Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в младшей группе на тему: «Колобок»
Программное содержание. Вызывать у детей желание создавать в лепке образы сказочных персонажей. Закреплять умение лепить предметы округлой формы, раскатывая глину между ладонями круговыми движениями. Закреплять умение аккуратно работать с глиной. Учить палочкой рисовать на вылепленном изображении некоторые детали(глаза, рот)
Материалы. Полоса – дорожка(зеленая, светло – коричневая или светло – серая). Глина, доски, палочки(на каждого ребенка)
Связь с занятиями и видами деятельности. Чтение, рассказывание русской народной сказки «Колобок». Показ кукольного или настольного театра «Колобок». Рассмотреть с детьми игрушечного Колобка, предложить обхватывать его руками(по очереди)
Ход непосредственно образовательной деятельности
воспитатель в костюме рассказчицы показывает фрагмент из сказки «Колобок». На столе стоит ширма кукольного театра, на ней появляются герои – дед и баба
Воспитатель: жили – были дед да баба. Скучно им жилось, грустили они. Однажды говорит дед бабе: «испеки баба колобок»
воспитатель продолжает рассказ
Воспитатель: но не было у них в доме муки. Опечалился дед. Вот пошла баба – по сусекам поскребла, по амбару помела
Воспитатель: наскребла все – таки муки на колобок. И…покатился колобок в лес по дорожке зеленой
воспитатель прокатывает игрушку колобка по тропинке, колобок останавливается
Воспитатель: вспомним, кто же встречался колобку на пути?
ответ детей: заяц, волк, медведь
Воспитатель: укатился он от этих животных
воспитатель берет в руки колобка, рассматривают с детьми
Воспитатель: какого цвета колобок?
ответ детей: желтого
Воспитатель: ребята, посмотрите и скажите на какую фигуру похож колобок?
на доске прикреплены круг и квадрат одного цвета, дети должны показать нужную фигуру
ответ детей: на круг
Воспитатель: правильно
Воспитатель: нарисуйте пальчиками в воздухе круг
дети воспроизводят в воздухе форму колобка
Воспитатель: посмотрите на доску и найдите там круг
на доске прикреплены геометрические фигуры желтого цвета – круг и квадрат
проводится дидактическая игра «Найди фигуру»
Воспитатель: а какая фигура осталась на доске?
ответ детей: квадрат
проводится физкультминутка
Наш веселый Колобок
Поработал весь урок
И поэтому устал
Он на цыпочки привстал,
Сладко – сладко потянулся,
А потом слегка присел,
Встал, ребятам улыбнулся
И опять за стол он сел
Воспитатель: ребята, поможем бабе с дедом и слепим еще для них колобков. Ведь этот укатился от них. Для этого нам понадобится пластилин. А какого цвета нам нужен пластилин?
ответ детей: желтого
Воспитатель: правильно. Возьмем пластилин, отщипнем нужный кусочек. Разминаем его в руках и начинаем катать шарик. Когда наш колобок скатан, мы возьмем стеку и начнем его украшать
Воспитатель: что есть еще у колобка?
ответ детей: глаза, нос, рот
Воспитатель: правильно. Это мы сделаем с помощью стеки. Теперь колобок готов
проводится пальчиковая гимнастика «Колобок»
Воспитатель:
Я, Колобок, колобок(катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен(правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен(имитируют подметание пола)
На сметане мешен(делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен(показывают обе вытянутые руки вперед)
На окне стужен(показывают окошко)
дети выполняют задание. Во время работы воспитатель следит за осанкой детей и за безопасностью использования стеки
Воспитатель: вот и готовы наши колобки. Отправим их по дорожке к бабушке и дедушке
дети катят своих колобков по дорожке из зеленого картона