Социализация + ИЗО
Конспект на тему: "Цветок вежливости"
для детей средней группы.
Цель: формирование у детей представлений о правилах культурного общения посредством изобразительного искусства.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях;
- продолжать учить приёмам рисования цветными карандашами.
Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки; совершенствовать навыки сотрудничества и взаимодействия;
- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей;
- продолжать формировать чувство цвета, формы; композиционные умения.
Воспитательные:
- стимулировать интерес к процессу творчества в рисовании;
- воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;
- воспитывать культуру поведения;
- воспитывать стремление совершать добрые дела.
Материалы: кукла Катя, картинка с изображением цветка с разноцветными лепестками, стебель с листьями и сердцевиной без лепестков (2-3 от количества детей), белые лепестки на каждого ребенка, цветные карандаши.
Ход:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла особенная гостья - очень добрая и вежливая кукла Катя (воспитатель выносит куклу) . Она говорит, вам «Здравствуйте!, давайте мы тоже поздороваемся с Катей (дети здороваются). Только почему то наша гостья очень грустная, оказывается в её прекрасный цветочный сад налетел сильный ветер и сорвал все лепестки с любимого цветка. Это был необычный цветок, а волшебный с названием «Цветок вежливости» (показ картинки с изображением цветка с разноцветными лепестками). Каждый лепесток имел свой цвет и свое название - вежливое слово. Она очень просит Вас ей помочь, вырастить новый цветок, она знает что вы тоже все добрые и вежливые ребята.
Поможем кукле Кате? (ответы детей). Но чтобы его вырастить нам нужно вспомнить все вежливые слова, которые мы знаем, а помогут нам загадки. Итак, слушайте внимательно:
1) Встретив зайку, ёж-сосед говорит ему: «…» (Привет!)
А его сосед ушастый отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)
2) Если друг встречает друга, жмут друзья друг другу руку,
На приветствие в ответ Каждый говорит… (Привет)
3) Друг друга не стоит винить, лучше скорее… (Извинить)
4) Когда виноваты, сказать вы спешите прошу вас, пожалуйста- (Извините)
5) Маша знала слов немало, но одно из них пропало, и оно то как на грех, говорится чаще всех. Это слово ходит следом за подарком, за обедом, это слово говорят, если вас благодарят. (Спасибо)
6) Толстая корова Лула Ела сено и чихнула. Чтобы не чихала снова, мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)
7) Говорит Лиса Матрёна: «Отдавай мне сыр, ворона! Сыр большой, а ты мала! Всем скажу, что не дала!» Ты, Лиса, не жалуйся, А скажи: «…» (Пожалуйста!)
8) Олениху в два часа навестить пришла лиса. Оленята и олень Ей сказали: «…» (Добрый день!)
9) Друг другу на прощание мы скажем… (До свидания) (Дети отгадывают загадки).
Воспитатель: Молодцы ребята, Вы знаете очень много вежливых слов, а теперь, чтобы Катин цветок вежливости снова стал, как прежде, я предлагаю вам раскрасить эти белые лепестки в самые яркие, радужные цвета. На этих лепестках мы напишем, все вежливые слова которые вы назвали и подарим наш цветок кукле Кате. Она снова сможет за ним ухаживать в своем волшебном саду. (Воспитатель усаживает детей за стол, раздает карандаши и лепестки, дети рисуют).
После того, как всё готово, дети совместно с воспитателем склеивают лепестки цветка и подписывают вежливые слова по желанию детей. В итоге цветов получается не один, а несколько (2-3 по количеству раскрашенных лепестков), воспитатель хвалит детей за помощь кукле Кате ( теперь у куклы Кати целый сад с Вежливыми цветами и она всем ребятам говорит "Спасибо")