СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе на тему: "Яички простые и золотые"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе на тему: "Яички простые и золотые"»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе на тему: «Яички простые и золотые»

Программное содержание. Закрепить знания овальной формы, понятия «тупой», «острый». Продолжать учить приему рисования овальной формы. Упражнять в умении аккуратно закрашивать рисунки. Подводить к образному выражению содержания. Развивать воображение

Материалы. Гуашь белая и желтая; листы бумаги голубого, серого или любого другого светлого тона, кисти, банки с водой, салфетки(на каждого ребенка)

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Лепка яичек. Игры с игрушками, уточнение названия их формы. Экскурсия на птицефабрику, птичий двор; кормление кур(если есть такая возможность). Чтение сказки «Курочка Ряба»

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: ребята, отгадайте мою загадку

воспитатель загадывает загадку

Воспитатель:

Я пеструшка, я хохлатка

Куд – куда! – кричу я кратко

Кричу, и слышит улица:

Снесла яичко…

ответ детей: курица

Воспитатель: правильно. А какую сказку про курочку вы знаете?

ответ детей: сказку «Курочка Ряба»

проводится рассматривание иллюстрации к сказке

воспитатель помещает на доску иллюстрацию к сказке «Курочка Ряба»

Воспитатель: посмотрите, как нарисовал иллюстрацию к этой сказке художник. Что делает дед?

ответ детей: плачет

Воспитатель: что делает баба?

ответ детей: тоже плачет

Воспитатель: почему они плачут?

ответ детей: жалко им золотого яичка

проводится показ игрушечного яйца

Воспитатель: какую форму имеет яичко? 

ответ детей: овальную

Воспитатель: да, яйцо имеет овальную форму, но один конец яйца – более закругленный, про такой говорят – «тупой», а другой конец – более вытянутый, длинный – это «острый». Скажем вместе: тупой, острый

воспитатель вместе с детьми говорят: тупой, острый

Воспитатель: Максим, как называется этот конец яйца?

ответ Максима: острый

Воспитатель: Милана, а этот?

ответ Миланы: тупой

Воспитатель: давайте покажем овальную форму в воздухе движением рук: круглая, немного вытянутая, опять закругленная и опять вытянутая

дети выполняют вместе с воспитателем задание

Воспитатель: мы совсем забыли про деда с бабкой. Как же помочь их горю?

ответ детей: нарисовать яички

Воспитатель: какой краской будем рисовать простые яички?

ответ детей: белой

проводится показ

Воспитатель: беру кисть там, где заканчивается «железный поясок»(за талию, набираю краску на кисть, поправляю ворс о края баночки, и рисую яичко: «кругленько, длинненько, опять кругленько, но поострее, и снова длинненько». Вернулась в то же самое место, откуда начала рисовать. Теперь аккуратно его закрашу. А самое красивое яичко сделаю «золотым». Какой краской будем рисовать золотое яичко?

ответ детей: желтой

Воспитатель: для того чтобы нарисовать золотое яичко, кисть нужно промыть в воде, осушить о салфетку и набрать желтую краску. Сейчас мы разомнем наши пальцы

проводится пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои» 

воспитатель читает стихотворение

Воспитатель:

Вот помощники мои, их как хочешь поверни:

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак

Раз, два, три, четыре, пять

Не сидится им опять

Постучали, повертели и работать захотели

Воспитатель: садитесь на свои места. И давайте нарисуем много – много яичек для деда и бабы

воспитатель в процессе работы помогает детям, на своем образце показывает, как правильно рисовать овалы

Воспитатель: дети, заканчиваете свою работу. Подойдите ко мне. Пока наши яички сохнут, мы с вами немного поиграем

проводится физкультминутка

воспитатель читает стихотворение

Воспитатель:

Шёл по берегу петух(дети ходят на месте)

Поскользнулся – в речку бух(дети присели)

Чтоб не оступиться впредь(дети погрозили пальчиком)

Надо под ноги смотреть(дети наклонились)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (дети выполняют подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке(дети выполняют подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим(дети выполняют бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки(дети выполняют прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп. Немного отдохнем

И домой пешком пойдем(дети выполняют ходьбу на месте)

воспитатель вывешивает работы детей на доску

Воспитатель: давайте полюбуемся на наши работы. Вот сколько много яичек получилось. Какой формы у нас яички?

ответ детей: овальной

Воспитатель: как называется более закругленный конец?

ответ детей: тупой

Воспитатель: а другой конец – более вытянутый?

ответ детей: острый

Воспитатель: какие работы вам больше всего понравились?

ответ детей

Воспитатель: молодцы, ребята, помогли деду и бабе