СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации на тему: "сказка "репка" для слабослышащих детей старшего дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Из опыта работы над сказкой  со слабослышащими детьми старшего дошкольного возраста. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации на тему: "сказка "репка" для слабослышащих детей старшего дошкольного возраста»






КОНСПЕКТ


НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕМА: АППЛИКАЦИЯ ПО СКАЗКЕ «РЕПКА»

ДЛЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ

СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ:

«ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»,

«СОЦИАЛЬНО – КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»







Разработала:

Чеботаева Л.И., воспитатель











Белгород

2018


Цель непосредственно образовательной деятельности: продолжать знакомить детей с приёмами наклеивания, формировать у воспитанников умение вырезать изображения по намеченному контуру, аккуратно наклеивать части изображения. Развивать чувство композиции. Формировать навыки коллективной работы и вызывать интерес к аппликации. Продолжать работу по формированию понимания, что аппликация – один из способов изображения предметов. Создавать условия для развития коммуникативных навыков детей в ходе беседы по содержанию сказки.

Задачи:

I.Обучающие:

1) учить детей наклеивать готовые формы предметов по словесной инструкции педагога;

2) знакомить детей с навыками составления композиции из частей;

3) учить соотносить цвет с его наименованием;

4) формировать навыки наносить клей на детали и наклеивать их на лист.

II. Коррекционно-развивающие:

1) корректировать слухо-зрительное восприятие в ходе работы над аппликацией;

2) развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление; 3) закреплять название цветов (красный, зелёный, жёлтый, синий); величину и счёт предметов.

4) развивать усидчивость, внимательность, память.

III.Воспитательные:

1) воспитывать умение поддерживать дружеские отношения со сверстниками, вступать в контакт, оказывать помощь;

3) воспитывать умение сопоставлять результат своей деятельности с образцом.


Предварительная работа:

чтение русской народной сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке, коллективная работа по ИЗО деятельности (лепка, аппликация, рисование) по сказке.

Наглядный материал: таблички, карточки с изображением героев сказки "Репка" (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка), презентация.

Раздаточный материал: половина альбомного листа, шаблоны (заготовки), вырезанные из цветной бумаги - плод тыквы и листья, кисть, клей, дощечка для работы.

Словарная работа: пополнение импрессивного и экспрессивного словаря: обогащать словарь ребенка за счет звукоподражаний, имен су­ществительных (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка), указательных слов и служеб­ных частей речи (вот, где, да, нет); прилагательных, определяющих эмоции, настроение, черты характера героев сказки.

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательная.

Формы организации непосредственно образовательной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми, основанная на слухо-зрительном или слуховом предъявлении материала.

Мотивация непосредственно образовательной деятельности:

1) мотив формирования доброжелательных отношений – создание условий для дружеского, доброжелательного общения со сверстниками и воспитателями;

2) игровой – побуждение ребёнка «помочь» игрушкам решить их практические и интеллектуальные проблемы.


Предполагаемый результат:

повышение уровня познавательной и речевой активности, расширение словаря детей;

формирование умения детей эмоционально воспринимать сказку, участвовать в рассказывании, отвечать на вопросы воспитателя.

Самостоятельно или с небольшой помощью взрослого дети берут на себя роль героев сказки и передают их характерные особенности, играют в коллективе, чётко выполняя игровые действия.


Структура непосредственно образовательной деятельности:

I. Вводная часть - 3 минуты.

организация детей, установки на предстоящую деятельность, представление

детям возможности повторить, проговорить и прочтение предложений-

установок по табличкам

II. Основная часть - 15 минут.

Самостоятельная умственная и практическая деятельность детей,

выполнение всех поставленных учебных задач.

Индивидуализация обучения: помощь, советы, напоминания,

наводящие вопросы, показ, дополнительное объяснение.

Создание условий для того, чтобы каждый ребёнок достиг результата.

а) беседа по содержанию сказки;

б) сюрпризный момент;
в) рассматривание слайдов презентации по сказке;
г) физическая минутка;
д) игра - драматизация сказки;

е) дидактические упражнения;

ж)дидактическая игра «Какая эмоция?».

