
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе по теме: «Город, в котором я живу – Железногорск»
Цель: Познакомить детей с историей возникновения города Железногорска. Расширять знания о родном городе. Пополнить словарный запас. Воспитывать любовь к Родине, уважение к старшему поколению, интерес к истории своего города, патриотические чувства к своей малой Родине.
Методы и приёмы:
Словесные: рассказ, беседа, художественное слово.
Наглядные: показ иллюстраций из книги, карточек с изображением достопримечательностей нашего города, гербов(Курска, Железногорска)
Практические: д/игра «Угадай по описанию», рисование (лепка), будущего нашего города.
Материалы: выставка книг, журналов о городе Железногорске, фотографии с видами нашего города, презентация .: история Железногорска в стеллах, памятниках, памятных знаках.
Предварительная работа: целевые прогулки по городу, беседы о городе, посещение краеведческого музея, знакомство с гербом Железногорска.
Ход:
Орг момент.
Дети с воспитателем рассматривают книгу о городе Железногорске.
В. :Ребята, в этом году нашему любимому городу Железногорску исполнилось 60 лет.
Наш город молодой. Ему немного больше, чем вашим дедушкам и бабушкам. Ему всего лишь 60 лет. Есть города намного старше, например - Курску – 985лет, Орлу – 451 год, Москве – 870 лет. Теперь, трудно представить, что здесь не было ни многоэтажных домов, ни машин, ни многолюдных двориков.
А вы хотите узнать, как родился наш город. Как взрослел?
Ответы детей.
В. Тогда давайте внимательно рассмотрим нашу книгу.(иллюстрации)
Страница 1.-иторическая.
В.: 60 лет назад на месте г Железногорска находились березовые рощи, гречишные поля.
А как начиналось строительство?
«А начиналось все это так
Геолого- разведывательная экспедиция сообщила, что здесь богатые залежи руды. Приехали в наш край люди со всей огромной страны: лучшие горняки, строители и рабочие. Сначала возвели временные дома- бараки, а потом на этом месте выросла первая улица нашего города.
Пришел тогда Иван Щербак
На поле то гречишное,
Свой первый колышек забил,
Потом пошло –поехало……(слайд)
В. Строительство началось с первых деревянных домиков, которые стали началом первой улицы.(слайд)
В.: Ребята а как называлась первая улица в городе?
Ответы детей.
В. Так стала Октябрьской та улица первая.
Написана краской табличка фанерная.
Под песни и пляски, и шум новоселов
Рождался горняцкий Октябрьский поселок.
В. Ребята, а как вы думаете, какие первые здания появились на улице Октябрьской?
(школа, детский сад, радиоузел, баня, пекарня, парикмахерская, медицинский пункт, библиотека, магазин и.т.д.)
В.: Дети, а почему город переименовали в город Железногорск, а не стали называть Октябрьским?
Ответы детей
В.: Правильно ребята. Город обосновался на несметных богатствах железной руды, которую все в мире называют одним словом КМА.
В.:Нет места на свете железом богаче
И этим наш край на весь мир знаменит,
Недаром не так, как везде, не иначе.
Здесь компаса стрелки вращает магнит.
В.: Вспомните, дети, кто первым добыл железную руду?
Дети.: ( машинист эксковатора№8 Клименко Николай Федорович добыл первый ковш руды из бригады Кемайкина Фрола Сергеевича.
Страница 2.- страница умников.
В. : Следующая страница нашей книги страница- умников.
Первую добытую руду привезли и высыпали на поляне среди берез, на месте нашего нынешнего Дворца культуры горняков (слайд), её разобрали по кусочкам в качестве сувениров.
И вырос город среди леса.
Быстрее ,чем растут в кино.
Отныне собственным железом
Его названье скреплено.
Величавым и мочим словом назван наш Железногорск и много улиц украшают его сегодня.
Улицы нашего города названы в честь знаменитых людей и событий.
Ребята, внимательно посмотрите на город «Железногорск» и назовите улицы
города, начинающиеся с тех букв, которые есть в нем.
ЖЕЛЕЗНОГОРСК
Страница 3.-экологическая.
В.: А эта страница экологическая
Наш город отличается от других городов зеленым убранством улиц, дворов, парков.
Послушайте , как сказано о нем в песне:
Железногорск- это липы и клены,
Железногорск- это море цветов.
Железногорск-это самый зеленый
И самый прекрасный из всех городов.
В.: Дети, какие еще деревья украшают улицы нашего города?
(каштаны, рябины, тополя, липы, ЕЛИ)
День города отмечают осенью 2 октября и окружающая нас природа помогает в украшении: кисти ярко – красной рябины «горят» повсюду (слайд)
В.: Рябина на Руси- символ счастья и мира в семье, поэтому молодожены сажали «красавицу» перед домом, а больных выносили под рябину, чтобы «дух рябиновый»
Отгонял болезни, защищал от других напастей.
Ау нас на территории есть деревья рябины?
Ответы детей.
Они помогают нам быть здоровыми.
Страница 4.-занимательная.
В.: Ребята, вы хотите поиграть?
Ига называется «Сложи фотографию»
( на фото известные здания города)
Дети складывают разрезные картинки с изображением известных зданий города
В.: Молодцы, видно, что вы хорошо знаете свой город, его улицы и здания. Все это настоящее города, а вы –жители будущего.
Давайте с вами нарисуем (слепим) свой будущий город.
(Коллективная работа детей ) выполняется под музыку.
Страница 5- музыкально- поэтическая.
В.: В нашем городе живут талантливые люди: это спортсмены, музыканты, поэты.
С творчеством некоторых из них я хочу вас познакомить.
Это воспитатель детского сада Кочетова Галина Федоровна.
Галина Федоровна поэтесса она пишет стихи о детях, о природе родного края, и конечно о родном городе.
Даша Г.
Железногорск- горняцкой славы город,
Звучит в его названии металл.
Наш город чист, красив и очень молод,
Об этом знает каждый- стар и мал!
И с каждым днем наш город хорошеет,
Цветут сады и строятся дома.
Такие светлые, красивые, большие….
Я знаю, это-Курская земля!
Известный композитор Железногорска Валерий Александрович Иванников написал много песен о нашем городе.
С его творчеством мы тоже сегодня познакомимся.
Слушайте песни о Железногорске.
Страница 6 – сюрпризная.
В.: Наше путешествие завершается и последняя страница нашей книги – сюрпризная.
Ребята, вы знаете что наш Курский край знаменит Антоновскими яблоками.
У нас самые вкусные, самые сочные яблоки.
В.: Закончить наше занятие хочется словами.
«Для меня Железногорск – это любимый город»
А для вас?
Итог:
Что вам понравилось на занятии?
Что для вас было трудным?
А что было легко?
Мне очень понравилось как вы работали.
Молодцы.
4