Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Поможем Маше – растеряше»
Программное содержание
1. продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание
2. закреплять умение последовательно называть дни недели и правильно использовать в речи слова: раньше, позже, сначала, потом
3. продолжать формировать умение определять отрезок прямых линий и измерять его длину по клеткам
4. развивать представление о величине предметов
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Карточки с цифрами и знаками «+», «-», «=», 9 ленточек, 2 набора карточек с цифрами от 1 до 7 разных цветов; картинка с изображением горшка(высота 15 см) и 2 палочек(длина 4,5 см), полоска бумаги в клетку
Раздаточный материал. Счетные палочки, карточки с цифрами и арифметическими знаками, тетради в клетку, цветные карандаши
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. мотивация
Воспитатель: по дороге в детский сад я встретила девочку Машу – растеряшу. У нее потерялись ленточки, давайте же поможем Маше сосчитать, сколько ленточек у нее осталось. Она рассказала, что было у нее 9 ленточек, а потерялись 3. Сколько же ленточек осталось у Маши?
ответ детей
2. основная часть
Воспитатель: ребята, ленточек стало больше или меньше?
ответ детей: меньше
Воспитатель: каким действие мы решим задачу, сложением или вычитанием?
ответ детей: вычитанием
Воспитатель: а каким знаком обозначается вычитание, минусом или плюсом?
ответ детей: минусом
воспитатель читает стихотворение
Воспитатель:
Я – минус,
Очень добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
А роль свою лишь выполняю –
Количество предметов уменьшаю
Воспитатель: ребята, а давайте мы научим Машу саму составлять и решать задачки
проводится игровое упражнение «Реши задачу»
воспитатель читает задачу
Воспитатель: у Вани было 6 флажков. Дима подарил ему еще 3 флажка. Сколько флажков всего у Вани?
дети определяют структуру задачи, цифрами обозначают числовые данные. Затем решают задачу с помощью счетных палочек, отвечают на вопрос и рассказывают как ее решили
воспитатель объясняет, что в математике есть знак, который обозначает действие сложение, называется плюс
воспитатель показывает карточку со знаком
воспитатель читает стихотворение
Воспитатель:
Я – плюс,
И этим я горжусь
Я для сложения гожусь
Я – добрый знак соединенья
И в том мое предназначенье
Воспитатель: знак «плюс» мы посадим между цифрами 6 и 3, потому что мы к 6 прибавляем 3. Шесть плюс три будет девять
воспитатель показывает карточку со знаком «=», ставит его перед цифрой 9. Дети выкладывают «запись» решения задачи под счетными палочками
3. релаксация
проводится физкультминутка
Воспитатель: ребята, Маша хочет поиграть с вами в игру
проводится дидактическая игра «Неделька»
дети делятся на 2 команды, берут карточки с цифрами(от 1 до 7) и по сигналу строятся в ряд, образуя неделю
Воспитатель: расскажите, как вы построились
ответ детей
Воспитатель: какой день наступает после четверга?
ответ детей
Воспитатель: какой день недели идет потом?
ответ детей
Воспитатель: какой день недели идет раньше среды?
ответ детей
Воспитатель: какой день недели наступает после субботы?
ответ детей
игра повторяется 2 – 3 раза
Маша хвалит детей. Благодарит за то что они научили ее правильно называть дни недели
Воспитатель: ребята, а теперь давайте научим Машу рисовать дорожки и измерять их длину
проводится игровое упражнение «Украшаем прямые линии»
на доске – образец прямой линии длиной 5 клеток
Воспитатель: какой длины линия?
ответ детей
Воспитатель: скольким клеткам она равна?
ответ детей
Воспитатель: в тетради отсчитайте от предыдущего задания 4 клетки и поставьте точку
Воспитатель: проведите от нее прямую линию, равную трем клеткам, пропустите две клетки и нарисуйте еще одну такую же прямую линию и так до конца строчки
после выполнения задания
Воспитатель: какой длины прямая линия?
ответ детей
Воспитатель: сколько клеток уложилось в длине линии?
ответ детей
Воспитатель: сколько прямых линий получилось?
ответ детей
воспитатель предлагает детям цветными карандашами нарисовать над линиями крестики, а под линиями кружочки. Воспитатель показывает как выполнить задание: крестик(кружок) в каждой клеточке
4. рефлексия
Маша благодарит ребят, за то что они научили ее измерять дорожки
Воспитатель: ребята, давайте вспомним, чему вы сегодня научили Машу?
ответ детей
Маша: спасибо вам ребята, вы меня сегодня многому научили, мне у вас очень понравилось, ждите меня еще к себе в гости