III. Заключительная часть - 2 минуты.

а) обобщение воспитателя;

б) анализ непосредственно образовательной деятельности, подведение итогов и оценка результатов учебной деятельности:

активизация положительных эмоций;

дифференцированная оценка результатов деятельности детей;

привлечение детей к оценке и самооценке результатов.


Ход непосредственно образовательной деятельности:



I. Организационный момент.

1.Организация детей, установка на предстоящую деятельность

(работа на развитие слухового восприятия без предъявления наглядных

пособий).

Будем заниматься.

Будем думать.

Будем играть.

Будем наклеивать.

II. Основная часть.

1) Воспитатель читает детям русскую народную сказку "Репка» (в процессе чтения детям демонстрируются иллюстрации по содержанию сказки)

2) Беседа по содержанию сказки (материал предъявляется на слухо-зрительной основе: воспитатель показывает табличку и произносит фразу или слово, написанные на табличке)

3) Показ сказки (дети самостоятельно выбирают себе роли: деда, бабу, внучку, Жучку, кошку, мышку).

Повторное чтение и драматизация сказки вместе с воспитателем (частичная помощь педагога: предъявление табличек или картинок в случае затруднения)

Чтение стихотворения про репку воспитателем:

Репку мы сажали,

Репку поливали.

Вырастала репка

Хороша и крепка!

Вытянуть не можем!

Кто же нам поможет?

Дети называет главных героев из сказки Репка.

(работа на развитие слухового восприятия без предъявления наглядных пособий. В ходе драматизации учатся общаться друг с другом. В случае затруднения педагог стимулирует ребёнка вступать в диалог, отвечать на вопросы).

3) Дидактическая игра «Разложи правильно»

Цель: развивать память, закреплять содержание сказки, учить отражать последовательность событий сказки.

Раздаются карточки с персонажами сказки, и воспитатель просит расположить этих героев в нужном порядке (дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка). Затем для проверки правильности выполненного задания – рассматривание картинки с изображением "Репки".

4) Беседа о Репке (работа на развитие слухового восприятия без предъявления наглядных пособий).

Репка какая по форме? (круглая)

Какая по цвету Репка? (желтая).

Правильно! Репка желтая, круглая.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы составим Репку.

Составление Репки из двух частей.

(Раздаются детям заранее подготовленные шаблоны репки из двух частей (плод и ботва).

5) Аппликация. Работа по подражанию действиям воспитателя.

Показать детям, как нужно наносить клей на деталь с обратной стороны и наклеить на лист по центру, далее таким же образом наклеить ботву.

III. Итог:

Обобщение воспитателя: (Приём работы - опознавание на слух без предъявления наглядных пособий).

Воспитатель: - Идите, сядьте! Что мы делали?

Дети: мы наклеивали, мы думали, мы играли

(работа на развитие слухового восприятия - опознавание на слух)

Анализ непосредственно образовательной деятельности,

подведение итогов и оценка результатов учебной деятельности:

Как называется сказка?

Дети: - Репка.

Мы занимались хорошо или плохо?

Дети: - Хорошо.

Выставка работ детей. Самооценка и оценка работ товарищей.

Уборка рабочих мест.

Все молодцы! А ещё, кошка принесла для вас подарки.

Скажем ей «спасибо» и «пока».


Источники:

    1. Казакова,Т.Г.: Детское изобразительное творчество/ Т.Г.Казакова // - М.: КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА -2006.

    2. Комарова, Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду/ Комарова Т.С. //- Карапуз - 2017.

    3. Лыкова, И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная группа / Лыкова И.А. // Планирование, конспекты, методические рекомендации. - М.: Карапуз-Дидактика - 2017.      

    4. Лыкова, И.А. Изобразительная деятельность в детском саду/ И.А. Лыкова // Планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. РАННИЙ ВОЗРАСТ. Карапуз - 2009.

    5. Пшеничных Л.А. Творческое развитие детей дошкольного возраста в процессе игровой и изобразительной деятельности / Пшеничных Л.А. //- Белгород: ГиК - 2008.