СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» на тему: «Традиционная русская народная игрушка» для детей подготовительной к школе группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» на тему: «Традиционная русская народная игрушка» для детей подготовительной к школе группы»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 221 «Росинка»

Фрунзенского района г. Саратова

410071,г. Саратов, ул. Шелковичная, 224. Электронная почта:dou221@bk.ru. Тел. (8452) 56-36-65





УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 221 «Росинка»

___________ Курицына Т.П.



Конспект непосредственно образовательной деятельности

по ОО «Познавательное развитие»

на тему: «Традиционная русская народная игрушка»

для детей подготовительной к школе группы




















Воспитатель: первой квалификационной категории Саютина Наталья Алексеевна





2022 г.

Интеграция образовательных областей«Познавательное развитие»«Социально-коммуникативное развитие»«Художественно- эстетическое развитие»«Речевое развитие»«Физическое развитие»

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с народной игрушкой.

  2. Подвести к мысли о неоднозначности куклы в народной традиции (кукла-игрушка, кукла-оберег, кукла обрядовая).

  3. Через игрушку познакомить с историей и традициями на Руси.

  4. Познакомить детей с изготовлением традиционной куклы. Познакомить с работой мастера.

Познакомить с новыми словами и их значением«тулово»«кукла-оберег»«кукла-обрядовая»«безликая».

Воспитывать любовь к народному творчеству, уважение к труду народных мастеров. Воспитывать желание самим сделать тряпичную куклу:

Предварительная работа: чтение Русской народной сказки «Василиса Прекрасная», заучивание колыбельных песен и потешек.

Материалы и оборудование: сундук; куклы тряпичные («Зайчик на пальчик»«День и ночь»«Пеленашка»«Нянюшка») ; соломенные, деревянные и глиняные игрушки; современные куклы; фото - презентация русских народных кукол «Пеленашка»«Неразлучники»«Зайчик на пальчик»«Нянюшка»«День и Ночь»«Ангел»«Масленица»«Купавка».

Ход НОД:

  1. Организационный момент. (Утреннее приветствие)

Воспитатель: Встанем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.


Воспитатель: А теперь давайте мы с вами присядем на поляну знаний.

Уши слушают – и все слышат

Глаза смотрят – и все видят.

Ноги не мешают, руки помогают.

А голова – хорошо думает.

Воспитатель: Посмотрите, что это такое? (воспитатель обращает внимание детей на сундук)

Это сундук, он не простой, а волшебный. Чтобы узнать, что в нем лежит, мы с вами попробуем отгадать загадку:

Глазки голубые, кудри золотые.

Губки розовые, что все это значит?

Дочка, а не плачет, спать уложишь –

Будет спать день, и два, и даже пять. 

Дети: Кукла

Воспитатель: Молодцы, правильно, это кукла. (воспитатель из сундука достает красивую современную куклу)

Скажите, а такие куклы у вас есть 

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Посмотрите, внимательно, что есть у этих кукол? 

Дети: глаза, волосы, руки, ноги, платье

Воспитатель: А из какого материала они сделаны? 

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Сундук у нас волшебный, в нем есть еще куклы. воспитатель достает куклы: тряпичные и соломенные)

Посмотрите, на этих кукол, скажите, они отличаются от современных кукол? Чем? А чем они похожи? Что у них общего?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Правильно, эти куклы отличаются друг от друга. У современных кукол есть лицо, а тряпичных и соломенных кукол лица нет. Также они отличаются материалом, из которого изготовлены. Современные куклы изготовлены из пластмасса, эти куклы из соломы (показ соломенных кукол, эти куклы из тряпок (показ тряпичных кукол). Но у них есть и общее, все эти куклы создавались для игры, чтобы ими играли.

Сегодня я расскажу вам и покажу, как создавалась первая игрушка-кукла. Посмотрите, перед вами игрушки – самоделки. Как вы думаете, почему они так называются?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Это значит, что их не покупали, а родители сами мастерили такие игрушки для своих детей. Изготавливали игрушки из подручного материала: соломы, бересты, тряпки, мочалки и даже из ложки.

Как вы думает, что значит подручный материал?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Подручный, это значит материал, который всегда под рукой.

Куклы в основном делались из мягких материалов – шерстяных, льняных тканей, ниток, хлопка, мочала. Давным–давно были вот именно такие куклы.

