Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Каякентская средняя общеобразовательная школа № 1»
Конспект урока
Класс: 4
Предмет: русский язык
УМК»: учебник «Русский язык» 4 класс В.П.Канакина, В,Г.Горецкий: Издательство «Просвещение» Москва. 2014 г.
Тема: «Наречие как часть речи» в условиях реализации ФГОС.
Образовательная технология: технология развития критического мышления, игровые и развивающие технологии.
Учитель: Кадырова Савият Джахбаровна
Тема урока: « Наречие как часть речи»
Цели:
Образовательная:
Закрепить знания о ч/р «Наречие»; закрепление навыков правильного написания наречий.
Развивающая:
Развитие у детей творческого воображения, способностей, пространственного мышления, внимания.
Воспитательная:
Воспитание интереса к изучению русского языка, выработка личных качеств: организованности, самоконтроля.
Оборудование: экран, компьютер, интерактивная доска, презентация.
Тип урока: систематизация изученного (урок-путешествие)
Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, картинки, карточки…
Ход урока:
1. Организационная часть. .
Учитель.
Ребята, сегодня мы с вами совершим у путешествие в островки наречий. Отправимся в остров под названием Наречие. Чтобы попасть туда, мы должны вспомнить изученный материал по теме «Наречие» и преодолеть все препятствия, которые встретятся нам на пути.
Запишите число и тему урока: «Наречие»
Ребята, посмотрите в окно: какая сегодня погода, ярко светит солнце, медленно падают снежинки и тихо ложатся на землю. Детям радостно и весело.
Обратили ли вы внимание, сколько наречий я употребила для того, чтобы описать то, что мы видим за окном?
Сегодняшняя тема урока «Наречие».
Мы отправимся с вами в путешествие. Это будут « островки», где обитают наречия.
Слайд 1
Первый остров «Теоретическая разминка»
(Проверка теоретических знаний учащихся)
Какая часть речи называется наречием?
Слайд 2
Учащиеся отвечают.
Слайд 3
На какие вопросы отвечают наречия?
Учащиеся отвечают.
Слайд 4
Какова роль наречия в предложении?
Учащиеся отвечают.
Слайд 5
Второй остров «Клад знаний».
Из приведённых слов выпишите наречия.
Слайд 6
Смелый, холодно, ненавидеть, честно, честный, быстро, туча, поздний, издалека, влево, узнать, дружно.
Слайд 7
Вставьте в слова подходящую по смыслу приставку, образовав наречия и запишите в тетрадях.
…давна, …начала, …лево, …перва, …право, …ново
Третий остров «Радостно».
Мы попадём на этот остров, если ответим на веселые вопросы.
Слайд 8
1.Как перечислить пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? Какие наречия помогут вам в этом?
(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)
2.Что было «завтра», а будет «вчера»? (Сегодня.)
3.Какое наречие пишется через дефис, котором есть числительное?
(едва-едва)
4.Какое наречие пишется слитно, в котором есть слово «пара»?
( попарно)
Учитель. Молодцы, ребята! Вот мы и прибыли к месту назначения.
Четвертый остров «Таланты»
Слайд 9
Прочитать стихотворение, найти наречия. К каким словам они относятся, выпишите их. Упр. № 128
У лукоморья дуб зеленый:
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево - сказку говорит…
Слайд 10
Рефлексия:
- Вот мы и добрались до великого острова сокровищ «Наречие».
Наше путешествие было не только увлекательным, но и познавательным,
- Ребята вам понравилась наша прогулка?
- Что понравилось в островках?
- Самое интересное место?
Подведение итогов урока.
У кого все отлично получилось - поднимают «зеленые карточки» - «5»
У кого хорошо получилось, поднимают «желтые карточки» - 4
У кого не очень хорошо, поднимают «зеленые карточки» -- 3
Вот, вы, ребята, сами себя и оценили. Спасибо за активное участие.
Д/З Написать сочинение на тему «Мой любимый герой из сказки»
Упр. № 131