СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект музыкального занятия по изучению нотной грамоты "До, ре, ми" (для детей старшего возраста)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет воспитанникам в игровой форме познакомиться с нотной грамотой, поучаствовать в театрализованных действиях, перенестись в замечательный мир музыки

Просмотр содержимого документа
«Конспект музыкального занятия по изучению нотной грамоты "До, ре, ми" (для детей старшего возраста)»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА №396 ГОРОДА ДОНЕЦКА»














открытого музыкального занятия

с сюжетно-ролевой игрой «До, ре, ми»

по теме:



(для детей старшего дошкольного возраста)




Музыкальный руководитель:

Хитрякова Э.А.













Донецк-2019

Цели и задачи:


  • Формировать основы музыкальной культуры дошкольников, развивать музыкальные и творческие способности.

  • Учить детей в многоголосной музыке слышать разные музыкальные инструменты.

  • Продолжать обучение нотной грамоте с помощью сюжетно- ролевой игры, закрепить изученный материал.

  • Закреплять навыки естественного звукообразования, уметь петь легко, свободно, без напряжения; чисто интонировать.

  • Совершенствовать навыки танцевальных движений: двигаться согласно характеру музыки в паре , перестраиваться в круг, закрепить элементы украинского танца.

  • Учить различать группы музыкальных инструментов (струнные, духовые, ударные)

  • Поддерживать желание слушать музыку, эмоционально откликаться на неё.

  • Воспитывать в детях чувство красоты на основе многообразия звуков окружающей природы.


Оборудование и материалы:


  • Экран, видеопроэктор, видеоролик «Весёлые звуки».

  • Музыкальный сундучок;

  • Скрипичный ключ;

  • Фланелеграф, нотный стан, ноты;

  • Музыкальный инструмент дудка;

  • Дидактическая игра «Угадай, на чём играю», карточки

  • Украинские венки- 6 шт.;


Дейстующие персонажи и костюмы:


  • Птица Музыка- взрослый

  • Пастушок

  • Телёнок

  • Пчела

  • Лягушка

  • Кот

  • Филин

  • Луна

  • Заяц

  • Мышка


Сценарий разработан по сюжету мультфильма «До,ре,ми» /Автор Г.Сапгир, Композитор Г. Раскатов/



Ход занятия


/Под фонограмму «Мелодия» А.Рыбникова, дети проходят на середину зала/

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята!

Посмотрите, сколько гостей пришло к нам в музыкальный зал. Давайте поздороваемся по-музыкальному.


Исполняется приветствие-распевание.

Песня «Здравствуйте, гости»

/Муз. Э.Хитряковой/

/Приложение №1/


Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня наше музыкальное занятие не простое, сейчас мы с вами отправимся в путешествие в сказочную и волшебную Страну. И поможет нам в этом музыка.

/Звучит фонограмма в исп. оркестра П. Мориа «Токкато», дети путешевствуют по ковру /


Музыкальный руководитель: Вот мы и оказались в мире музыки. /Звучит фонограмма «Вальс цветов» П.Чайковского/ Слышите, вновь музыка зазвучала. Вслушайтесь в её звуки.

Ребята, а что или кого вы представляете под неё? /ответы детей/

Я приглашаю вас на волшебный танец вашего воображения. Закройте глаза и передайте движением характер музыки, её настроение.

/дети произвольно двигаются в характере музыки/

Музыкальный руководитель: Молодцы, у вас получился красивый танец. Расскажите, что вы почувствовали, слушая эту музыку

/ответы детей, дети садятся на стулья/

/ Звучит музыкальный фрагмент, в зале появляется Птица Музыка./

Птица музыка: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Я Птица Музыка. Я очень рада оказаться у вас в гостях и мне нравится быть там, где меня ждут и любят. Ведь музыка находится с человеком с самого его рождения и всю жизнь сопровождает его.

Музыкальный руководитель: Ребята, где мы можем услышать музыку, кроме музыкальных занятий?


(Ответы детей) Давайте подарим Птице Музыке нашу песню.


Дети исполняют песню

«Птица музыка»

(Р.Гуцалюк)

/Приложение № 2/

Птица Музыка: Спасибо за песню, я хочу подарить вам, ребята, свой волшебный музыкальный сундучок. Открыв его вы найдёте много музыкальных сюрпризов. А ключиком для сундука станут ответы на мои загадки. Слушайте внимательно мои загадки:

С емь подружек – семь чудесниц,

Сложишь вместе – будет песня. (Ноты)

Птица музыки: Правильно, а где живут нотки, отгадайте:


Семь ступенек – лесенка,

На ступеньках – песенка. (Нотный стан)


Птица музыка: Молодцы. А вот ещё загадка:

Завитой, красивый знак

Нарисуем мы вот так.

