СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект на тему С.Чёрный «Живая азбука»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект на тему С.Чёрный «Живая азбука»»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области “Карасукский педагогический колледж”









Конспект учебного занятия

по русскому языку

в 1 «б» классе

Студентки 301группы

Карасукского педагогического колледжа

Фомичевой Натальи Геннадьевны

Методист: Сарапулова Наталья Николаевна









Подпись методиста:______________________







Тема урока: С.Черный «Живая азбука»

Класс: 1 «б»

Цель урока: Формирование нравственных качеств через рассказ С.Черного «Живая азбука»

Задачи урока:

Дидактические: Познакомить учащихся с произведением С.Черного и его биографией.

Развивающие: уметь договариваться о распределении ролей в совместной деятельности; овладеть навыками смыслового чтения текстов; содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, осознанно и правильно читать, самостоятельно работать с информацией, уметь ее анализировать.

Воспитательные: способствовать сплочению классного коллектива; воспитывать любовь к чтению.




Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной

деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные


Личностные

1

Этап мотивации


Формировать внутреннюю готовность выполнения нормативных требований

Словесный (беседа)






Наглядный (показ)

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Геннадьевна и сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я.

Посмотрите на доску и прочитайте пословицу: повторенье – мать ученья.

Это будет девизом нашего сегодняшнего урока.

Настраиваются на работу







Рассуждают

Фронтальная







Фронтальная









Пословица

Контроль учителя







Контроль учителя




Устойчивая мотивация к деятельности


2 Этап актуализации и Фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии



Организовать фиксирование индивидуальных затруднений у каждого учащегося

Словесный (беседа)



Практический (задание)




Наглядный (показ)






Словесный (беседа)

??????????????????

Что будем актуализировать?

Азбука? Что такое??

Чтобы узнать фамилию и имя автора, разгадаем ребус.



Название произведения:


Нужно помочь разгадать!!!!




Записывают в тетради





Выполняют задание











Высказывают свое мнение



Фронтальная





Индивидуальная











Фронтальная






Доска






Презентация




Презентация




Контроль учителя





Самоконтроль












Контроль учителя




П.:  строить речевые высказывания в устной и письменной форме

К.: излагать своё мнение







Построение отношения со сверстниками; пользоваться правилами поведения

3

Этап выявления места и причины затруднения

Выявить место и причину затруднения

Словесный (беседа)

-Ребята, а вы знаете рассказ «Живая азбука»?

-Какая у нас возникла проблема? (не изучали данный рассказ)

-Какая у нас будет цель?(познакомится с творчеством писателя и его рассказом)

- Какова тема урока? С. Чёрный «живая азбука»



Рассуждают

Фронтальная


Контроль учителя

Слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос.

П.:  строить речевые высказывания в устной и письменной форме

К.: излагать своё мнение

Построение отношения со сверстниками; пользоваться правилами поведения

4

Этап построения выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности

Практический ( составление плана)

-Ребята, что нам нужно для продуктивной работы на уроке? (план) Давайте составим план.

План:

  1. Познакомиться с биографией писателя.

  2. Прочитать произведение

  3. Проанализировать произведение.

  4. Сделать выводы.


- Сегодня на уроке мы с вами будем работать с листами самооценки, в течении урока вы будете оценивать свою деятельность в них.



Справился

Не справился

Познакомиться с биографией писателя.



Прочитать произведение



Проанализировать произведение.



Сделать выводы.






Выдвигают версии


Составляют план





Оценивают собственную деятельность







Пункты плана






Листы самооценки






Взаимоконтроль





Самоконтроль





Планировать действия



Р.: выдвигать версии, планировать деятельность


Строить отношения со сверстниками







Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу


5

Этап реализации построенного проекта

Построить новый способ действий и формировать умения его применять











Построить новый способ действий и формировать умения его применять




Построить новый способ действий и формировать умения его применять







Построить новый способ действий и формировать умения его применять








Построить новый способ действий и формировать умения его применять







Построить новый способ действий и формировать умения его применять








Построить новый способ действий и формировать умения его применять







Построить новый способ действий и формировать умения его применять








Построить новый способ действий и формировать умения его применять







Построить новый способ действий и формировать умения его применять









Построить новый способ действий и формировать умения его применять







Построить новый способ действий и формировать умения его применять








Построить новый способ действий и формировать умения его применять







Построить новый способ действий и формировать умения его применять

Практический (задание)

