Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему: чтение рассказа Е.Воробьева «Обрывок провода»
Цель: обогатить литературный багаж детей, помочь прочувствовать необычность описанной в рассказе ситуации
Ход непосредственно образовательной деятельности
звучит песня «Богатырская сила» в исполнении группы «Челси»
на экране появляется картинка – богатыри земли русской
Воспитатель: богатыри земли Русской: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – жили давным – давно. Они совершали подвиги, защищая родную землю от врагов лютых. Как вы думаете, ребята, какими они были?
ответ детей: сильными, смелыми, могучими, стойкими, надежными
Воспитатель: а откуда мы узнаем о богатырях и их славных подвигах?
ответ детей: из книг, рассказов, кино, мультфильмов
проводится игра «Да – нет»
Цель: развивать внимание, быстроту реакции и умение отвечать только словами «да» и «нет»
Воспитатель: наша родина сильна
ответ детей: да
Воспитатель: и у нас она одна
ответ детей: да
Воспитатель: на Руси богатыри есть
ответ детей: да
Воспитатель: им всегда хвала и честь
ответ детей: да
Воспитатель: Илья Муромец герой
ответ детей: да
Воспитатель: он был самый молодой
ответ детей: нет
Воспитатель: Соловья он победил
ответ детей: да
Воспитатель: из автомата подстрелил
ответ детей: нет
Воспитатель: Алеша Попович тоже герой
ответ детей: да
Воспитатель: он сильный, смелый, молодой
ответ детей: да
Воспитатель: Карабаса в бою победил
ответ детей: да
Воспитатель: на танках боролись богатыри с врагом
ответ детей: нет
Воспитатель: они воевали с мечом и копьем
ответ детей: да
Воспитатель: Добрыня Никитич был слабым и хилым
ответ детей: нет
Воспитатель: он змея сумел победить своей силой
ответ детей: да
Воспитатель: гордимся мы нашими богатырями
ответ детей: да
Воспитатель: хотим ли быть такими же сами
ответ детей: да
Воспитатель: как вы думаете, есть ли богатыри в наше время?
ответ детей
Воспитатель: я нашла рассказ, в котором есть ответ на этот вопрос. Хотите, прочитаю?
ответ детей: да
проводится чтение рассказа «Обрывок провода»
Воспитатель: понравился ли вам рассказ?
ответ детей
Воспитатель: почему?
ответ детей
дети дают оценку прослушанному отрывку рассказа
Воспитатель: интересно, сколько времени мы сможем простоять вот так, как солдат? На прогулке попробуем. А герой Великой Отечественной войны Николай Устюшин несколько часов простоял на снегу, без рукавиц, а рядом пули свистели, мины рвались…Было очень страшно, но он выдержал. Так не перевелись богатыри на земле Русской?
ответ детей: нет, многие и в наше время совершают храбрые поступки
проводится физкультминутка
Воспитатель: богатыри были сильными и здоровыми. Чтобы и у нас было здоровье, нам поможет зарядка
Воспитатель:
Дружно встали раз, два, три -
Мы теперь богатыри
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим
Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво.
И налево надо тоже посмотреть из – под ладошек
И на право, и еще через левое плечо
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце руки в боки,
Наклонились влево, вправо – получается на славу
Берегут покой страны(наклон туловища вперед с поворотом слева направо, рука у лба)
Воспитатель: люди совершали и продолжают совершать подвиги для своей Родины. Только называться они стали по – другому: герои
проводится показ картинок о ВОВ
Воспитатель: они защищали небо, чтобы оно было чистым, мирным, проходили пешком многие километры, прогоняя врага с родной земли, охраняли морские границы
Воспитатель: и это тоже наши герои, наши богатыри
Воспитатель: скажите, ребята, так что же общего между богатырями, и героями войны
ответ детей: все они проявляли мужество, выносливость, силу духа, храбрость, защищали свою Родину
проводится создание иллюстрации к рассказу
дети рисуют
подводится итог
Воспитатель: ребята, подойдите ко мне и встаньте в круг
Воспитатель: с каким произведением мы сегодня с вами познакомились
ответ детей: рассказ «Обрывок провода»
Воспитатель: кто написал рассказ
ответ детей: Евгений Захарович Воробьев
Воспитатель: ребята, расскажите дома родителям о героях, которые вам больше всего запомнились
Воспитатель: все вы достойно держались на сегодняшнем занятии были активными, много обсуждали, отвечали на вопросы. Я уверена, что в будущем вы станете достойными гражданами своей страны, настоящими патриотами
проводится рефлексия
Воспитатель: ребята а теперь оцените себя. У меня два смайлика – веселый и грустный. Когда будете показывать нам веселый смайлик – подумайте и скажите, что сегодня на занятии для вас было самым интересным, что вы узнали нового(воспитатель показывает весёлый смайлик, а грустный смайлик – что было для вас трудным, что не понравилось(воспитатель показывает грустный смайлик)