Он велик и всемогущ,

Это наш … (Скрипичный ключ)


/Птица музыка даёт детям скрипичный ключ/

Правильно отгадали загадки. Вот вам ключик от сундука. А мне пора улетать, до свидания, ребята!

Музыкальный руководитель: Спасибо, Птица Музыка, и до скорых встреч!

/Птица Музыка улетает/

Ребята, откроем волшебный сундук, и посмотрим, что в нём.

/Открывает с помощью скрипичного ключа, достаёт дудку/

Музыкальный инструмент- как он называется?

Д ЕТИ: Дудка.

Музыкальный руководитель: А кто играет на дудке?

Дети: Музыканты, пастухи.

Ребёнок: А можно я поиграю на дудке?

/Берёт дудку, превращается в пастушка, /.

П астушок Дудит в дудку, выходит теленок, пастушок показывает дудку детям, поёт/

«Песня пастушка»

(Г.Раскатов)



Ноты в дудке у меня-2 р.,

Длиннохвосты, словно птицы,

Ноты в дудке у меня.

Назови их имена-2 р.,

Хочешь музыке учиться-

Назови их имена


Телёнок: Ме, ме!!!

/Дети- артисты идут одевать шапочки персонажей, становятся по- порядку друг за другом за зановесом. Пастушок смеётся/


Пастушок: /к Телёнку/ Не ме.

Семь всего лишь нот на свете,

Ты запомни ноты эти!

Долго в памяти носи:

До, ре, ми, фа, соль, ля, си!


Музыкальный руководитель играет на фортепиано ноту «До»

Вылетает пчела- нота «До»

П чела: /поёт/ До- до-до-до, Пчела летела,

До- до-до-до издалека,

До- до-до-до и долетела

До- до-до-до до цветка.- повт 2 раза\

/Пчела показывает телёнку ноту /.

Телёнок: Что это? /смотрит на ноту, пожимает плечами/

Музыкальный руководитель: Давайте расскажем телёнку о нотах:

Есть у каждой ноты дом.

Где живешь ты, нота «До»?

Пчела До:

Здесь на маленькой скамейке,

На добавочной линейке.

/крепит на фланелеграф ноту, идёт на своё место/.


Музыкальный руководитель играет на фортепиано ноту «Ре»

/Выходит Лягушка Ре, показывает ноту/

Музыкальный руководитель: Нота «Ре»?Где ты живёшь?

Где ты песенки поёшь?

Лягушка Ре: Внизу, под первою линейкой,

Я прячу песенку свою,

/Крепит ноту на фланелеграф/

А если надо, я пою.

Лягушка ре: /поёт/

По ручью, по реке

Плыли рыбки в башмачке,

И уплыли на заре- ре

В голубое море- ре- 2 раза.

/Кланяется, уходит на место/

Музыкальный руководитель играет на фортепиано ноту «Ми»


/Выходит Кот Ми/

Кот Ми :/поёт/ Ми- ми- миска молока,

Ми-ми, мимо не лакай.

Ми-8 р, без заминка,

Ми-6 р, пей посерединке,

Ми- это вам ни Ля.

Мяу- миииииии.

Телёнок: Ме-ме?-/пожал плечами/

Музыкальный руководитель: «Смотри, запомни и пойми,»-

Пропела тихо нота «Ми».

Ми: Мне высоко не надо лезть,

Мне хорошо на первой здесь.

/Крепит ноту на фланелеграф/

Музыкальный руководитель играет на фортепиано ноту «Фа» и «Соль»

/ выходят две ноты Сова Фа и Луна Соль/

Сова Фа и Луна Соль /поют/: Фа-соль-4р., вот и выросла фасоль,

Потянулась в вышину, и окутала луну. Фа-соль.

Музыкальный руководитель: Между первой и второй

«Фа» глядит в окошко.

Сова Фа:

Между первой и второй

Тесно мне немножко.

/Крепит ноту на фланелеграф/


Музыкальный руководитель: На второй линейке «соль»

С нотой «Фа» встречается.

Луна Соль: Если скажешь «Фа» и «Соль»-

Слово получается.

Бычок: А, фасоль!


Музыкальный руководитель играет на фортепиано ноту «Ля»

/Выбегает Заяц Ля/

Заяц Ля /поёт/ Жил на свете- ля- ля- ля

Пустомеля- ля, ля, ля,

Голова его была

Как кастрюля-ля, ля, ля

Всех лягушек веселя распевал он ля- ля-ля.

Бычок: Почему ля?

Музыкальный руководитель: Спросила громко нота «Ля»:

Заяц Ля: А вы заметили меня?

/Крепит ноту на фланелеграф/


Музыкальный руководитель играет на фортепиано ноту «Си»


/Выходит Мышка Си/

Мышка Си: / поёт/ Вечер си- синий, очень краси-сивый,
Я мышонок самый сильный, мне не страшен Кот Василий.

