Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в младшей группе на тему: «Цветы в подарок маме, бабушке»
Программное содержание. Учить детей составлять изображение из деталей. Воспитывать стремление сделать красивую вещь(подарок). Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления
Материалы. Бумажные кружки разных цветов и оттенков(диаметр 2 – 3 см), палочка – стебелек и полоски – листочки зеленого цвета, бумага размером ½ альбомного листа любого мягкого тона, кисти для клея, клей, салфетки(на каждого ребенка)
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Участие детей в подготовке к празднику 8 марта. Рассматривание живых цветов, иллюстраций
Ход непосредственно образовательной деятельности
воспитатель читает стихотворение
Воспитатель:
Мы ладошку к ладошке сложили,
И друг другу дружить предложили
Будем мы веселиться, играть,
Чтобы умными, дружными стать
Воспитатель: ребята, какие вы веселые, у вас хорошее настроение?
ответ детей
Воспитатель: и у меня тоже. Когда у человека хорошее настроение он часто улыбается. Вот и мы радуемся, улыбаемся вот так
воспитатель и дети показывают как улыбаться
Воспитатель: улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения
воспитатель загадывает загадку
Воспитатель: ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а постарайтесь отгадать о ком она?
Воспитатель:
Кто вас, дети, больше любит?
Кто вас нежно так голубит?
Кто заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
ответ детей
Воспитатель: правильно, ребята, это наши любимые мамы. Ребята я предлагаю для наших любимых мам и бабушек сделать подарок. Я открою вам секрет, мамы и бабушки очень любят цветы. И мы с вами сегодня будем делать красивый цветок, чтобы порадовать наших мам и бабушек
воспитатель показывает картинку – букет из цветов
воспитатель побуждает детей к разговору
Воспитатель: посмотрите какой красивый цветок сделала я
воспитатель показывает детям образец – красивый цветок
вместе с воспитателем дети проговаривают названия частей цветка: стебель, листочки, цветок. Уточняется цвет каждой из частей(стебель и листочки – зеленые, цветок – красный с желтой серединкой) и последовательность их расположения на бумаге
Воспитатель: прежде чем приступить к работе давайте немножко отдохнем и поиграем
проводится физкультминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты(потягивания — руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты(потягивания — руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда(дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки(наклоны)
А потом опять встают
И по – прежнему цветут
Воспитатель: теперь можем приступать к работе. Для начала разложите детали цветка на бумагу, а затем приступайте к наклеиванию. Перед началом работы нужно вспомнить правила, как правильно пользоваться клеем и кисточкой
Воспитатель: клей берём на кисточку небольшими порциями, не забываем промазывать края. Затем аккуратно накладываем деталь на картон и разглаживаем с помощью салфетки, чтобы не было лишнего клея. Также мы поступим и с другими деталями цветка
воспитатель во время работы следит за осанкой детей, за тем как дети держат кисточку, как используют салфетку, много ли набирают клея на кисточку и т. д
Воспитатель: вот какая красота у нас получилась. Вашим мамам и бабушкам очень понравятся ваши букеты. А как еще можно порадовать маму?
ответ детей: надо маму слушаться, помогать, любить
подводится итог НОД
Воспитатель: что мы с вами делали?
ответ детей: цветы
Воспитатель: а для кого мы их делали?
ответ детей: для мам и бабушек
Воспитатель: а что ваши мамы почувствуют, когда увидят цветы?
ответ детей: радость, счастье
Воспитатель: правильно дети, вы должны всегда любить и радовать ваших мам. У вас получились прекрасные цветы