Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: «Звуки [л-л’] и буква Л»
Цель: ознакомление детей со звуками [л-л’] и буквой Л.
Задачи:
Познакомить с согласными звуками [л]-[л’].
Уточнить артикуляцию звуков [Л – Л’].
Учить детей дифференцировать звуки [л]-[л’].
Закреплять умение находить месторасположение звука в слове.
Закреплять умение определять последовательность звуков в односложных словах.
Развивать у детей фонематические представления.
Познакомить с буквой Л.
Закреплять образы букв.
Готовить руку к письму.
Развивать речевой слух, слуховое восприятие.
Интеграция областей: речевое развитие, социально– коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Оборудование: 2 матрешки с синим и зеленым фартучками; магнитная доска, магниты, картинки с изображением предметов, в названии которых звуки Л-Ль; мяч; звуковые символы, листы с заданиями, цветные и простые карандаши.
Ход НОД
Вводная часть.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
2. Основная часть.
- Ребята, у нас еще гости. Кто, узнаете позже. Сначала поиграем с язычком.
Слайд 2. Лягушонок улыбнулся, рано утром он проснулся.
Рыбка в озере живет. Открывает рыбка рот.
Прилетела уточка и подула в трубочку.
Ловко прячут хомяки вкусный корм за две щеки.
Слайд 3. К нам в гости пришли матрешки Лада и Лида. Они живут очень дружно. Посмотрите, как они похожи! И имена у них похожи. Одну зовут Лада, а другую Лида.
- Ребята, а чем матрешки отличаются? (цветом фартучков).
- Посмотрите на них, кто же из них Лара? А кто Лера? Ответы детей.
- Как вы догадались? (Ответы детей).
- Назовите первый звук в имени Лара? Звук [Л]
- Звук [л] какой он? (согласный, твердый, звонкий).
- Каким цветом мы его обозначим? (синим цветом)
- Назовите первый звук в имени Лера? Звук [Ль].
- Звук [л’] какой он? (согласный, мягкий, звонкий).
- Каким цветом мы его обозначим? (зеленым цветом)
- Сегодня на занятии мы будем правильно произносить и различать звуки
[л]-[л’].
Артикуляция звука.
- Произнесите звуки. Когда мы произносим звуки [л]-[л’], что делают губы и язычок? (губы улыбаются, язык поднимается за верхние зубы к бугорочкам).
- Но в чем же их отличие?
- Когда мы произносим звук [л’], язычок больше прижимается к бугорочкам.
Игра «Подари картинку» (дифференциация звуков [л – л`])
- Лара и Лера очень любят играть с картинками (или взять игрушки и разложить по корзинкам). Но однажды они так заигрались, что перепутали картинки. Давайте поможем матрешкам разобрать картинки. Лера любит картинки, в названиях которых СЛЫШЕН или ЕСТЬ мягкий звук [л`], а Лара – твёрдый звук [л]. Возьмите картинки, назовите картинку, определите месторасположение звуков в слове (начало, середина, конец) и подарите матрешкам.
Дети выполняют задание.
- Матрешкам нравится игра «Топни-хлопни». Предлагаю вам поиграть в нее.
Я буду произносить слова, а вы топните ногой, если услышите в слове звук Л, хлопните в ладоши, если услышите в слове звук ЛЬ. Будьте внимательны!
(лапа, шляпа, лёд, ложка, кукла, слон, болото, колесо, мел, пельмени, кольцо, стул, цель, улыбка, одеяло, колбаса, туфли, улитка, клубок).
Слайд 4. Ребята, Лара и Лера хотят загадать вам загадки.
Загадка Лары. Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слёзы проливает. Лук.
- Сколько звуков в слове ЛУК?
- Назовите первый звук. Он какой? Второй звук? Третий звук?
Загадка Леры. Весной веселит, Летом холодит,
Осенью умирает, Весной оживает. Лес.
- Сколько звуков в слове ЛЕС?
- Назовите первый звук. Он какой? Второй звук? Третий звук?
- Молодцы! Теперь пройдите за столы и составьте схемы слов. Девочки составляют схему слова-отгадки Леры, а мальчики - Лары.
Дети составляют схемы слов.
- Денис, схему какого слова ты составил? Почему?
- Ника, схему какого слова ты составила? Почему?
- Молодцы, ребята! Матрешки предлагают поиграть в их любимую игру «Замени звук». Вам нужно заменить звук [л] на звук [л`] в словах.
Игра «Замени звук» (с мячом)
лук – люк угол - уголь
дал – даль пыл - пыль
ел – ель галка – галька
был – быль юла - Юля
цел - цель мел - мель
Игра «Исправь ошибку»
- Лара и Лера составили предложения. Мне кажется в предложениях допущены ошибки. Послушайте предложения и исправьте ошибки.
В огороде вырос молодой люк.
Около дорожки железный лук.
Машина привезла черный угол.
Мячик закатился в уголь.
Миша кашу ель.
В лесу растет высокая ел.
- Лара и Лера выучили чистоговорки. Давайте мы с вами повторим их.
Ло-ло-ло – есть на лошади седло.
Ла-ла-ла – над цветком жужжит пчела.
Лу-лу-лу – нитки вдели мы в иглу.
Ли-ли-ли - малину мы нашли.
Ля-ля-ля - это круглая земля.
Ле-ле-ле - лента на столе.
Физминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Два хлопка над головой
Два хлопка перед собой
Руки за спину мы спрячем -
И на двух ногах поскачем.
- Ребята, Лара и Лера придумали для вас двустишия, которые нужно закончить, правильно подобрав слова, близкие по звучанию и смыслу.
Но обратите внимание на то, что слова должны содержать звуки [л – л`]
Не послушал Зайка папу – отдавили Зайке … (лапу).
Дети в скверике сидели и мороженое (ели).
А возле этой елки бродили злые … (волки).
Ёлочка, ёлка, колкая … (иголка).
Часто к озеру напиться ходит рыжая … (лисица).
Захар, давай играть в футбол! Забивай скорее … (гол!
Вдруг небо тучей затянуло, из тучи молния … (сверкнула).
Я не бегаю к врачу – я сама его … (лечу).
Мы не ели, мы не пили, бабу снежную … (лепили).
- Матрешки предлагают поиграть в игру «Составь слово».
По картинкам вам нужно определить первый звук в слове и составить слово, определить количество звуков, слогов в слове, составить предложения, определить количество слов в предложении.
Слайд 5. ложка – улитка – кот. (ЛУК)
Сколько слогов в слове ЛУК?
лев – индюк – самовар - арбуз. (ЛИСА)
Сколько слогов в слове ЛИСА?
лопата – утка – носорог – айболит. (ЛУНА)
Сколько слогов в слове ЛУНА?
лупа – ослик - петух – ананас – торт – автобус. (АВТОБУС)
Слайд 6. Составьте предложение с любым из данных слов (с любой из картинок). Сколько слов в предложении?
Знакомство с буквой Т.
Слайд 7. буква Л.
- Ребята, звуки [л] и [л’] на письме обозначаются буквой Л.
Прислонилась к ели ель -
Получилась буква «Эль»
- На что ещё похожа буква Л? (ответы детей)
- Заселите, пожалуйста, буквы в домики. (дети заселяют буквы в домики).
Слайд 8. Наши гости приготовили для вас задания.
3. Заключительная часть.
- Молодцы, ребята, вы все справились с заданием. Скажите, с какими новыми звуками мы сегодня познакомились?
- Расскажите Ларе и Лере, какие их задания для вас показались трудными?
- А какое задание вам понравилось?