Только выйти не проси- сиииии!!! /подаёт ноту/

Музыкальный руководитель: На линейке третьей «Си»,

На самой серединке.

Си: Пою всегда я и везде

Звонко, без запинки.

Музыкальный руководитель: /Крепит ноту на фланелеграф/

Ну вот, все нотки расставили правильно. Давайте, ребята, ещё раз их повторим, и пропоём по- порядку.

/Дети поют музыкальную распевку по гамме, с ходом звуков вверх и вниз/.

Телёнок: Ми, соль, си, ля- почемуля?

Пастушок: Глупый, это же ноты, их играют и поют.

Телёнок: А, понял, это же му- му- музыка!

/поёт/ Непонятно почему

Нет на свете ноты Му

Нет на свете – 3 р.

Покажите ноту Му- Эту ноту я возьму

Эту ноту -3 р. я возьму.Все персонажи выходят на поклон в одну шеренгу, снимают шапочки. Телёнок уходит за венками /

М узыкальный руководитель: Вот какая интересная музыкальная сказка получилась. Прежде, чем перейти к следующему заданию, я предлагаю вам отдохнуть вместе с весёлым гномом, который тоже знает ноты, и вам споёт.

Видеоклип « Весёлые нотки»


Музыкальный руководитель: А сейчас я приглашаю вас, ребята вот к этому столику. Посмотрите, здесь лежат картинки музыкальных инструментов. Сейчас послушайте моё задание. Я буду играть вам на разных инструментах, а вы, услышав звучание, внимательно посмотрите на свою карточку и если звучит ин струмент с вашей картинки, поднимаете карточку вверх и показываете всем ребятам. По моей команде мы начинаем… Задание понятно?


Музыкально- дидактическая игра

«Угадай, на чём играю»

/В ходе игры музыкальный руководитель может сравнить звучание инструмента с повадками зверей, задать детям вопрос на сравнение /

Телёнок : Му, здорово! А я по лугу гулял, и цветы насобирал,

А пока вы тут играли- их в венки я навплетал.

Вот подарок от меня- от души дарю вам я!

Музыкальный руководитель: Спасибо, телёнок. Ребята, давайте посмотрим- может быть в Музыкальном сундучке есть ещё что- нибудь? /Заглядывает/

П тица музыка подарила нам свои звуки радуги- разноцветные ленточки. Я придумала. Мальчики- вам я даю ленточки, а девочки одевайте веночки- мы исполним для всех наших гостей весёлый украинский танец.


Дети исполняют «Украинский танец»

/фонограмма песни «Одна калина»

В исп. С. Ротару.

(Р.Квинт- Р.Куровский)/


Музыкальный руководитель: Ну вот, ребята, на этой ноте мы закончим наше путешествие в мир музыки.

Сегодня вы были внимательны, и я думаю, что наше познавательное путешествие в мир музыки надолго останется у вас в памяти. Наше занятие подошло к концу, спасибо за внимание, и до свидания!

/ Под весёлую музыку дети выходят из зала/.




















Музыкальный материал.


Приложение № 1


Песня «Здравствуйте, гости»

1.Здравствуйте, гости, будем знакомы.

Располагайтесь, будьте как дома.

«Сказочный» наш детский сад, видеть вас сегодня рад—2 р.


Приложение № 2


Песня «Птица- музыка»

1. Опускаешь на клавиши руки -

Волшебство начинается вдруг,

И рождаются чистые звуки,

Серебром рассыпаясь вокруг.


Припев:

Ровно семь цветов у радуги,

А у музыки- семь нот.

На земле для нашей радости

Вечно музыка живет!


2. Птица-музыка крыльями машет,

Не кому-нибудь машет, а мне,

Словно солнышки рыжих ромашек

Расцветают на каждом окне.


Припев:















Театрализованное музыкальное занятие с сюжетно-ролевой игрой   по  теме «Нотная  грамота»  разработано в рамках раздела «Музыка».  Оно  адресовано, музыкальным  руководителям ДОУ, педагогам  дополнительного образования, связанных   с  процессом  музыкального  образования  и  воспитания  современных дошкольников.

Данное  пособие   позволяет  формировать  понятие  об  основах  нотной  грамоты и  основных  музыкальных  жанрах. Способствует  проявлению креативности  дошкольников в  различных  видах  музыкальной  деятельности.

Использование музыкально-дидактических игр нового поколения (с применением электронных образовательных ресурсов, информационно-коммуникационных технологий) позволяет решать задачи музыкального развития в соответствии с образовательными программами ДО, ориентируя педагогов на создание условий для общения с музыкой, развитие инициативы и творческих способностей детей. Отвечая современным педагогическим требованиям, данный конспект музыкального занятия с музыкально- дидактической игрой "До, ре, ми" повышает интерес и мотивацию дошкольников к музыкальной деятельности, способствует формированию основ логического мышления, развитию творческих способностей и повышению качества знаний.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!