СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект музыкальной образовательной деятельности с элементами театрализации для детей среднего дошкольного возраста «Весеннее настроение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыкальное занятие с элементами театрализации для средней группы

Просмотр содержимого документа
«Конспект музыкальной образовательной деятельности с элементами театрализации для детей среднего дошкольного возраста «Весеннее настроение»»

Конспект музыкальной образовательной деятельности с элементами театрализации для детей среднего дошкольного возраста  «Весеннее настроение»

Цель:

Развитие музыкальных и творческих способностей детей, формирование привычки к здоровому образу жизни, на основе использования игровых технологий.

Задачи: 

Способствовать нормализации сенсомоторной сферы у детей, реализации речевых, двигательных и исполнительских навыков, развитию координации движений.

Формировать умение переключаться с одного вида деятельности на другой. ‒ Уметь слушать музыку, откликаясь на ее характер и содержание.

Петь при правильном дыхании и звукообразовании.

Согласовывать движения с музыкой.

Развивающие задачи:

Способствовать развитию психических процессов: внимания, восприятия, памяти, воображения, творческой активности.

Воспитательные задачи:

Формировать музыкальный вкус и интерес к музыкальной деятельности. ‒ Прививать детям любовь к музыке, желание активного участия во всех видах музыкальной деятельности. Интеграция образовательных областей: Образовательная область «Познание»

Расширять представления детей о жанрах музыки: вокальных и инструментальных видах колыбельной.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Создать условия для творческого самовыражения, активного участия в совместной деятельности детей. Закреплять умение соблюдать правила поведения в музыкальной зале.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Формировать художественный и эстетический вкус, используя предметно-развивающую среду.

Образовательная область «Физическое развитие»

Формировать у детей культуру здорового образа жизни, используя игровые технологии.

Образовательная область «Речевое развитие»

Развивать умение «слышать свой голос», контролировать силу его звучания, дыхания, дикцию.

Ход

(Дети друг за другом входят в музыкальный зал, встают свободно перед музыкальным руководителем).

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Поздоровайтесь и вы со мной.

Музыкальная игра «Приветствие» (Педагог поет мажорные восходящие движения мелодии, используя ритможесты. Дети отвечают ему по звукам нисходящего мажорного трезвучия, также используя ритможесты). 

Музыкальный руководитель: Ребята, я хотела вас сегодня пригласить в увлекательное путешествие. Но не могу решить, куда же отправится — то ли в страну Музыки, или в гости к Скрипичному Ключу, давайте придумаем вместе, дорогие мальчики и девочки…

Дети: Не хотим быть мальчиками, не хотим быть девочками, мы — лесные зайчики и лесные белочки! (дети одевают маски)

Музыкальный руководитель: Я очень удивлена! Что же это происходит? Вы любите пошалить!

Танцевальная импровизация  «Танец лесных зверей»

Музыкальный руководитель Вы замечательно танцуете и веселитесь! Задорно и смешно! Интересно, а что еще умеют зайчата, лисята, бельчата? Музыкальный оркестр «Ах, вы сени» (музыкальные ложки)

Музыкальный руководитель: Вы — замечательные музыканты! Я согласна быть музыкальным руководителем для веселых белочек, зайчиков и медвежат! Вы показали, как вы ложечки после выступления спать укладываете. А я хочу познакомить вас с очень древним жанром музыки — колыбельной! Исполняют колыбельные голосом или на музыкальных инструментах! И называются они инструментальные и вокальные! Мне очень хочется с вами послушать колыбельную!

Слушание «Колыбельная» русская народная.

 Музыкальный руководитель: Вам понравилась колыбельная песенка? А как вы думаете, она была инструментальной или вокальной?

Ответ детей.

А какой характер у колыбельной песни?

 Ответ детей.

А кто поет детям колыбельные песни?

Ответ детей.

Музыкальный руководитель: Мне кажется, что вам пора снова превращаться в мальчиков и девочек, потому что вечером за вами в детский сад придет мама! (Дети снимают маски)

Я предлагаю для любимых мам в благодарность мам исполнить красивую песню! Давайте дружно, хором покажем, какие у нас звонкие голоса, как мы умеем красиво и правильно петь.

Распевание (Дети приставляют кончики пальцев к шее — контроль работы голоса.

Затем поют восходящие по мажорным трезвучиям на слог «ау» — плавно) Музыкальный руководитель: Вот так мы потренировались. А сейчас по вступлению определите, какую песню мы с вами будем исполнять?

Пение «Ах, какая мама» музыка и слова И. Пономаревой

Музыкальный руководитель: Вы хорошо исполнили песенку для мамы!

Как вы думаете, у маминой песенки какой характер и настроение?

Ответ детей.

А я хочу предложить вам поиграть в очень нежную игру весенний «Дождик» Артикуляционная гимнастика с самомассажем «Дождик» слова И. Токмаковой

«Дождик, дождик, капелька

Водяная сабелька изображаем кончиками пальцев капельки дождя

Лужу резал, лужу резал,

Резал, резал, не разрезал изображаем движения ребром ладоней

И устал, перестал!» изображаем поглаживающие движения

Музыкальный руководитель: Вы слышите, кажется, весенний дождик разбудил саму Весну! Встречайте! (надевает элементы наряда Весны) Ребята! Вот и Весна к вам пожаловала! Весна приглашает вас на веселый хоровод!

Пластическое интонирование «Весна-красна» слова и музыка Т. Морозовой (В конце танца музыкальный руководитель предлагает детям сюрприз из «весеннего цветка»). Благодарит детей.

Музыкальный руководитель: (снимает элементы наряда Весны, посещает детей в группе)

Рефлексия занятия.

Музыкальный руководитель и воспитанники обмениваются впечатлениями: Вопросы музыкального руководителя: Что он делал или что происходило? Что он чувствовал при этом? Как он участвовал в том, что происходило?

Игра «До свидания»