Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в подготовительной группе на тему: «Царевна – лягушка»
Программное содержание. Учить задумывать содержание своей работы; отражать впечатления, полученные во время чтения и рассматривания иллюстраций к сказкам. Закреплять навыки вырезывания деталей различными способами, вызывать потребность дополнять основное изображение деталями. Совершенствовать умение работать различными материалами: мелками, фломастерами, красками, карандашами
Материалы. Цветная бумага, клей, кисти, ножницы, карандаши, фломастеры, краски, мелки
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: ребята, я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие, а куда именно – вы должны угадать сами
Воспитатель: утром у двери группы я нашла интересный предмет
воспитатель показывает стрелу
Воспитатель: что это, ребята?
ответ детей
Воспитатель: около стрелы я нашла записку с загадкой
воспитатель загадывает загадку
Воспитатель:
Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал ее кто – то
Кто, распростившись с зеленой кожей,
Сделалась мигом красивой, пригожей?
ответ детей: царевна – лягушка
Воспитатель: подождите. Царевна – Лягушка, стрела, а из какой это сказки?
ответ детей
Воспитатель: правильно, это сказка «Царевна – Лягушка»
на экране появляется картинка – иллюстрация к сказке «Царевна – Лягушка»
Воспитатель: сегодня мы с вами будем делать аппликацию главной героини сказки
Воспитатель: сначала же ребята, давайте вспомним – где жила лягушка?
ответ детей: на болоте
Воспитатель: назовите настоящее имя лягушки?
ответ детей: Василиса Премудрая
Воспитатель: а почему Василиса Премудрая стала лягушкой?
ответ детей: она была царевной, которую заколдовал Кощей Бессмертный
Воспитатель: а кто расколдовал Василису Премудрую?
ответ детей: Иван – царевич
Воспитатель: как Иван – царевич победил Кощея Бессмертного?
ответ детей: отломил конец иглы, на котором была смерть Кощея
Воспитатель: а где Иван – царевич нашел иглу?
ответ детей: смерть на конце иглы, та игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, тот заяц сидит в каменном сундуке, а сундук стоит на высоком дубу
Воспитатель: а кто рассказал Ивану – царевичу как победить Кощея Бессмертного?
ответ детей: Баба – Яга
Воспитатель: молодцы, ребята, вспомнили сказку. Перед началом работы предлагаю размять наши пальчики
проводится пальчиковая гимнастика
Воспитатель:
Две веселые лягушки(дети сжимают руки в кулаки и разжимают)
Ни минуты ни сидят(пальцы рук двигаются как на пианино)
Ловко прыгают подружки(потрясти кистями рук)
Только брызги вверх летят(руки поднять вверх, растопырив пальцы)
Воспитатель: теперь приступим к работе. Как вы думаете, бумагу какого цвета нужно взять для изготовления лягушки?
ответ детей: зеленая бумага
Воспитатель: правильно. Ребята, посмотрите на аппликацию – образец
на экране появляется картинка – аппликация «Царевна – лягушка»
Воспитатель: расскажите, из каких частей тела состоит лягушка?
ответ детей: голова, туловище, лапки
Воспитатель: на какие геометрические фигуры похожи ее части тела? Например, голова?
ответ детей: овал
Воспитатель: а туловище?
ответ детей: треугольник
Воспитатель: а глаза?
ответ детей: два круга
Воспитатель: на какие фигуры похожи лапки лягушки?
ответ детей: треугольники
Воспитатель: давайте вырежем все детали для нашей аппликации. Обратите внимание на размеры частей туловища лягушки: голова – овал большая, треугольник – туловище тоже большой, а какие лапки у лягушки?
ответ детей: треугольники должны быть меньше туловища
Воспитатель: глаза – круги должны быть небольшие. Приступайте к работе
дети вырезают детали
Воспитатель: молодцы. А теперь давайте соединим все части Царевны – лягушки и начнем приклеивать. Промазываем части аккуратно, наклеиваем ровно
во время всей работы с ножницами корректировать действия детей, мотивировать и хвалить
Воспитатель: у вас очень хорошо получается, ребята. Осталось выделить глаза лягушки, вырезав белые и черные кружки, приклеить рот
дети продолжают работу
Воспитатель: чего не хватает нашей лягушке?
ответ детей: короны
Воспитатель: вырежьте из бумаги корону или нарисуйте ее карандашами(или фломастерами)
Воспитатель: давайте возьмем цветные карандаши и дорисуем фон композиции – можно нарисовать воду, камыши, кувшинки около лягушки
проводится работа детей
Воспитатель: ребята. Посмотрите, какие замечательные лягушки у вас получились. Давайте поместим аппликации на выставку. Спасибо за работу и аккуратность