Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте в старшей группе на тему: определение количества слогов в словах. Нахождение в словах стихотворного текста и выделение голосом определенного звука
Задачи:
1. упражнять детей в определении количества слогов в словах
2. закреплять знания о предложении(количество и порядок слов)
3. развивать умение детей находить звук, чаще всего встречающийся в стихотворении, произносить слова, выделяя голосом нужный звук
4. воспитывать речевое внимание и фонематический слух
5. развивать микромоторику
Пособия: предметные картинки: на односложные слова: сом, сыр, рак, мяч, лев, шар, уж, волк, лук, стул, жук, стол, рысь, гусь; двусложные слова: коза, чашка, кошка, сумка, рыба, роза, жаба, муха, белка, луна, овца, ложка, баран; трехсложные слова: собака, корова, ворона, тарелка, малина, сапоги, автобус, паровоз; картина из серии «Наши маленькие друзья», игрушки, трафареты шубы и шапки(по количеству детей), тетради, карандаши
Ход непосредственно образовательной деятельности
проводится дидактическая игра «Пирамида»
задание: построить пирамиду из картинок. В нижний ряд поместить картины, названия которых состоят из 3 частей(ма – ли – на), во второй ряд – из двух частей(ры – ба), третий ряд – односложные слова(гусь)
проводится игровое упражнение на определение количества слов и их порядка в предложении
на доске представлены схемы предложений. По картине дети составляют предложения. Анализ предложений с использованием этих схем
___ - гостья
___ ___ - скоро праздник
___ ___ ___ - мама купила елку
___ ___ - она пушистая
___ ___ ___ ___ - мы будем елку наряжать
проводится игра с мячом «Кто что делает?»
воспитатель задает детя детям вопросы, например: «Строители что делают?»
дети отвечают: «Строят дома»
опорные слова: капитан, комбайнер, учитель, врач и т.д
проводится игровая обучающая ситуация «Ищем звуки»
1. нахождение звука, чаще всего встречающегося в стихотворении, выделение его голосом
С.Я.Маршак «Жук»
Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет
С.Я.Маршак «Паровоз»
Паровоз пускает пар,
Топку топит кочегар
2. на столе игрушки: дети выбирают ту игрушку(кукла, Буратино, Петрушка, заяц, паровоз, утенок), в названии которой есть звук [п]
проводится физкультминутка
Раз – согнуться, разогнуться
Два – нагнуться, потянуться
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть
проводится упражнение «Новые слова»
задание детям: «О ком я скажу?»
- красавица, пушистая, остроносая, хитрая, плутовка. Кто это?(Лиса.)
- какое слово можно образовать от слова «лиса»?(лисичка, лисонька, лисица, лисенок, лисята, лисий.)
- вспомните, какими еще словами называют этого хищного осторожного зверя в русских сказках?(лисичка – сестричка; Патрикеевна, кума; рыжая плутовка.)
проводится игровое упражнение «Теплая меховая шуба»
обводка трафаретов шубы и шапки и имитация меха путем рисования коротких штрихов, завитков на полученном контуре
проводится итоговая беседа с детьми по содержанию занятия