Конспект непосредственно - организованной деятельности на тему: « Бумага и ее свойства»
(для детей среднего дошкольного возраста)
Цель: развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования
Задачи: познакомить детей со свойствами бумаги;
развивать умение детей анализировать, сравнивать, делать выводы
формировать и поддерживать детский интерес к окружающем миру, удовлетворять детскую любознательность
поощрять самостоятельность, инициативу, желание экспериментировать
Предшествующая работа : компьютерная презентация на тему: « История бумаги, ее происхождение и значение в жизни человека»
Оборудование: воздушный шар, стилизованный под профессора ; шкатулка с разными видами бумаги; емкости с водой на каждого ребенка; карточки- схемы, отображающие определенное свойство бумаги, листы цветной бумаги на каждого ребенка для оригами, подносы на каждого ребенка с бумагой
Воспитатель : Ребята, сегодня у нас с вами – гости. ( Дети здороваются ) Вы, наверное, заметили, что один гость очень необычный ( вос-ль обращает внимание детей на воздушный шар, стилизованный под человеческое лицо). Это знаменитый профессор Шар Шарыч. Он летает по всему свету и знает много интересного и необычного. И пришел он к нам не с пустыми руками.
Ребята обращают внимание на шкатулку. Вос-ль берет шкатулку и предлагает угадать , что в ней лежит.

Загадка : Аппликации, картинки
Серебристые снежинки
Можешь сотворить и флаги из листа простой …. ( бумаги)
( предположительные ответы детей)
Воспитатель : открывает шкатулку, дети достают бумагу, трогают ее, исследуют, делятся впечатлениями. (белая, гладкая, толстая, тонкая, шершавая и т.д.)
Воспитатель :: Вот видите, ребята, какой разной бывает бумага . Скажите, а для чего нам нужна бумага, сможем ли мы без нее обойтись ( ответы детей)
Сегодня мы, как настоящие ученые будем исследовать и определять некоторые свойства бумаги. Все ученые проводят свои исследования и
опыты в лаборатории, и Шар Шарыч приглашает нас в свою лабораторию.

Физкультминутка:
Стали дети ровно в круг
А затем присели вдруг
Дружно сделали прыжок, над головкою – хлопок.
А теперь все дружно перепрыгнем лужу. А сейчас идут по кругу, улыбаются друг другу
Дети надевают нарукавники и подходят к столикам . Перед каждым емкость с водой и поднос с листочками разной бумаги
Опыт №1 Мягкость
Воспитатель : Хотите узнать, можно ли бумагу смять, мнется ли она? Попробуйте смять ее( дети берут разной фактуры бумагу). Получилось?( ответы детей) А какая бумага смялась легко и очень сильно? А какая нет? Правильно, самая тонкая. Но все-таки бумага мнется всякая, и толстая, и тонкая, и белая, и цветная.
Выставляется карточка - схема « Бумага мнется»

Опыт№2 Прочность
— Теперь проверим, у кого бумага порвется.
Самостоятельная деятельность детей.
— Вся бумага рвется? Какую вам было трудно порвать? Как вы думаете, почему? Какую легко? (Ответы детей).
Вывод: бумагу можно разорвать. Значит, бумага – материал непрочный. Вот поэтому, ребята, надо бережно относиться к вещам, сделанным из бумаги.
Выставляется карточка- схема
Опыт №3 Водопроницаемость
Ребята, для следующего опыта нам понадобится вода. Опустите кусочки бумаги в воду. Что произошло? (ответы детей – бумага намокла). Какая быстрее намокла?
Вывод: тонкая бумага намокла и утонула быстрее, чем толстая.
Бумага мнется, рвется, намокает.
Верно. А теперь скажите, одинаковые или разные свойства имеет салфетка, писчая бумага и картон, которые лежали у вас на подносах?
Дети: Одинаковые , потому что - это бумага.
Воспитатель : Так. если салфетка, писчая бумага . картон- это все бумага, почему же они называются по-разному?
Предположительные ответы детей:
Воспитатель : А для чего их сделали такими разными? Салфетка - тонкая и мягкая, а картон - плотный и толстый?
Предположительные ответы детей. Если дети затрудняются, вос-ль помогает сделать вывод: у них разное назначение : салфетки служат для гигиены, писчая бумага для письма, а картон- для более прочных изделий, например, для изготовления коробок
Воспитатель : Молодцы, ребята! А теперь поблагодарим Шар Шарыча за возможность поработать в лаборатории и вернемся в группу. (Дети снимают нарукавники и возвращаются на ковер)
Дидактическая игра с мячом в кругу .
Воспитатель : кидает мяч ребенку, мяч следует ловить, если вос- ль называет предмет из бумаги ( альбом, ручка, конверт, газета, гараж, письмо и т.д.)
Подведение итогов :
Воспитатель :: Ребята, а что вам сегодня понравилось больше всего ? Что нового вы узнали о бумаге7
А давайте сейчас сделаем из цветной бумаги поделки и подарим их профессору. на память о нашей встрече ( самостоятельная деятельность детей)