Наглядный (показ)







Словесный (беседа)






Словесный (беседа)








Наглядный (показ)




Наглядный (демонстрация)


Практический (задание)



Практический (задание)



Словесный (беседа)














Словесный (беседа)






Словесный (беседа)














Словесный (беседа)






Словесный (беседа)













Словесный (беседа)






Словесный (беседа)















Словесный (беседа)






Словесный (беседа)












Словесный (беседа)






Словесный (беседа)





Словесный (беседа)






Словесный (беседа)












Словесный (беседа)






Словесный (беседа)









Словесный (беседа)






Словесный (беседа)










Словесный (беседа)






Словесный (беседа)



-Какой первый пункт плана?

-Давайте приступим к его выполнению

- Ребята, сегодня мы с вами продолжаем изучать литературные произведения о буквах, их весёлых превращениях и необычных историях, происходящих с ними. Я хочу, чтобы вы сегодня читали правильно и выразительно, чтобы вас приятно было слушать.


- Интересуюсь, кто что знает о поэте с такой необычной фамилией.


Рассказываю о Саше Чёрном.


- Родился Саша в 1880 году, но фамилия у него была другая – Гликберг, а секрет появления фамилии Чёрный прост. Вот что об этом писал сам поэт: "Нас было двое в семье с именем Александр. Один брюнет, другой блондин. Когда я еще не думал, что из моей "литературы" что-нибудь выйдет, я начал подписываться этим семейным прозвищем".


Сообщаю, что стихотворение, которое мы будем читать называется «Живая азбука».


Провожу беседу по вопросам: вопросы должны быть заданы заранее


– Почему, по вашему мнению, автор так назвал своё произведение?


– Подумайте, можно ли по названию определить, о чём будет произведение?


Предлагаю послушать стихотворение.


Слушают стихотворение.


Провожу беседу по вопросам.


- Поднимите руки, кому понравилось стихотворение?

Должны еще сами прочитать. Жужжащее чтение

- Что особенно понравилось?

- Кто затеял проказу, шалость?

– Что устроили буквы?

- Знаете ли вы значение слова «маскарад»?

- Почему поэт шалость букв назвал «превесёлый маскарад»?


В какое время суток буквы устроили маскарад?


- Почему в такое позднее время был устроен маскарад?


- Как слезали буквы с полки на пол?


– Какой костюм надела буква «А»?


- Почему?


- Какой костюм надела буква «Ц»?


- Почему?


- Какой костюм надела буква «Е»?


- Почему?


– А какой костюм могла бы надеть буква «Б»?


Читаю отрывок из «Живой азбуки» Саши Чёрного:


- Бык весь день мячит и ест


Белка держит хвост, как шест.


Хвалю ребят за интуицию, если были правильные ответы.


– А какой костюм могла бы надеть буква «В»?



Читаю:


- Ворон может жить сто лет.


Волк овце – плохой сосед.


Хвалю ребят за интуицию, если были правильные ответы.


– А какой костюм могла бы надеть буква «Д»?



Читаю:


- Дятел в дуб всё тук да тук…


Дуб скрипит: «Что там за стук?»


Хвалю ребят за интуицию, если были правильные ответы. Предлагаю дома прочитать всё стихотворение и узнать в какие костюмы нарядились другие буквы.


Физминутка.


- А сейчас мы устроим маскарад. Предлагаю ребятам поднять палочки с буквами и потанцевать под весёлую музыку.что за палочки?


Отвечают. (Маскарад – бал, на который приходят в масках и костюмах).


Отвечают.( Превеселый – очень веселый)

Отвечают.(В полночь, в 12 часов ночи).

Отвечают. (В это время люди спят и не мешают букам резвиться)

Отвечают.( Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе)

Отвечают.(слово «аист» начинается на букву «а»)


Отвечают. (слово «цапля» начинается на букву «ц»)


Отвечают.(иногда букву «е» заменяют буквой «ё» или было несколько ежей, тогда слово «ежи» начинаются на букву «е», возможны и другие ответы)


Провожу подготовку к выразительному чтению. Как?


