Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение "Детский сад №17 "Буратино "
КОНСПЕКТ
На тему:
"В МИРЕ ОПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ"
Воспитатель:
Велимурадова Р.А.
г. Каспийск
В мире опасных предметов
Тип: интегрированное
Вид: познавательно-речевое
Тема: В мире опасных предметов
Форма проведения: открытый показ
Программное содержание:
-
уточнять и расширять представления об окружающей действительности;
-
закреплять у детей представления об опасных для жизни и здоровья электробытовых и пожароопасных предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости и значении для людей, о правилах пользования ими;
-
учить осторожному обращению с огнем, уметь пользоваться телефонным номером «01»;
-
развивать умение соблюдать меры предосторожности в обращении с опасными предметами;
-
помочь самостоятельно сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с электробытовыми приборами.
Словарная работа: электроприборы, электрический ток, опасные предметы, опасные ситуации, горячий пар, лезвие ножа, кипяток, микробы. Предшествующая работа: рассматривание предметных картинок «Бытовые приборы на кухне»; беседы: «Что такое электричество?», «Спички не тронь, в сгГичках огонь»; отгадывание загадок, заучивание пословиц по теме ОБЖ; чтение: «Правила поведения для воспитанных детей»
Материал и оборудование: мультимедийная презентация «В мире опасных предметов», предметные картинки, два ведерка (красное и синее), смайлики веселые и грустные.
ХОД НОД
Стульчики поставлены в форме автобуса.
I. Создание проблемной ситуации
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправляемся путешествовать на автобусе. Для того, чтобы войти в него, нужно ответить на вопрос по правилам безопасности. Если ответите неверно, становитесь в конец очереди, чтобы ответить еще раз и занять место в автобусе.
-
Где пассажиры ждут автобус?
-
К чему приводят игры со спичками?
-
Что может случиться, если съесть немытые овощи или фрукты?
-
Можно ли зажигать свечи на новогодней елке?
-
Если твой друг попал в беду, что делать?
-
Можно ли без разрешения взрослых пользоваться утюгом? Почему?
-
Можно ли играть в футбол на дороге?
-
Для чего нужно знать свое имя, фамилию, домашний адрес?
-
Можно ли разговаривать на улице с незнакомыми людьми?
-
Назови номер телефона пожарной службы.
-
По какому телефону нужно позвонить, чтобы вызвать «Скорую помощь?»
-
Назови номер телефона полиции.
-
Назови номер телефона аварийной газовой службы.
-
Можно ли открывать дверь незнакомым людям, если ты один дома?
-
Можно ли детям ездить в автомобиле без специального кресла? Почему?
-
Ты встретил на улице собаку. Можно ее погладить? Почему?
Дети садятся в автобус.
Воспитатель:
Едем, едем по дороге,
Остановка впереди,
Подъезжаем, выходи!
II. Беседа о бытовых приборах - помощниках.
Остановка 1 «Улица бытовых приборов»
Воспитатель: Ребята, чтобы выйти из автобуса, нужно отгадать загадки. Г отовы?
Как-то папа наш привез
• В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой.
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
Четыре синих солнца
Есть у нас на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины -
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
Воспитатель:
-
Где находятся эти необходимые бытовые приборы? (Дома, на кухне).
-
Какие еще электроприборы вы знаете? (Миксер, микроволновая печь, электрочайник, тостер, электрическая мясорубка и т.п.)
-
Кто у вас дома хозяйничает на кухне? (Мама, бабушка)
-
А вы помогаете маме на кухне?
Воспитатель: На кухне нужно быть предельно внимательными и осторожными.
-
Почему? (Много опасных предметов окружает нас — это электроприборы, которые включаются в розетку; острый нож, которым можно порезаться; стеклянная посуда, которая может разбиться, чайник с кипятком и т.п.).
-
На чем мама готовит еду дома? (На газовой плите)
-
Как зажигается газовая плита? (Спичками)
-
Можно ли детям самостоятельно брать в руки спички? (Нет)
-
Почему? (Неосторожное обращение с огнем может принести огромный вред)
Дети садятся в автобус.
Воспитатель:
Едем, едем по дороге Остановка впереди, Подъезжаем, выходи!
III. Решение проблемных ситуаций
Остановка 2 «Площадь друзей»
Воспитатель: Посмотрите, нам кто-то оставил шкатулку. Я, кажется, догадалась, что здесь. А вы узнаете, если отгадаете загадку.
Это темный, темный дом.
Сто сестричек живет в нем,
’ И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер,
Славные сестрички - тоненькие ... (спички)
Воспитатель: Как вы думаете, огонь приносит пользу или вред человеку? Польза; согреться, приготовить еду, зажечь свечи на праздничном торте, зажечь свечку, если потух свет и т.д.
Вред: от неосторожного обращения с огнем случаются пожары, могут погибнуть люди, животные, разрушаются дома, гибнут леса и т.д.
Дидактическая игра «Что опасно, что нет»
Предложить детям разложить предметные картинки в разные ведерки: в синее - предметы, игры с которыми не могут стать причиной пожара, опасности (машинка, книга, карандаш, мяч и т.д.); в красную - опасные предметы (спички, ножницы, игла, зеркальце и т.д.)
Динамическая пауза. Словесная игра «Скажи и покажи»
Как живешь? Вот так!
Как плывешь? Вот так!
Как идешь? Вот так!
Вдаль глядишь? Вот так!
Машешь вслед? Вот так!
Как шалишь? Вот так!
Дети садятся в автобус.
Воспитатель:
Едем, едем по дороге, Остановка впереди, Подъезжаем, выходи!
IV. Продуктивная деятельность.
Остановка 3. «Мастерская знаков»
Дети выбирают предметные картинки и наклеивают их в «знаки» красного или синего цвета, объясняют свои действия.
Дети садятся в автобус.
Воспитатель:
Едем, едем по дороге,
Остановка впереди, Подъезжаем, выходи!
Остановка 4. Улица Школьная «Детский сад»
IV. Рефлексия.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.
-
Что нового вы сегодня узнали?
-
Ребята, а в нашем детском саду может случиться беда?
-
А если случится пожар, как мы должны поступить?
-
А какими должны быть люди, работающие в службе спасения? Давайте соберем в мои ладони много-много слов, обозначающих эти качества (сильные, смелые, мужественные, выносливые, нежные, умеющие любить, умные, милосердные, жалостливые).