Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Колосок»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений)
в подготовительной группе
Тема: «Путешествие по сказкам».
Воспитатель: Владыкина Галина Алексеевна.
Шпикулово
Цель: Поддерживать интерес к математике. Упражнять в порядковом счёте. Формировать умение соотносить количество предметов с цифрой, находить закономерности в ряду. Закреплять знания о геометрических фигурах. Упражнять в ориентации в пространстве.
Задачи образовательные:
Продолжать учить считать до 10 и обратно, сравнивать числа, различать и показывать характерные признаки геометрических фигур.
Упражнять в определении пространственных направлений от себя (спереди - сзади, вверху-внизу, справа-слева).
Развивающие:
Развивать мыслительные процессы (внимание, зрительно-слуховую память, логическое мышление).
Развивать воображение и ассоциативное мышление, общую моторику.
Развивать навык соотнесения цифры с количеством предметов.
Создавать условия для активной творческой деятельности детей.
Развивать чувственную сферу, способствовать к сопереживанию художественного образа героев.
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Планируемые результаты: Сравнивает количество предметов на картинках, используя знаки равенства и неравенства; называет геометрические фигуры, соотносит их по цвету и размеру; ориентируется на плоскости; решает логические задачи.
Материалы и оборудование: ноутбук для показа презентации к занятию, стульчики с цифрами на спинках, карточки с математическими заданиями, карандаши, музыкальный центр, маска Бабы Яги, фартук, кукольная посуда.
Ход деятельности:
Вос-ль: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказкам на поезде.
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
Вос-ль: Мы попадём в сказку, если вы выполните задания.
1. «Узнай и назови фигуры?».
2. Из каких геометрических фигур он состоит?
3. Поставь нужный знак.
4.Сосчитай и напиши цифру.
Вос-ль: Молодцы! Теперь надо найти место в вагоне. На стульях разложены карточки с цифрами – это номера вагонов, а я вам раздам карточки с геометрическими фигурами – это номер билета. Найдите свой вагон и займите место согласно билету. А я как контролёр проверю, все ли сидите на своих местах.
(Дети считают геометрические фигуры и занимают свои места.)
Вос-ль: Я вижу, что все на своих местах. Поехали!
Вот мы и попали в сказку. (Указывает на домик и деревья). Сейчас я посмотрю, кто в нём живёт? (Заходит, надевает маску, повязывает косынку и превращается в бабу Ягу).
Баба Яга. Кто это потревожил мой сон? Какие-то дети! Вы кто?
Дети. Мы из детского сада. Путешествуем по сказкам.
Баба Яга. Я оставлю вас у себя в дремучем лесу, если вы не отгадаете мои загадки.
Ёжик по лесу шёл
На обед грибы нашёл:
Два под берёзой, три у осины.
Сколько всего их в плетёной корзине? (5)
Ёж спросил ежа-соседа:
Ты откуда непоседа?
Запасаюсь я к зиме
Видишь яблоки на мне?
Собираю их в лесу:
Шесть принес, одно несу.
Призадумался сосед:
Это сколько будет всех? (7)
,
Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчёлы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успело? (2)
Ну-ка, сколько здесь ребят
На горе катаются:
Трое в саночках сидят,
Один дожидается? (4)
-Сколько огоньков у светофора?
-Сколько пальцев у перчатки?
А теперь будьте внимательны!
К серой цапли на урок
Прилетели семь сорок,
Но из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей – сорок
Прилетело на урок? (4)
Баба Яга. Молодцы! Придётся пропустить вас. Очень хорошо справились с моими заданиями. Счастливого пути! А я пойду, прилягу.
Вос-ль. Хорошо, поедем в другую сказку. (Показывает картинку из сказки «гуси – лебеди»).
-Какая это сказка? Правильно. Это сказка «Гуси – лебеди». Чтобы узнать, кого встретила на своём пути девочка из сказки, надо выполнить задание: соединить все цифры по порядку.
Вос-ль. Правильно, с яблонькой! Молодцы! А теперь похлопаем (хлопают), а теперь потопаем (топают). Вот и наша игра называется «Будь внимательным». Как только музыка закончится, остановитесь и слушайте задания: если я говорю правильно, то вы хлопаете в ладошки, если нет – то топаете.
1.Сегодня воскресенье.
2.Солнце светит ночью, а луна днём.
3.Вы пришли в детский сад вечером, а вернётесь утром.
4.Зимой мы загораем.
5.Мы утром ложимся спать.
-Молодцы! Займите свои места. Мы отправляемся дальше. Вот опять новая сказка. (Вос-ль за деревом надевает фартук и превращается в Федору).
Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять
Словно солнышко сиять!
Ой, это кто в мою сказку пожаловал?
Дети. Мы из детского сада. Мы по сказкам путешествуем.
Федора. А вы знаете, как называется моя сказка?
Дети. «Федорино горе».
Федора. Верно. А я, ребята, стала аккуратной. Посуду всю помыла, вычистила. Помогите мне её поставить на место, в шкаф: маленькие розовые на нижюю полку, а большие – на верхнюю (1 группа); синие – на нижнюю полку, а зеленые – на верхнюю (2 группа).
Вот помощники! Молодцы! А теперь я погляжу, какие вы внимательные. Найдите два одинаковых рисунка.
Федора. Ай да молодцы! Быстро справились с заданием. А теперь я хочу с вами поиграть. Игра называется «Ничего не говори, лишь руками покажи».
(Высоко, далеко, низко, близко, слева, справа, широко, узко).
Ну что же, милые друзья,
Я очень рада, что вы нашли меня.
Каждый просто молодец!
Путешествию – конец.
С математикой дружите
Знания свои копите.
Я же вам лакомства оставлю.
(Раздаёт детям пирожки).
Вос-ль. Наше путешествие по сказкам закончилось. Пора в детский сад. Садитесь на свои места. Поехали!