Министерство просвещения Российской Федерации
Управление образования администрации г. Орла
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №17 комбинированного вида
тел./факс: 44-12-46
302038 г. Орел, ул. Рощинская, 35 [email protected]
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию
для детей старшего дошкольного возраста
«Путешествие по сказкам».
Подготовила:
воспитатель
Рулева Александра Сергеевна
Орел, 2020
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навык словообразования притяжательных прилагательных;
- формировать умение грамотно излагать свое мнение;
- продолжать закреплять навыки деления слов на слоги.
Развивающие:
- развивать познавательные интересы;
- развивать внимание, память и логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, доброжелательность;
- воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование: конверт с письмом; буквы для составления слова; картинки с изображение времен года; картинки с изображением сказок «Двенадцать месяцев», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Колобок»; картинки-эмоции для рефлексии; ноутбук.
Предварительная работа: чтение сказок, составление рассказов о временах года, отработка притяжательных прилагательных.
Ход занятия:
Мотивационно - ориентировочный этап.
Воспитатель: Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И начнём наше занятие. У меня очень хорошее настроение, чтобы оно было такое же чудесное у вас, давайте назовём ласково каждый своё имя. А теперь я включаю компьютер. Ой, а куда же делось занятие, которое я вам подготовила? Здесь только письмо! Да оно звуковое!
Послушаем: «Дорогие ребята! Злой волшебник проник в нашу страну и принёс нам много бед. Помогите нам, пожалуйста. Он все у нас перепутал, и мы не знаем, как нам избавиться от его злых поступков…». А вот и подсказка – конверт с буквами, надо составить слово, чтобы понять, кому нужна помощь. (Составляют слово СКАЗКА)
2. Поисковый этап.
А как же мы попадём в сказку? Посмотрите вокруг. Есть у нас в группе что-то, что в сказках является транспортным средством? Итак, мы решили, что нам предстоит путешествие на ковре-самолете.
Садитесь на ковер-самолет, он донесет нас в страну сказок. (Садятся на коврик). ( Звучит сказочная музыка)
Раз, два, три - Взлетаем, глазки дружно закрываем
Мы летим в страну чудес, мимо голубых небес.
Раз, два, три, четыре, пять - Можно глазки открывать.
Практический этап.
Воспитатель: Интересно, в какой сказке мы оказались? (на столе лежит загадка). Давайте отгадаем.
Загадка:
Двенадцать братьев
Друг за другом бродят,
Друг друга не обходят.
В какой сказке мы оказались? («Двенадцать месяцев»)
Злой колдун так сильно дунул, что все времена года и месяцы поменялись местами. Давайте разложим времена года по порядку. (Дети расставляют картинки). Какое сейчас время года? Какое было до осени? Какое будет после осени? Какое между зимой и летом? А названия осенних месяцев вы знаете? Молодцы! Этим сказочным героям мы помогли, навели порядок.
С этой сказкой мы прощаемся и в другую отправляемся. (Появляется слайд с частями тела животных)
Воспитатель: Злой колдун и здесь побывал и всех животных заколдовал. Посмотрите, что с ними стало. Как же нам их расколдовать? (назвать, чья часть изображена) (Слайд)
· Хвост лисы (чей?), как сказать по-другому? (какой?) лисий хвост
· Уши зайца (чьи?), по-другому? Заячьи уши
· Гребешок петуха (чей?)
· Морда собаки (чья?) (Слайд)
· Лапы медведя (чьи?)
Из какой сказки эти герои? («Заюшкина избушка») (слайд.)
Воспитатель: Герои еще одной сказки просят у вас помощи. Посмотрите на экран и скажите, что это за сказка. (Слайд: звери у разваленного теремка)
Вот так происходит всегда, как только они начинают строительство. Может мы им поможет построить теремок? (Воспитатель показывает детям на разбросанные части-пазлы теремка)
Дети собирают дом из пазлов (такой же теремок появляется на слайде).
Молодцы, строители! Посмотрите какой теремок вы построили. (Слайд) А звери опять спорят: кто на каком этаже жить будет. Давайте поможем им. Пусть на первом этаже будут жить те, в названии которых один слог, на втором – два слога, на третьем – три. (Интерактивная игра «Заселяем теремок») Слова: МЫШЬ, ЛЯГУШКА, ЗАЙЧИК, ЛИСИЦА, ВОЛК, МЕДВЕДЬ.
Ну, что, мы помогли героям и исправили все плохие поступки злого колдуна, и вам пора отправляться в детский сад.
Садитесь все на ковёр - самолет, и он отвезёт вас обратно в группу.
Раз, два, три - Взлетаем, снова глазки закрываем
Раз, два, три, четыре, пять - вот и в группе мы опять,
Можно глазки открывать.
4. Рефлексивно- оценочный этап
Молодцы, всем сказочным героям помогли, а теперь давайте вспомним в каких сказках и у каких сказочных героев мы сегодня побывали. Подойдите к доске и расставьте картинки по порядку.
Воспитатель: Вам понравилось путешествие? Я хочу узнать, какое настроение у вас осталось после нашего путешествия в сказку. Для этого выберите картинку с эмоцией, соответствующую вашему настроению, прикрепите её на доску.