Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему: заучивание стихотворения П.Соловьевой «Ночь и день»
Цель: познакомить детей со стихотворением П.Соловьевой «Ночь и день»; поупражнять в выразительном чтении стихотворения
Ход непосредственно образовательной деятельности
проводится организационный момент
детям предлагается «Круг приветствий»
ребенок по схеме сам выбирает вид приветствия
Воспитатель: здравствуйте, ребята, поприветствуем друг друга. А теперь еще раз улыбнемся и разбудим свой язычок, сделаем артикуляционную гимнастику «Улыбка», «Дудочка», «Лошадка»
дети проделывают несколько раз
Воспитатель: а теперь, ребята, послушайте загадку и догадаетесь, о чем, мы будем сегодня говорить
воспитатель загадывает загадку
Воспитатель:
Раскрывает почки,
Выпускает листочки,
Деревья одевает,
Землю согревает,
Птичьим звоном полна
Красавица …
ответ детей: это весна
Воспитатель: молодцы, ребята. Проходим садимся на стульчики
Воспитатель: назовите признаки весны? Весенние месяцы?
ответ детей: весной светит солнышко, тает снег, бегут ручьи, дни становятся длиннее и светлее, ночи короче. Весенние месяцы – это март, апрель, май
Воспитатель: а знаете ли вы весенние стихи?
ответ детей
Воспитатель: расскажите?
Даша рассказывает отрывок из стихотворения Ф.Тютчева «Зима недаром злится…»
ответ Даши:
Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора
И всё засуетилось,
Все нудит Зиму вон -
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Воспитатель: спасибо, Даша
проводится ознакомление со стихотворением
Воспитатель: скажите, ребята, замечали ли вы, как выглядит день зимой?
ответ детей
Воспитатель: вы утром просыпаетесь, светло на улице зимой?
ответ детей
Воспитатель: а какие изменения вы замечаете с наступлением весны
ответ детей: зимой утром темно, а весной утро светлое
на экране появляется картинка – портрет поэтессы Поликсены Сергеевны Соловьевой
Воспитатель: мы сегодня познакомимся со стихотворением «Ночь и день» Поликсены Сергеевны Соловьевой
Воспитатель: Поликсе́на Соловьёва родилась 20 марта 1867 года – русская поэтесса, переводчица и художница; издатель детского журнала «Тропинка»
Воспитатель: давайте, я прочитаю вам это стихотворение
воспитатель читает стихотворение
Воспитатель:
Ночь зимой – как чёрный кот,
День, как серенькая мышь
Но весна, весна идёт,
Ярко, звонко каплет с крыш
Уж морозу не сдержать
Шумной радости ручьёв,
Стали птицы прилетать,
Звонче щебет воробьёв
Исчезает тьма и тишь,
И теперь наоборот:
Ночь – как серенькая мышь,
День – большой, блестящий кот
Воспитатель: ребята, понравилось ли вам это стихотворение?
ответ детей
Воспитатель: о чем оно?
ответ детей
Воспитатель: как описывает автор день и ночь?
ответ детей
Воспитатель: ребята, как вы думаете, как нам быстро и легко выучить это стихотворение?
ответ детей: можно стихотворение легко запомнить, выучить с помощью мнемотаблицы
Воспитатель: давайте немного подвигаемся, вставайте в круг, а потом разучим стихотворение с помощью мнемотаблицы
Воспитатель: раньше в старину так ждали прихода весны. Дети выходили на полянку и пели заклички, и играли в хороводные игры, чтоб весна быстрее наступила
Воспитатель: давайте и мы поиграем в хороводную игру «Весеннее солнце»
проводится хороводная игра «Весеннее солнце»
Воспитатель:
Солнце, солнце выходи
И всю землю освети(дети взявшись за руки, идут по кругу)
Чтоб весна скорей настала(дети опускают руки вниз)
Чтоб нам теплее стало(дети перекрещивают руки перед грудью и трут плечи)
Чтоб капели звонко пели(дети имитируют дождь)
Чтоб весной ручьи звенели(дети разводят руки перед грудью, делают волнообразные движения)
Чтоб цветочки распускались(дети поднимают руки вверх и опускают)
С юга птицы возвращались(дети выполняют взмахи руками)
Солнце, солнце землю грей
Пусть весна, придет быстрей(на каждое слово хлопают в ладоши)
проводится заучивание стихотворения при помощи мнемотаблицы
Воспитатель: а теперь садимся на стульчики
Воспитатель: ребята, сейчас мы с вами попробуем заучить стихотворение с опорой на мнемотаблицы
воспитатель обращает внимание на каждый символ в таблице, на сравнение ночи и дня с котом: «Ночь зимой – как чёрный кот», а с наступлением весны «День – большой, блестящий кот»
воспитатель читает стихотворение полностью ещё раз с опорой на мнемотаблицу, предлагая детям читать вместе с ним, но без голоса
после этого дети по одному проговаривают каждую строчку стихотворения с помощью мнемотаблицы
затем дети по очереди(сначала дети, которые хорошо запомнили стихотворение, потом более слабые) проговаривают каждый столбик стихотворения с опорой на мнемотаблицу
Воспитатель: ребята, пусть глазки наши отдохнут. Сделаем гимнастику для глаз
проводится гимнастика для глаз «Лучик»
Воспитатель:
Лучик, лучик озорной,
Поиграй – ка ты со мной(дети моргают глазками)
Ну – ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись(дети делают круговые движения глазами)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду(дети отводят взгляд влево)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду(дети отводят взгляд вправо)
Воспитатель: теперь, ребята продолжим работу над стихотворением.
Посмотрите на мнемотаблицу. Теперь кто из вас сам хочет рассказать с опорой на таблицу стихотворение
1 – 2 ребенка рассказывают стихотворение
ответ детей
проводится рефлексия
Воспитатель: ребята, пойдемте на ковер и вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили
ответ детей: о весне, о приметах весны
проводится игра «Скажи наоборот»
игра проводится с мячом
Воспитатель: а, чтобы вам было легче вспомнить приметы весны, я предлагаю поиграть в игру «Скажи наоборот»
Воспитатель: сейчас я вам буду говорить словосочетания о зиме, а вы будете называть словосочетания о весне с противоположным значением
Воспитатель: зима ушла
ответ детей: а весна пришла
Воспитатель: зима холодная
ответ детей: а весна теплая
Воспитатель: зимой день короткий
ответ детей: а весной длинный
Воспитатель: зимой воздух холодный
ответ детей: а весной теплый
Воспитатель: зимой лед толстый
ответ детей: а весной тонкий
Воспитатель: зимой сугробы высокие
ответ детей: а весной низкие
Воспитатель: молодцы, ребята, хорошо играли и стихотворение все выучили. Ребята, давайте вспомним, кто написал это стихотворение?
ответ детей: это стихотворение написала писательница Поликсена Соловьева
Воспитатель: как называется это стихотворение?
ответ детей: это стихотворение называется «Ночь и день»
Воспитатель: почему нам легко было запоминать это стихотворение?
ответ детей: мы разучивали это стихотворение с опорой на мнемотаблицу
Воспитатель: были ли трудности у вас при заучивании стихотворения?
ответ детей: было легко запоминать стихотворение так, как были подсказки картинки
Воспитатель: молодцы, ребята. Я рада, что вы все выучили стихотворение.
Придя домой, обязательно расскажите своим родителям и друзьям