  • Обогащать словарный запас детей (пассивный и активный, развивать логическое мышление, воображение; совершенствовать навыки классификации, сравнения);
  • Воспитывать бережное отношение к природе родного города.

Оборудование: мультимедийная установка, карточки с животными, фото с видами города Калининграда, карточки символы, трафареты янтаря с инклюзами, цветные карандаши.

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Мой роной город-Калининград"»

Тема: «Мой родной город-Калининград»

Цель - формирование знаний детей о родном городе, его уникальности, социальной структуре; воспитание познавательного интереса к родному городу.

Задачи:

  • Продолжать расширять знания детей о родном городе, местах отдыха его жителей;

  • Обогащать словарный запас детей (пассивный и активный, развивать логическое мышление, воображение; совершенствовать навыки классификации, сравнения);

  • Воспитывать бережное отношение к природе родного города.

Оборудование: мультимедийная установка, карточки с животными, фото с видами города Калининграда, карточки символы, трафареты янтаря с инклюзами, цветные карандаши.

Ход занятия

Воспитатель: - Здравствуйте, дети. Покажите свои ладошки. Давайте потрем их сильно – сильно. Что вы чувствуете?

Дети: - Тепло.

Воспитатель: - Это тепло наших добрых рук, наших сердец. Давайте поделимся этим теплом друг с другом. (Дети соединяют ладошки).

Молодцы.

- Ощутите тепло рук ваших друзей, которые вам будут добрыми помощниками на нашем занятии. Только такие дружные, добрые и ласковые ребята могут жить в нашем городе.

Как называется наш город?

Дети: - Наш город называется Калининград.

Воспитатель: Как называют жителей нашего города?

Дети: - Жителей называют – Калининградцы (запись на доске)

Воспитатель: - Наш город самый лучший! Послушайте стихотворение о нем:

Как много городов под синим небом,

И в жарких странах, и среди снегов.

А мы живем на островке России

В краю дождливом у Балтийских берегов.

Погода здесь сурова и капризна.

Дожди и ветры триста дней в году.

Мой город моря запахом пронизан.

И снятся волны кораблям в порту.

Воспитатель: - Понравилось вам стихотворение? Как много хороших слов сказано о нашем городе. Давайте и мы скажем красивые слова о нашем городе Калининграде?

Игра «Продолжи предложение».

В нашем городе есть много музеев, театров, кинотеатров, значит наш город какой… (культурный)

В нашем городе много людей занимается спортом, значит наш город какой? (спортивный)

К празднику город всегда украшают флагами, шарами и город становится какой…. (праздничный, красивый)

В нашем городе много деревьев и кустарников, значит наш город какой… (зеленый, город - сад)

В нашем городе часто идут дожди, значит наш город какой… (дождливый)

Мы все очень любим наш город, значит он какой… (любимый) .

Воспитатель: - Теперь все вместе скажем, какой город Калининград у нас получился?

Дети: - культурный, спортивный, дождливый, зеленый и любимый.

Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему родному городу.

Очень рано мы встаём,

Город видим за окном

Он проснулся, он живёт

Нас на улицу зовёт.

Слайд 1 «Музыкальный театр».

Воспитатель:- Вы узнали, что это за здание. Посмотрите, какое красивое здание с высокими колоннами. Для чего мы ходим в театр?

Ответы детей. (Взрослые и дети ходят в театр, чтобы посмотреть спектакль, сказку, послушать музыку, узнать новое, отдохнуть.)

Воспитатель: - Скажите, какие еще театры вы знаете

Ответы детей. (Кукольный, драматический)

Воспитатель:[/i]- Правильно, это театр кукол. Кто знает, почему он так называется?

Ответы детей. (Потому что в спектаклях участвуют куклы) .

Воспитатель: - Молодцы. В детском театре артисты показывают спектакли по сказкам. Вы любите сказки? А хорошо знаете их? Вот мы сейчас и проверим.

Слайд 2- «Отгадай сказку»

Сюжетные картинки сказок.

Слайд 3-Драматический театр.

Ребята, есть в Калининграде еще и Драматический театр, более известный как Калининградский областной драматический театр, – это крупнейший театр в городе Калининграде, но туда Вы обязательно сходите, когда подрастете, потому что это театр для взрослых.

Слайд 4– Парк Юность

Воспитатель: - Ребята, вы знаете, как называется этот парк? Парк Юность, один из лучших парков Калининграда. Какие еще парки в Калининграде вы знаете?

Дети: парк Калинина.

Слайд 5-Парк Калинина

Воспитатель: - Как можно интересно провести время парке?

Дети: Гулять, кататься на каруселях, кормить птиц и т. д.

Воспитатель: - Вы хотели бы покататься на карусели?

Физкультминутка “Карусели”

Карусели, карусели,

Мы с тобой в машину сели

И поехали, и поехали… (взмахи прямыми руками вперёд-назад)

(изображаем, как держим руль автомобиля)

Карусели, карусели,

В вертолёт с тобой мы сели

И поехали, и поехали…

(круговые вращения одной рукой над головой

Карусели, карусели,

Дети на лошадку сели

И поехали, и поехали… (привстаём на носках, руками держим воображаемую уздечку)

Карусели, карусели,

В самолёт с тобой мы сели

И поехали, и поехали… (руки в сторону, покачиваемся)

Карусели, карусели,

покатались- и присели!

Воспитатель: А какие парки в Калининграде вы еще знаете?

Дети: парк Калинина. Самый большой парк. На его территории и находится Кукольный театр.

Слайд 6– Зоопарк

Воспитатель:- Вы узнали, что это?

Воспитатель: - Правильно, это зоопарк. Один из самых больших и старых зоопарков в нашей стране. Достопримечательности зоопарка — это не только животные, но ещё и редкие растения.

Слайд 7- Д/и «Кто где живет» (коллективная игра)

Распределить животных жарких стран, холодных стран и животных России по группам.

Слайд 8– Музей Янтаря

В музее представлены образцы солнечного камня разных цветов и размеров, а так же изделия из янтаря. В коллекции представлено немало образцов прозрачного камня, внутри которого включены растительные остатки или насекомые. Когда-то жучки и мухи по неосторожности попали в вязкую смолу и навсегда остались там. Сейчас я предлагаю Вам создать свой уникальный солнечный камень с насекомыми внутри.

Дети раскрашивают трафареты янтаря с вкраплениями насекомых.

Слайд 9- Беседа по мнемокарточкам.

«Этого не следует делать в городе» (не ломать ветки деревьев, не рвать цветы, не топтать траву, не мусорить).

Слайд 10- Беседа по мнемокарточкам

Что мы можем сделать для того, чтобы наш город был красивым и чистым.

Подведение итогов.

Воспитатель: По какому городу мы сегодня путешествовали? Что интересного мы увидели в нашем городе? Путешествие по Калининграду мы продолжим в следующий раз.