СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект музыкального занятия для старшей группы по теме: «Детский альбом» П.И.Чайковского.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель моего  занятия,знакомить детей с творчеством П.И.Чайковского, приобщая к мировой классике и способствуя формированию основ музыкальной культуры дошкольников.

Просмотр содержимого документа
«Конспект музыкального занятия для старшей группы по теме: «Детский альбом» П.И.Чайковского.»

Конспект музыкального занятия для старшей группы по теме:

«Детский альбом» П.И.Чайковского.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Возрастная категория: дети 5-6 лет.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие.

Цель: знакомить детей с творчеством П.И.Чайковского, приобщая к мировой классике и способствуя формированию основ музыкальной культуры дошкольников.

Задачи.

Образовательные: формировать основы музыкальной и художественной культуры. Формировать культуру слушания. Продолжать знакомить с творчеством П.И.Чайковского. Вызывать эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера. Совершенствовать диалогическую речь. Учить детей отвечать полным ответом на поставленные вопросы, ясно излагать свои мысли.

Развивающие: развивать слуховое внимание и музыкальную память.

Воспитательные: воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения, расширять музыкальные впечатления. Воспитывать чувство сопереживания. Воспитывать культуру речевого общения.

Условия реализации образовательной деятельности.

Дидактический материал: портрет П.И.Чайковского, «Детский альбом» П.И. Чайковского, фонограммы музыкальных пьес П.И.Чайковского: «Сладкая грёза», «Игра в лошадки», «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Немецкая песенка», музыкальные инструменты: треугольники, бубенцы, маракасы, колокольчики, ложки,барабан,куклы, лошадка.







Ход занятия.

Дети заходят в зал, их приветствует музыкальный руководитель.

Музыкальный руководитель.

Придумано кем то, просто и мудро

При встрече здороваться - "Доброе утро!"

Солнцу и птицам - "Доброе утро!"

Улыбчивым лицам - "Доброе утро!"

А теперь для наших гостей музыкальное приветствие:

"День добрый!"

День добрый, день добрый,

Слова эти мне подари!

День добрый, день добрый,

Всем друзьям говорим.

Здравствуйте-здравствуйте гости!

Рады мы видеть всех вас!

Здравствуйте - здравствуйте гости,

Скоро мы пустимся в пляс!

Молодцы ребята, занимаем стульчики.

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с творчеством великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. (показывает портрет) Скажите, пожалуйста, кого называют композитором? (ответы детей) Да, правильно, человека, который сочиняет музыку, называют композитором.

Пётр Ильич Чайковский сочинил очень много прекрасной музыки. Эту музыку знают и любят люди во всём мире.

Пётр Ильич Чайковский жил очень давно, более ста лет назад. В то время ещё не было ни электричества, ни радио, ни телевизора. Ездили не в машинах, а на лошадях и в каретах. Мальчики в те далёкие времена играли не с машинками, а с деревянными солдатиками и лошадками на колёсиках, но а девочкам, так же как и сейчас дарили красивых кукол.

Пётр Ильич Чайковский написал музыкальные пьесы для детей - эти маленькие музыкальные картинки рассказывают о жизни детей, которые жили в те далёкие времена. Сборник музыкальных пьес для детей Пётр Ильич Чайковский назвал…("Детский альбом"). Для кого Пётр Ильич Чайковский сочинил эту музыку? (ответы детей) У Пётра Ильича Чайковского был племянник, Володя Давыдов, и чтобы ему интереснее было учиться игре на фортепьяно, Пётр Ильич сочинил этот альбом. Все эти пьесы написаны для одного музыкального инструмента - фортепьяно.

Ребята, я хочу вас познакомить с новой музыкальной пьесой, называется она "Сладкая греза". Грезы ребята, это наши надежды, мечты, а вы любите мечтать?

Вы тихонечко сидите, входит музыка в наш дом,

В удивительном наряде, в разноцветном, расписном!

Звучит "Сладкая греза"

Мы сейчас с вами послушали музыкальную пьесу "Сладка греза". А скажите, какое настроение у этой музыки? (грустное,мечтательное, волшебное).На нотках этой волшебной музыки, мы с вами перенесемся в далекие, далекие времена, в дом маленького Валоди.

На день рождения, Володи подарили лошадку, она ему так понравилась,что ему сразу захотелось поиграть.

Звучит "Игра в лошадки"

А еще ребята, Володе подарили большую красивую каробку. А вот что лежало в каробке, вы мне сейчас отгадайте загадку.

Они в коробочке лежат,

Но, если их достать,

Построятся — за рядом ряд

Пойдут маршировать!

И каждый с новеньким ружьем,

Похожи, словно братики!

Скажите, как же их зовут? (деревянные солдатики)

А пьеса из "Детского альбома" называется… (Марш деревянных солдатиков)

Послушайте внимательно, о чём и как рассказывает музыка и всегда ли марш звучит одинаково? (звучит аудио запись) Расскажите, пожалуйста, что вы услышали? (ответы детей) Маленькие солдатики, ровными рядами шагают своими деревянными ножками, поэтому марш звучит легко, отрывисто, тихо, прозрачно, высоким звуком. Но в то же время марш звучит отчётливо, ритмично, потому что солдатики смелые, решительные и отважные, шагают в ногу, чеканят шаг. Всегда ли музыка марша звучит одинаково? (ответы детей) Да, в середине марша музыка меняется. Солдатики будто перестраиваются, выполняя команды своего командира. (исполняется фрагмент) А потом опять звучит музыка, с которой марш начинался.(исполняется фрагмент) В конце марш звучит тише и тише - солдатики удаляются, уходят. (исполняется фрагмент)

Давайте промаршируем, как деревянные солдатики, - смело, чётко, но очень легко. А в средней части марша нам сыграют барабанщики.

Дети маршируют, на среднюю часть музыки играют на барабанах.

Какие замечательные деревянные солдатики.

Сейчас я хочу вам напомнить другую пьесу из "Детского альбома". (исполняется "Болезнь куклы", фрагмент). Вы узнали это произведение? (ответы детей)

Расскажите о характере этой музыки. (высказывания детей) Стонущий, плачущий, жалобный, грустный, печальный характер, утихающие звуки в конце пьесы - кукла засыпает.

Тихо. Тихо. Тишина.

Кукла бедная больна.

Кукла бедная больна.

Просит музыки она.

Спойте, что ей нравится,

И она поправится.

Давайте споём для больной куклы веселую песню.

Дети исполняют песню "Вместе весело шагать!" музыка и слова Шаинский.

Вот, наша куколка поправилась!

Ребята, у Володи Довыдова была еще сестра, которая тоже мечтала о новом подарке, и вот ей подарили новую куклу.

И наши девочки помогут показать настроение, свой восторг, и радость от приобретенного подарка. Поможем девочки?

"Новая кукла"

Музыка Чайковского в зале вновь звучит, красотой своею всех нас удивит, музыканты выходите свой талант нам покажите.

Оркестр "Немецкая полька"

Прошло много лет с тех пор, как был написан «Детский альбом». Но и сейчас музыка из «Детского альбома» кажется нам удивительной и неповторимой. Сегодня мы послушали с вами лишь небольшую часть «Детского альбома» Петра Ильича Чайковского.

В «Детском альбоме» еще много интересной музыки. Мы обязательно послушаем, поговорим о ней, постараемся понять. А сегодня наше путешествие закончилось. Давайте аплодисментами поблагодарим музыку за те приятные минуты, что мы с ней провели.