Урок № 1 | 6А от 06.09. | 6Б от 06.09. | 6Г от 06.09. | 2021 |
Тема | Наш родной русский язык. Из истории русской письменности |
Цель урока: | Углубить знания обучающихся по истории русской письменности, создания славянской азбуки и ее создателях равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. |
Задачи: |
предметные: | познакомить учащихся с историей создания славянской азбуки, с историей русского алфавита; показать значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия, создателей азбуки; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; |
метапредметные: | формирование умений опознавать, анализировать языковые факты, работать с текстом, извлекать необходимую информацию; совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков в создании устных и письменных высказываний; |
личностные: | расширить социальный опыт подростка посредством родного языка; способствовать развитию гражданских и духовно-нравственных качеств личности школьника; воспитывать чувство гордости за историю Отечества и становление русского языка. |
Тип урока: вводный. |
Методы урока: теоретический; урок-лекция с элементами беседы. |
Технология: педагогического сотрудничества. |
Оборудование: презентация. |
ХОД УРОКА |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ |
Организационный этап |
Проверка готовности класса к уроку. Запись в журнале и тетради приёма-передачи. | Приветствуют. Дежурные по классу отвечают. |
Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока |
Оформление тетрадей, темы урока, цели, задач. Оформление журнала приема-передачи. | Оформление записей. |
Мотивация УУД |
Изобретение алфавитного письма было тем великим шагом, который привел человечество от варварства к цивилизации. Э. Тейлор | Запись эпиграфа. |
Работа над темой урока |
План урока: 1. Введение. 2. Виды письма. а) пиктографическое письмо; б) идеографическое письмо; в) слоговое письмо; г) буквенно-звуковое письмо. 3. Русская азбука а) появление письменности на Руси; б) глаголица; в) кириллица; г) реформы Петра; д) реформ 1917 года; е) современное письмо | Кратко записывают материал лекции по ходу слайд-презентации. |
Рефлексия |
Теперь я знаю, что…. Я не забуду о том, что… Я до конца не понял (а) …. | Анализируют, делают выводы. |
Д/з., оценивание |
Выучить конспект лекции. | Запись в дневник. |