Хаптагаева Снежана Ивановна - воспитатель
Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация «Туора-Кюельская средняя
общеобразовательная школа имени И.Н.Гуляева» Таттинский улус с.Туора-Кюель Республика Саха (Якутия)»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
«Мой край родной – Якутия» для детей подготовительной группы
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Программное содержание:
Формировать у детей представления о Республике Саха (Якутия), учить читать стих. Закреплять знания детей о родном крае. Воспитывать любовь к родному краю. Развивать любознательность, расширять кругозор, продолжать развивать связную речь детей.
Методические приемы:
Беседа по вопросам;
Работа фишками для звукового анализа;
Чтение стихотворения «Сардаана»;
Настольная игра «Тыксаан»;
Подвижная игра «»;
Рассматривание карты Якутии;
Раздаточный материал: деревянные лошадки, оберег «Харысхал», настольная игра «Тыксаан», цветы сардана, карась, фишки для звукового анализа, ледяные кубики, карта Якутии, символы улусов.
Подготовка к занятию: на магнитной доске – карта Якутии, столы расставлены полукругом, на столе раздаточный материал.
Оборудование: карта Якутии, ИКТ, проектор, магнитофон.
Ход НОД:
Организационный момент знакомство с детьми.
Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости и дети. Меня зовут Снежана Ивановна, я пришла к вам в гости, давайте познакомимся (Дети называют свои имена)
Все мы знаем, что этот год объявлен годом патриотизма.
Ребята, все мы какой национальности? (Якуты)
Где мы живем? (В Якутии).
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в путешествие на лошадях по улусам нашей Республики. Но сначала я хочу вам подарить оберег, он будет нас защищать и оберегать в пути.
Отправляемся в путь.
Ребята, самые крупные, свежие, вкусные, икристые караси водятся в Кобяйском улусе. Смотрим на экран.
Подойдите все к столу. Как вы видите, на столе лежит большой карась. Сейчас мы будем разбирать слово «Карась» (Проводится звуковой анализ слова) и делим на слоги. Сделайте схемы, а теперь посмотрите на экран и сравните, правильно ли вы выполнили задание.
Молодцы дети, правильно выполнили задание.
Едем дальше.
Воспитатель: А, вы знаете, что Амгинский улус славится самыми красивыми цветами в Якутии это цветок Сардана, является нашим национальным символом, занесен в красную книгу. Мы его не должны рвать. О красоте этого цветка сложено немало песен и стихотворений.
Ребята, посмотрите перед вами лежат цветы. Возьмите эти цветы и сейчас мы прочитаем стихи. Я буду читать, вы будете повторять за мной. Читаем выразительно, проговаривая все звуки.
Молодцы ребята, едем дальше.
Воспитатель: Смотрим на экран. В нашем Таттинском улусе одним из символов является тальник, который растет вдоль реки Татта. Из него изготавливают тальниковые игрушки. Одним из видов является «Тыксаан»
Вот я вам принесла показать игру «Тыксаан» (ознакомление с правилами игры и ход игры)
Вам понравилась игра?
Едем дальше.
Воспитатель: А, вы знаете где находится полюс холода в Якутии, он находится в Оймеконском улусе. Там температура воздуха понижается до 60-ти градусов мороза. (Звучит музыка пурги).
Сюрпризный момент.
Послушайте дети, что это за звук?
Дети: ветер
Входит персонаж «Ветер» обегает по кругу группы и уходит.
Физкультминутка:
После этого воспитатель обращает внимание детей на льдинки, лежащие на столе.
Воспитатель: Посмотрите дети, что нам принес ветер?
Дети: лед
Воспитатель: Давайте возьмите все в руки. Что это?
Потрогайте его на ощупь, что вы чувствуете? Какой он? Поднесите его к свету. Какой он?
(Ответы детей)
Воспитатель: Что с ним станет, если долго мы будем держать его в руках?
Ребята, вот и закончилось наша замечательная путешествие по просторам нашей Республики.
Подойдите дети, пожалуйста, в нашей карте. Возьмите со стола символы улусов, в которых мы побывали и прикрепим эти символы на нашей карте. Посмотрите внимательно на карту, в каких улусах мы с вами побывали?
Вам, понравилось путешествие? (ответы детей).
Воспитатель: Мне с вами было очень интересно, все постарались и я хочу подарить вашей группе настольную игру «Тыксаан»
До свидания.