СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие» на тему: Чтение рассказа Е. Воробьева «Обрывок провода» для детей подготовительной к школе группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

С презентацией

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие» на тему: Чтение рассказа Е. Воробьева «Обрывок провода» для детей подготовительной к школе группы»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 221 «Росинка»

Фрунзенского района г. Саратова

410071,г. Саратов, ул. Шелковичная, 224. Электронная почта:dou221@bk.ru. Тел. (8452) 56-36-65





УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 221 «Росинка»

___________ Курицына Т.П.



Конспект непосредственно образовательной деятельности

по ОО «Речевое развитие»

на тему: Чтение рассказа Е. Воробьева «Обрывок провода»

для детей подготовительной к школе группы










Воспитатель: высшей квалификационной категории Мамедова Ирина Николаевна











2023 г.

Конспект по развитию речи. Чтение рассказа Е. Воробьева «Обрывок провода» для детей подготовительной к школе группы.

Цель: Обогатить литературный багаж детей, помочь прочувствовать необычность описанной в рассказе ситуации.

Задачи:

Образовательные:

учить внимательно и заинтересованно слушать рассказы;

обогатить литературный багаж детей, помочь прочувствовать необычность описанной в рассказе ситуации;

совершенствовать умение детей вести беседу по содержанию литературного

произведения;

Развивающие:

способствовать формированию эмоционального отношения к литературным

произведениям;

развивать логическое мышление, память, зрительное внимание, творческое

воображение;

Воспитательные:

воспитывать уважение к героям войны, вызывать восхищение силой духа, мужеством, бесстрашием защитников Отечества

Предварительная работа:

1.Словарная работа: блиндаж, мембрана, ушанка, сращивать провод;

2. Рассматривание репродукций картин о ВОВ, иллюстраций к былинам, фотографий военных лет, фотографий памятников героям войны,

4. Чтение произведений о ВОВ;

5. Прослушивание песен военных лет;

Используемые технологии:

- информационно-коммуникационные – демонстрация изображений на доске и воспроизведение музыкальных произведений;

- здоровье сберегающие – физкультминутка.

Ход НОД:

Звучит песня «Богатырская сила» группы «Цветы».

Слайд 2.

Деятельность воспитателя: Богатыри земли Русской: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – жили давным-давно. Они совершали подвиги, защищая родную землю от врагов лютых. Как вы думаете, ребята, какими они были?

Деятельность детей: Сильными, смелыми, могучими, стойкими, надежными…

Деятельность воспитателя: А откуда мы узнаем о богатырях и их славных подвигах?

Деятельность детей: Из книг, рассказов, кино, мультфильмов.

Игра «Да - нет»

Цель: развивать внимание, быстроту реакции и умение отвечать только словами «да» и «нет».

Наша Родина сильна (да)

И у нас она одна (да)

На Руси богатыри были (да)

Им всегда хвала и честь (да)

Илья Муромец герой (да)

Он был самый молодой (нет)

Соловья он победил (да)

Из автомата подстрелил (нет)

Алеша Попович тоже герой (да)

Он сильный, смелый, молодой (да)

Карабаса в бою победил (да)

На танках боролись богатыри с врагом (нет)

Они воевали с мечом и копьем (да)

Добрыня Никитич был слабым и хилым (нет)

Он змея сумел победить своей силой (да)

Гордимся мы нашими богатырями (да)

Хотим ли быть такими же сами (да)

Физкультминутка.

Деятельность воспитателя: Богатыри были сильными и здоровыми. Чтобы и у нас было здоровье, нам поможет зарядка:

Дружно встали раз, два, три -

Мы теперь богатыри

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим

Поворачиваясь вправо - оглядимся величаво.

И налево надо тоже посмотреть из-под ладошек

И на право, и еще через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги,

Точно в танце руки в боки,

Наклонились влево, вправо – получается на славу!

Берегут покой страны! (Наклон туловища вперед с поворотом слева направо, рука у лба)

Деятельность воспитателя: Люди совершали и продолжают совершать подвиги для своей Родины. Только называться они стали по- другому: герои.

Слайд 3-8. (Показ картинок о ВОВ)

Деятельность воспитателя: Как вы думаете, есть ли богатыри в наше время? Я нашла рассказ, в котором есть ответ на этот вопрос! Хотите, прочитаю?

Деятельность детей: Да!

Чтение рассказа «Обрывок провода»

Деятельность воспитателя: Понравился ли вам рассказ? Почему?

Деятельность детей: Дети дают оценку прослушанному отрывку рассказа.

Деятельность воспитателя: Не каждый сможет простоять вот так, как солдат? А герой Великой Отечественной войны, Николай Устюшин, несколько часов простоял на снегу, без рукавиц, а рядом пули свистели, мины рвались. Было очень страшно, но он выдержал. Так не перевелись богатыри на земле Русской?

Деятельность детей: Нет, многие и в наше время совершают храбрые поступки.

Деятельность воспитателя: Они защищали небо, чтобы оно было чистым, мирным, проходили пешком многие километры, прогоняя врага с родной земли, охраняли морские границы.

И это тоже наши герои, наши богатыри. Скажите, ребята, так что же общего между богатырями и героями войны.

Все они проявляли мужество, выносливость, силу духа, храбрость, защищали свою Родину.

Ребята, подойдите ко мне и встаньте в круг.

Ребята, расскажите дома родителям о героях, которые вам больше всего запомнились

Все вы достойно держались на сегодняшнем занятие были активными, много обсуждали, отвечали на вопросы.

Рефлексия: Деятельность воспитателя: С каким произведением мы сегодня с вами познакомились 

Деятельность детей: рассказ Обрывок провода.

Деятельность воспитателя: Кто написал рассказ 

Деятельность детей: Евгений Захарович Воробьев.

Деятельность воспитателя: Ребята, а теперь давайте вспомним о ком мы говорили. Что сегодня на занятии для вас было самым интересным, что вы узнали нового, что было для вас трудным, что не понравилось.

Деятельность детей: ответы детей.

Я уверена, что в будущем вы станете достойными гражданами своей страны, настоящими патриотами.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!