Прочитайте про себя отрывок, в котором говорится о буквах и их поведении.


- Кто автор этого стихотворения?


- Как называют авторов, которые пишут стихи?


- Послушайте, как Саша Чёрный рассказывает детям кто такие поэты:


- Может быть слыхали все вы – и не раз,


Что на свете есть поэты?


А какие их приметы,


Расскажу я вам сейчас:


Уж давным – давно пропели петухи …


А поэт ещё в постели.


Днём шагает он без цели,


Ночью пишет всё стихи.


Что вы узнали о поэтах из стихотворения Саши Чёрного?



Обращаю внимание на то, что стихи часто пишут по ночам.


Найдите в стихотворении, строчки, подтверждающие эту мысль.


- Могло ли это быть правдой?


- Значит, он придумал рассказчика, который поведал нам эту историю. Рассказчика можно назвать литературным героем. На уроках мы будем называть: «герой стихотворения, герой рассказа». Кто является героями этого стихотворения?

Что это?

- Прочитайте слова, которые принадлежат рассказчику.


- Как нужно прочитать слова рассказчика?


- Проследим, как менялось поведение букв. Прочитайте две первые строчки. Как их нужно прочитать?


- Как прочитать следующие четыре строки?


- Какое настроение букв нужно передать в следующих строчках?


- Читать стихотворение будем парами. Договоритесь, кто будет читать о буквах, а кто о рассказчике. После прочтения поднимите руки «шалашиком».


Спрашиваю несколько пар, оцениваю чтение.


Предлагаю выполнить творческую работу.


- А сейчас вы станете авторами сказки про буквы. Придумайте с соседом по парте историю про одну из букв, «оживите» её. Помощь вы найдёте в «Рабочей тетради» (с. 19 -20). Она есть?


(Если остаётся достаточно времени заслушать историю о букве. Если времени нет, то истории заслушиваются на следующем уроке)


Выполняют задание



Рассуждают









Анализируют








Высказывают собственное мнение







Оценивают деятельность




Отгадывают загадку





Выполняют задание





Выполняют задание





Анализируют





Выполняют задание



Рассуждают









Анализируют




Выполняют задание



Рассуждают









Анализируют







Выполняют задание



Рассуждают









Анализируют









Выполняют задание



Рассуждают









Анализируют




Выполняют задание



Рассуждают









Анализируют









Выполняют задание



Рассуждают









Анализируют









Выполняют задание



Рассуждают









Анализируют










Выполняют задание



Рассуждают









Анализируют












Выполняют задание



Рассуждают









Анализируют





Парная













Фронтальная









Фронтальная









Фронтальная








Индивидуальная






Индивидуальная










Фронтальная









Фронтальная







Фронтальная









Фронтальная










Фронтальная









Фронтальная











Фронтальная









Фронтальная








Фронтальная









Фронтальная









Фронтальная









Фронтальная










Фронтальная









Фронтальная












Фронтальная









Фронтальная








Фронтальная









Фронтальная

Презентация






Презентация














Презентация








Карточки достижений




Прзентация




Учебник






Презентация




Листы самооценки





Учебник






Презентация




Листы самооценки









Учебник






Презентация




Листы самооценки











Учебник






Презентация




Листы самооценки







Учебник






Презентация




Листы самооценки









Учебник






Презентация




Листы самооценки










Учебник






Презентация




Листы самооценки









Учебник






Презентация




Листы самооценки












Учебник






Презентация




Листы самооценки







Учебник





Листы самооценки


Взаимоконтроль












Контроль учителя










Контроль учителя










Контроль учителя









Самоконтроль






Самоконтроль











Контроль учителя










Контроль учителя












Контроль учителя










Контроль учителя














Контроль учителя










Контроль учителя
















Контроль учителя










Контроль учителя













Контроль учителя










Контроль учителя
















Контроль учителя










Контроль учителя


















Контроль учителя










Контроль учителя
















Контроль учителя










Контроль учителя





Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.