Куклы делились на 3 группы : куклы – обереги, обрядовые, игровые.

Как вы думаете для чего нужны куклы – обереги 

Дети: Кукла-оберег, это, кукла, которая оберегала человека от несчастья.

Воспитатель: Куклы обереги делались по разным поводам, для разных случаев.

Самые первые куклы назывались ласково «Пеленашка» и «Нянюшка», их делали при рождении ребенка. (Воспитатель демонстрирует куклы-обереги)

«Пеленашку» укладывали в люльку (колыбельку, чтобы та согрела ее для новорожденного. Кукла- оберег «Нянюшка» делалась не для младенца, а малыша постарше, самостоятельно выходящего из дому. Это было лет с двух. Куколка тоже небольшая, в ладошке помещается. И вяжется одной нитью. Она вешалась ребёнку на шею, и без оберега он никуда не выходил.

Воспитатель: Вот кукла «День и Ночь». Они оберегают дом – жилище. Изготавливается две одинаковых куклы из темного и светлого материала, и соединяются вместе поясом или тесемкой. Когда наступает рассвет, ночную куклу отправляют отдыхать, а ее дневную сестру ставят на видное место. Ночью, тот, кто ложится спать последним, меняет кукол местами, позволяя ночной труженице заступить на вахту. В таком порядке оберег надежно защищает свой дом.

Воспитатель: В подарок на именины делали куклу - оберег «Ангелочек».(презентация)

Воспитатель: Куклу-оберег наряжали, но никогда ей ни рисовали лицо. По народным поверьям кукла с лицом как бы приобретала душу и могла навредить.

Воспитатель: Как вы думаете, называлась такая кукла без лица 

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Таких кукол называли «безликая». Обратите внимание куклы все «безликие».

Еще куклы были игровые. Как вы думаете игровые, для чего они?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Конечно, для того, чтобы использовать их для игры. Воспитатель демонстрирует игровые куклы «Зайчик на пальчик»«Кукла из деревянной ложки, обмотаная лоскутками ткани», деревянные и глиняные игрушки. (Воспитатель с детьми рассматривают игрушки)

На Руси любили играть в подвижные игры.

Предлагаю Вам поиграть в русскую народную игру «Домовой».

Русская народная игра «Домовой»

Дети встают в круг и, взявшись за руки, двигаются по кругу под песню. Водящий в кругу.

Дедушка Домовой,

Мы хотим играть с тобой.

Ты на месте повернись,

Вправо, влево наклонись,

Приседай и вставай,

Да и нам задание дай.

Ты на печке не лежи,

Что нам делать покажи.

Домовой в центре круга выполняет разные движения. Дети повторяют движения, которые им показал Домовой.

После окончания игры дети садятся на поляну знаний.

Воспитатель: Ребята, вспомните, когда у нас с вами бывает Масленичная неделя, какую куклу мы с вами делаем? 

Дети: чучело Масленицы, наряженное в женские одежды.

Воспитатель: На каждый праздник изготавливалась своя кукла. Называли ее обрядовая.

На праздник Ивана Купала делали куклу «Купавка». Ее опускали в воду, и тесемки, привязанные к ее рукам, по людским поверьям забирали с собой людские болезни и невзгоды. (презентация)

Давайте вспомним, какие куклы бывают

Дети: Игровые,куклы-оберег и обрядовые куклы.

Воспитатель: Напомните мне, какая русская народная сказка поведала нам про куклу-оберег?

Дети: Сказка «Василиса Прекрасная».

Воспитатель: Что дала матушка Василисе?

Зачем она дала куклу?

Что она при этом сказала Василисе? 

Дети: чтобы никому не показывала, прежде чем попросить помощи, покормить ее.

Воспитатель: Получив от матушки по наследству куклу, Василиса приобрела помощницу, которая ее всегда выручала из беды.

Мы с вами сегодня узнали много нового о народных куклах. Наша Родина богата талантами, наверняка и из вас вырастут хорошие мастера. И не важно, где вы будете трудиться, когда станете мастерами своего дела, главное, чтобы вы вкладывали в свой труд, всю душу, старания и умения.

Хотите сами попробовать сделать тряпичную куклу? Предлагаю вечером отрыть мастерскую по изготовлению тряпичных кукол.

«Пеленашка»

«Зайчик на пальчик»