СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе на тему: "Папа(мама) гуляет со своим ребенком в сквере(по улице)"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе на тему: "Папа(мама) гуляет со своим ребенком в сквере(по улице)"»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по рисованию на тему: Папа(мама) гуляет со своим ребенком в сквере(по улице)

Цель: закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребенка и взрослого. Учить располагать изображения на листе в соответствии с содержанием рисунка. Упражнять в рисовании контура простым карандашом и последующем закрашивании цветными карандашами

Задачи: развивать творчество, воображение; развивать умение видеть красоту созданного образа; воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи

Материал: бумага формата А4, простой графитный и цветные карандаши

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения во время прогулок, экскурсий. Рассматривание иллюстраций в детских книгах

Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением семьи в фотоальбоме и в детских книгах; наблюдения во время прогулок и экскурсий

Ход непосредственно образовательной деятельности:

дети сидят на ковре в кругу

Воспитатель: ребята, давайте друг друга поприветствуем

проводится приветствие «Здравствуй Земля» сопровождается движениями

Здравствуй, небо(руки поднять вверх)

Здравствуй, солнце(руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, земля(плавно опустить руки на ковер)

Здравствуй, планета Земля(описать большой круг над головой)

Здравствуй, наша большая семья(все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

Воспитатель: ребята, как называется наш поселок, в котором мы живем?

ответ детей: рабочий поселок Ардатов

Воспитатель: мы много с вами посещали экскурсий, значит хорошо знаем свой поселок. Что можно увидеть на улицах нашего поселка?

ответ детей: можно увидеть детские игровые площадки, парки, красивые жилые дома и здания, по проезжей части ездят машины

Воспитатель: я предлагаю вам совершить прогулку по поселку, вместе с мамой или папой

воспитатель зачитывает стихотворение

Осенью, весною,

Летом и зимою

Мы в парк выходим

Дружною семьёй

Воспитатель: чем можно заниматься в парке?

ответ детей: отдыхать, дышать свежим воздухом, прыгать, играть

воспитатель зачитывает стихотворение

На площадке в парке

Есть раздолье для ребят

Светит солнце нам с тобою,

Над нами небо голубое,

Маму(или папу) за руку возьмём,

На прогулку мы пойдём

Воспитатель: предлагаю вам нарисовать свою семью или членов семьи отдыхающих в парке. Когда будете рисовать взрослого и ребёнка не забывайте о пропорции фигуры, соблюдайте соотношение по величине

на экране появляется картинка – иллюстрация с изображением

Воспитатель: посмотрите на изображение и скажите кто выше ростом?

ответ детей: взрослый выше

Воспитатель: кто ниже ростом?

ответ детей: ребёнок ниже

Воспитатель: мы сегодня изображаем человека в движении. Из скольких частей состоит фигура человека?

ответ детей

Воспитатель: обратите внимание на расположение ног, рук. Одна нога согнута в колене, другая прямая, держимся за руки

Воспитатель: рисуем человека простым графитным карандашом. Затем аккуратно закрашиваем цветными карандашами. При закрашивании используем разный нажим на карандаш. На заднем плане рисуем дома, деревья, скамейки. Какие могут быть дома?

ответ детей: одноэтажные, многоэтажные

проводится пальчиковая игра «Ладони»

Мне ладони покажите: правую и левую

В кулачок скорей сожмите - пальчики умелые

Разожмите, рассмотрите

И скорее мне скажите:

Для чего нужны нам, дети,

Ловкие ладошки эти?

Посмотрите на свои руки

У мальчиков они крепкие, сильные

У девочек – нежные, ласковые.

У всех вас – умелые и трудолюбивые

проводится практическая деятельность с использованием индивидуального подхода

проводится физкультминутка «Семья»

Мама, милая, родная(ладони прикасаются к щекам, движения головой – влево – вправо)

Папа тоже дорогой(вытягивают руки вперёд)

Бабушка совсем седая(поглаживая виски в сторону затылка)

Дед уже не молодой(поглаживание щёк вниз)

Брат похаживает в школу(ходьба на месте)

А сестра лишь в детский сад(сгибание ног в коленях)

Я скажу, ребята, смело(сгибание правой руки в локте, большим пальцем прикасаясь к груди)

Что семье я очень рад(руки от груди разводят в стороны)

проводится рефлексия и анализ работ: воспитатель обращает внимание детей на передачу соотношения фигур по величине, на технику выполнения рисунка