Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Доргелинская СОШ № 1»
Конспект классного часа
Класс: 9
Тема: «Намек»
Учитель: Исагаджиева Саида Абдуллаевна
Тема: «Намек»
Познавательная цель урока: ознакомить учащихся с поучительными пословицами, разъяснить их смысл и цель их употребления.
Воспитательная цель урока: выработать у них навыки благоприятного взаимодействия.
Развивающая цель урока: развивать логическое мышление, догадку.
Оборудование, оформление: раздаточный материал, плакаты с пословицами: «Ругаю дочку, чтобы невестка поняла», «Умному и намека достаточно». (Пословицы)
Афоризмы: Чем гуще лес, тем он свежее. Чем больше знаний, тем человек мудрее. А. Курбанова
Ход урока:
I. Организационная часть
Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим, о прямом и косвенном намеке – своеобразном методе воспитательного воздействия, который бытует у всех народов.
II. Проверка домашнего задания
Учитель. Давайте, ребята, сначала проверим домашнее задание. Назовите поучительные пословицы.
Ученица 1 читает. «Твой намек мне невдомек».
Ученица 2 читает. «Ругаю дочку, чтобы невестка поняла»
Ученица 3 читает. «Скажу дверям, а стены и так услышат»
Ученица 4 читает. «Тонкий намек на толстое обстоятельство».
Ученица 5 читает. «Если мать друга куда-то посылает своего сына в то время, когда ты приходишь к нему, знай, что в действительности она отсылает его от тебя»
Ученица 6 читает. «Для умного человека достаточно и намека»
III. Изучение новой темы
Учитель. Молодцы, вы написали хорошие пословицы. А теперь скажите, что такое намек?
Учащиеся отвечают. 1. Намек – это слово или выражение, в котором не полностью высказан смысл. Он может быть понятен только по догадке. 2. Намекать – значит, говорить намеками о чем-нибудь, иметь в виду что-нибудь или кого-нибудь.
Учитель. А что такое догадка?
Учащиеся отвечают. Догадка – это предположение о вероятности, возможности чего-нибудь. Например: Теряться в догадке (недоумевать). 2. Догадка – это сообразительность улавливать существо дела по незначительным деталям.
Учитель. Хорошо, ребята. Как говорили мудрые люди, намек имеет огромную воспитательную силу, способность добиваться результативности в развитии подрастающего поколения. С этой целью мудрецы создавали поучительные сказки. Послушаем одну из таких народных сказок.
IV. Чтение сказки
Карима
Жила-была девочка Карима. Она была угрюмой, грубой, и острой на язык девочкой. Услышит она слово не по душе, она тут же отворачивалась от людей, закрывалась в свое комнате, надувшись.
Её брат умел хорошо рисовать. Желая отучить свою сестру от недостойных для девочки привычек, он ей сказал:
– Карима, показать тебе пару моих рисунков?
Карима обрадовалась. Брат показал сестре один рисунок, где была изображена неряшливая, надутая девочка. Карима сразу же узнала в рисунке себя, свои привычки и манеры. Она густо покраснела, отвернулась от листка: ей неприятно стало смотреть на неприветливое лицо.
– Карима, – обратился брат к сестре. – Посмотри-ка теперь на этот рисунок. Может быть, он тебе понравится?
Обиженная Карима не хотела даже взглянуть на второй рисунок, но любопытство взяло верх над её гордостью. Взглянув на второй рисунок, девочка не смогла утаить своего восторга и радостно воскликнула:
– Брат, в этом рисунке ты же изобразил меня?! Какой чудесный рисунок!
Заметив, что наступила пора поговорить с сестрой, Мурад произнес:
– Милая моя сестренка! Увидев первый рисунок, ты расстроилась. Ведь неряшливой, угрюмой, грубой тебе не хочется быть. А второй рисунок тебе понравился. Постарайся же быть приветливой, вежливой, умной девочкой. Если ты будешь вести себя так, каким ты увидела себя на втором рисунке, то тебя будут любить и уважать все окружающие люди.
Карима улыбнулась: «Хорошо, брат мой, я исправлюсь.
V. Анализ прочитанной сказки
Учитель. Как удалось Мураду добиться, чтобы сестра критично посмотрела на себя?
Учащиеся отвечают. Видимо, брат Каримы не нравилось поведение капризной сестры. Чтобы не делать ей замечаний, он решил с помощью рисунков проучить младшую сестру. Увидев первый рисунок, девочка смутилась. Она почувствовала намек брата, говорящий о её поведении. 2. Второй рисунок девочке понравился. Чтобы соответствовать второму рисунку, она решила измениться к лучшему.
VI. Обобщение по теме
Учитель. Как верно замечает Г. Н. Волков, «Педагогическая ценность намёков в том, что о недостатках поведения того или иного мальчика они позволяют говорить в безобразном тоне. Можно смело сказать, что в намеке выразились педагогический такт народа, его интуиция, щедрость при решении сложных задач семейного воспитания».
В вашей жизни приходилось ли вам услышать такого рода намеки?
