Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в подготовительной группе на тему: «Персонаж любимой сказки»
Программное содержание
1. учить детей выделять и передавать в лепке характерные особенности персонажей известных сказок, пользуясь освоенными ранее приемами лепки из целого куска глины, передавать то или иное положение персонажа, движения рук и ног
Предварительная работа. За несколько дней до занятия разместить в группе книги со сказками
Демонстрационный материал. Книги сказок с иллюстрациями, игрушки – персонажи сказок
Раздаточный материал. Глина, стеки, палочки, доски для лепки
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. организационный момент
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять -
Начинаем мы играть
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся:
«Один за всех и все за одного»
Раз, два, три, четыре, пять -
По дорожке мы пойдем,
В сказку дружно попадем
на экране появляются иллюстрации к сказкам
Воспитатель: дети, посмотрите, мы попали в галерею сказочных персонажей. Сказочный персонаж – это кто?
ответ детей
Воспитатель: как еще можно сказать?
ответ детей: герой
Воспитатель: посмотрите, какие удивительные иллюстрации нарисовали художники к сказкам. Как вы думаете, для чего?
ответ детей
Воспитатель: правильно, чтобы слушая сказки, дети могли представлять себе, как выглядят сказочные герои, как они одеты, какой у них характер
Воспитатель: сегодня мы будем лепить сказочных персонажей – Машеньку или Колобка, Дюймовочку или Русалочку – кто кого захочет, кто кому нравится. Но прежде, чем мы начнем лепить, давайте вспомним сказки и их героев
проводится работа по иллюстрациям
проводится физкультминутка
2. основная часть занятия
Воспитатель: вспомним, из каких частей состоит тело персонажа сказки?
ответ детей: голова, туловище, ноги, руки, лапы – если это животное
Воспитатель: какие приемы лепки вы будете использовать?
ответ детей
Воспитатель: постарайтесь показать в лепке, как выглядит герой из вашей любимой сказки – детали одежды, головные уборы, предметы, поза. А теперь приготовим рабочее место и наши руки к работе
проводится подготовка рабочего места
проводится инструктаж по технике безопасности при работе с пластилином и стеком
проводится самостоятельная деятельность детей(контроль и помощь педагога)
проводится пальчиковая гимнастика
Мышка в норку пробралась(крадущиеся движения)
На замочек заперлась(руки в замок)
В дырочку она глядит(пальчиками колечко)
На заборе кот сидит(руки к голове ушки)
3. итог занятия
проводится выставка детского творчества
Воспитатель: посмотрите, какие замечательные герои сказок у вас получились
Воспитатель: назовите своих персонажей
ответ детей
Воспитатель: из каких они сказок?
ответ детей
Воспитатель: какие по характеру?
ответ детей
Воспитатель: чем они вам понравились?
ответ детей