Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему: чтение рассказа Б.Житкова «Как я ловил человечков»
Цель: помочь детям вспомнить известные им рассказы, познакомить с рассказом Б.Житкова «Как я ловил человечков»
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: ребята, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением. Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга. Сегодня к нам пришел гость. Но кто это, вы узнаете, когда отгадаете загадку
воспитатель загадывает загадку
Воспитатель:
Он в чаще лесной живет,
И сладкоежкою слывет
Любит он малину, мед,
А зимой свою лапу сосет
Он может громко зареветь,
Мы зовем его ….
ответ детей: медведь
Воспитатель: правильно
воспитатель вносит в группу игрушку медведя
дети рассматривают игрушку
воспитатель показывает сверток
Воспитатель: дети, медвежонок хочет подарить нам подарок. Как вы думаете, что это?
дети высказывают свои предположения
Воспитатель: но прежде чем медвежонок отдаст нам сверток, он предлагает нам выполнить задание. Сейчас я вам буду показывать иллюстрации из произведений, а вы должны будете отгадать из какой это книги
воспитатель показывает по очереди иллюстрации к книгам
Воспитатель: из какой книги эта иллюстрация?
ответ детей: «Винни Пух»
воспитатель показывает следующую иллюстрацию
Воспитатель: дети, а кто герои этой сказки?
ответ детей: Емеля, щука
воспитатель показывает следующую иллюстрацию
Воспитатель: про кого эта сказка?
ответ детей: про девочку Айогу
воспитатель показывает следующую иллюстрацию
Воспитатель: к какой книге эта иллюстрация?
ответ детей: «Живая шляпа»
Воспитатель: «Живая шляпа» - это сказка или рассказ?
ответ детей: рассказ
Воспитатель: дети, вы молодцы. Правильно ответили на все вопросы. А сейчас медвежонок хочет посмотреть, как вы умеете двигаться
проводится физкультминутка «Кораблик»
воспитатель читает стихотворение
дети повторяют движения и слова за воспитателем
Воспитатель:
Что там чудится в тумане?(вытягивают руки вперед)
Волны плещут в океане(машут руками, изображая волны)
Это мачты кораблей(вытягивают руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей(приветственно машут руками)
Мы по берегу гуляем(ходьба на месте)
Мореходов поджидаем,
Ищем ракушки в песке(наклоны вперед)
И сжимаем в кулаке(сжимают кулачки)
Чтобы больше их собрать,
Надо чаще приседать(приседания)
Воспитатель: молодцы, хорошо отдохнули. И медвежонку тоже понравилось, как вы выполнили задание. И теперь он хочет, чтобы мы с вами посмотрели, какой сюрприз приготовлен для нас в этом свертке
воспитатель открывает сверток, в нем находится книга Б. Житкова «Как я ловил человечков»
Воспитатель: ребята, перед вами книга русского писателя Бориса Степановича Житкова. Борис Степанович написал много разных рассказов. Он писал о смелых, гордых, самоотверженных людях, о редких животных и дальних странах. Его книги учат добру и самым лучшим человеческим качествам
воспитатель показывает портрет писателя
Воспитатель: сегодня мы познакомимся с одним из его рассказов «Как я ловил человечков»
воспитатель читает детям рассказ и по ходу чтения, показывает иллюстрации к рассказу
Воспитатель: дети, скажите, пожалуйста, это сказка или рассказ?
ответ детей: рассказ
Воспитатель: как вы думаете, почему плакал мальчик?
ответ детей: потому что он сломал кораблик
Воспитатель: как вы считаете, почему бабушка не разрешала мальчику трогать пароходик?
дети высказывают свои предположения
Воспитатель: дети, как вы думаете, что будет, когда бабушка увидит сломанный кораблик?
дети высказывают свои предположения
Воспитатель: в чем он убедился, когда сломал пароходик?
ответ детей: что в нем не живут человечки
Воспитатель: дети, с каким рассказом мы сегодня познакомились?
ответ детей: «Как я ловил человечков»
Воспитатель: кто написал этот рассказ?
ответ детей: Борис Степанович Житков
Воспитатель: ребята, что больше всего вам запомнилось из этого произведения?
дети обмениваются своими впечатлениями
Воспитатель: ребята, нашему медвежонку очень понравилось у нас и понравилось, как вы внимательно слушали рассказ и отвечали на вопросы. Вы все сегодня молодцы
воспитатель делает выводы и заканчивает занятие