Учащиеся отвечают. Один раз мы с ребятами пошли на день рождение друга. Ели, веселились, поздравляли именинника с днем рождения, желали ему всего наилучшего на свете. Просидели у него четыре часа. Настал вечер, было уже поздно, а мои друзья и не думали возвращаться домой. Когда именинник вышел в коридор, я своим друзьям даю намек, что пора уходить, родители именинника устали, им отдохнуть надо. А мои друзья не захотели меня слушать. Продолжили веселиться. Играет музыка, друзья громко смеются.
Учитель. Правильно ли поступили ребята?
Учащиеся анализируют ситуацию.
Учитель. Были ли в вашей жизни подобные ситуации?
Учащиеся отвечают. Я услышала от своей мамы почти о такой же истории. Когда наши взрослые соседи после работы пошли отдыхать в кафе, заказали отдельный стол в кабине. Но там сидели клиенты, которые ели и веселились. Официанты давали им намёки, что пора уступить места. Но намёки официантов не смущали клиентов. Сытые, выпившие, они не могли понять, что другие клиенты тоже хотят отдохнуть, что в кафе клиент имеет право занять место на определённое время.
Учитель. Как гласит узбекская пословица: «Умному – намёк, глупому – толчок», воспитанный человек понимает другого человека с одного взгляда, с одного движения, а глупый не догадается ни о чём, пока не получит подзатыльник.
Теперь, ребята, послушаем отрывки из стихотворения Рукият Абакаровой «Спокойствие – ключ добра» из книги «В добрый путь».
Учащиеся читают.
Если ты себя считаешь
Мудрым, щедрым, а не скудным,
Реже будь, где пир, веселье,
Чаще – где народу трудно.
С горной кручи вниз, в долину,
Время, как родник, стекает.
От истока, словно речка,
В бездну моря убегает.
По дороге светлой, ровной
Ведь не сложно нам идти.
Слава тем, то освещает
Беспросветные пути.
VII. Игра «Какое слово пропущено в следующих строчках?»
Учитель. Теперь проведем игру «Какое слово пропущено в следующих строчках?» (нужно вставить подходящее слово, где стоит многоточие)
1. Станет суп вкусней в кастрюле, от красивых (еще каких?) …слов
Какое слово нужно тут употребить?
Учащиеся отвечают: «добрых».
2. Обладают дюжей силой
Наши (какие?) …слова.
Учащиеся отвечают: «добрые»
Учитель. Молодцы, ребята! Вы справились с игрой. Теперь релаксация. Закройте глаза, представьте, что мы все идем по дороге светлой, ровной, не зная печали, не встречая преград. И без намеков нас сопровождают добрые слова, которые освещают наши пути. А теперь откройте глаза. Перед нами, действительно, дорога, ведущая нас к планете «Доброта».
VIII. Чтение притчи
Реальность жизни
Один юноша очень гордился тем, что у него много друзей. Когда он встретил свою любовь и решил жениться, подготовкой к свадьбе занимался его отец. Кроме прочего, отец также рассылал приглашения.
Наступил день свадьбы, но никто из друзей жениха так и не пришёл. Парень и рассердился и спросил у отца:
– Почему ты не пригласил моих друзей?
Отец ответил:
– Я пригласил. Но в письма я вложил не пригласительные открытки, а записки с просьбой о помощи.
IX. Анализ притчи
Учитель. Почему в день свадьбы никто из друзей жениха не пришёл?
Учащиеся отвечают. 1. Потому что отец жениха в письма вложил не пригласительные открытки, а записки с просьбой о помощи. 2. Может быть, они помогать при подготовке к свадьбе не захотели. 3. Может быть, они Может быть, они обиделись, что в письма не были вложены пригласительные открытки.
Учитель. Как вы считаете, что же произошло с чувствами юноши, гордившимся тем, что у него много друзей?
Учащиеся отвечают.
Учитель. Виноваты ли друзья, что не пришли на свадьбу?
Учащиеся отвечают.
Учитель. Как бы вы поступили, получив такие странные письма?
Учащиеся отвечают.
Учитель. Возможно, ребята, что отец жениха решил подобным образом, проверить, истинные ли друзья у сына. И убедился в том, что они не надёжны. Прямой или косвенный намёк помогает мудрым людям проверить черты характера человека.
Учащиеся отвечают.
X. Итог урока
Учитель. Наш урок подходит к концу. Что мы узнали на этом уроке?
Учащиеся отвечают.
Учитель. Что больше всего запомнилось из этого урока?
Учащиеся отвечают.
Учитель. Спасибо вам, ребята, за участие! И завершим урок песней на стихи Р. Абакаровой (музыку подходящую выбирают сами учащиеся или учитель).
Кто явиться в мир успел,
Тот свою звезду имеет.
У кого душа чиста,
Долей счастья тот владеет.
Время, как река течет.
Крутятся земля и небо.
Дарят каждому судьбу
Словно краюшек от хлеба.
Звезды шлют в сердца лучи,
И внутри их изучают.
Выходя из глаз людей,
Свет небесный излучают.
Учитель. Урок окончен, до свидания!
X!. Домашнее задание. Выучить песню. Подготовить сообщение «Критика – это…».