Осуществлять сравнение










Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного












Осуществлять сравнение






Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного













Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного





Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного









Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного







Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного








Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного









Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного






Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного










Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного








Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного











Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного








Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного






Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного






Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного




Р: принимать и сохранять задачу занятия;

К: допустить возможность существования у людей различных точек зрения, формулируют собственное мнение








П.: анализировать, обобщать, представлять информацию;

Р.: работать по плану;

К.: излагать своё мнение, понимать позицию другого






П.: анализировать, обобщать, представлять информацию;

Р.: работать по плану;







П.: анализировать, обобщать, представлять информацию;

Р.: работать по плану;

К.: излагать своё мнение, понимать позицию другого









П.: анализировать, обобщать, представлять информацию;

Р.: работать по плану;

К.: излагать своё мнение, понимать позицию другого










П.: анализировать, обобщать, представлять информацию;

Р.: работать по плану;

К.: излагать своё мнение, понимать позицию другого









П.: анализировать, обобщать, представлять информацию;

Р.: работать по плану;

К.: излагать своё мнение, понимать позицию другого





П.: анализировать, обобщать, представлять информацию;

Р.: работать по плану;

К.: излагать своё мнение, понимать позицию другого











П.: анализировать, обобщать, представлять информацию;

Р.: работать по плану;

К.: излагать своё мнение, понимать позицию другого






П.: анализировать, обобщать, представлять информацию;

Р.: работать по плану;

К.: излагать своё мнение, понимать позицию другого












П.: анализировать, обобщать, представлять информацию;

Р.: работать по плану;

К.: излагать своё мнение, понимать позицию другого






Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу










Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу



Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу





Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу















Добросовестное

отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу












Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу









Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу













Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу









Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу











Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу










Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу









Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу











Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу


Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу

6

Этап первичного закрепления с проговариванием

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерыности

Словесный (беседа)

А теперь ответьте на вопросы

-Автор рассказа «Живая азбука»

….. И все?

Выполняют задание



Рассуждают









Анализируют


Индивидуальная









Индивидуальная

Учебник






Презентация




Листы самооценки






Контроль учителя










Контроль учителя




Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного


П.: анализировать, обобщать, представлять информацию;

Р.: работать по плану;

К.: излагать своё мнение, понимать позицию другого


Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу

7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 Проверить освоение знаний и умений каждого учащегося



Практический (задание)



-Ребята, теперь выполним тест, выполняем самостоятельно, не отвлекая соседа по парте.


-У кого-то были затруднения при выполнении теста? (если были, то обсуждаем)

-молодцы, вы справились с заданием.



Где тест?


Выполняют задание




Оценивают деятельность




Индивидуальная



Парная





Карточки достижений


Самоконтроль



Взаимоконтроль








 

Осуществлять сравнение




П.: анализировать, обобщать, представлять информацию;

Р.: работать по плану;

К.: излагать своё мнение, понимать позицию другого




Самостоятельность, аккуратность, умение оценивать деятельность







Добросовестное отношение к учёбе, аккуратность, осознавать свои цели, принимать и сохранять задачу

8

Этап включения в систему знаний и повторения

Закрепить знания и подвести итог

Словесный (беседа)



Словесный (беседа)



Чему был посвящен наш урок?

-Творчество какого писателя мы с вами изучили?

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Какова была тема и цель нашего урока?

-Достигли ли мы цели?


Чему и для чего мы учились?

Отвечают на вопросы


Рассуждают


Высказывают собственное мнение


Фронтальная












Контроль учителя




Контроль учителя



 Получение нового знания в рамках учебного процесса

П.: анализировать, обобщать, представлять информацию;

Р.: работать по плану;

Построение отношения со сверстниками

9

Рефлексия

Создать условия для оценивания деятельность


Словесный (беседа)

-Давайте проанализируем ваши карточки достижений. Какие отметки вы себе поставили?

2)Оцените себя. - Если вы считаете, что вы работали очень хорошо - встаньте на цыпочки, поднимите руки вверх. - Если работали хорошо, но не в полную силу – стойте прямо, опустив руки вдоль туловища. - Если считаете, что совсем не постарались и можете работать гораздо лучше – присядьте.

Анализируют рассуждают



Оценивают собственную деятельность

Фронтальная






Индивидуальная

Карточки достижений,



Слайд

Фронтальная






Самоконтроль

Научить анализировать и оценивать содержание занятия.

Р: адекватная самооценка;

П: построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Оценивание собственной деятельности


3