СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Белка и Стрелка» для детей среднего дошкольного возраста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с праздником "День космонавтики",дать представление о космосе,первом космонавте Ю.А.Гагарине,о костюме космонавта,предметах,которые ему нужны в космосе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Белка и Стрелка» для детей среднего дошкольного возраста.»

Муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа – детский сад №24 «Солнышко» Тутаевского муниципального района











Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Белка и Стрелка» для детей среднего дошкольного возраста.







Старцева Т.В

воспитатель

2 младшей группы









Микляиха,

2019г.



Цель:

- Познакомить детей с праздником «День космонавтики»

-Дать представления о космосе, о первом космонавте Ю. Гагарине,

о костюме космонавта, предметах, которые ему нужны в полете.


Задачи:



1. Образовательные:

- ее представление о празднике «День космонавтики»,

профессия Космонавт, планета Земля и о первых героях покоривших космос.

2. Развивающие:

-обогатить словарный запас детей словами космос, планета, скафандр, космонавт, ракета.

-развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать.

- развивать интерес к космонавтике

-упражнять детей в правильном назывании транспорта, о способах движения транспорта.


3. Воспитательные:

-воспитывать патриотизм.

- воспитывать любовь к профессии «Космонавт»

-воспитывать желание быть сильными, смелыми, здоровыми.


Ход занятия:

Воспитатель:

- С самых давних времён люди смотрели на небо и думали о том, как же подняться выше облаков и узнать что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты.

Летательным аппаратам люди дали название РАКЕТА. И первыми в ракетах полетели не люди, а животные: крысы, а потом собаки.

Взгляните на эту картинку. На ней изображены первые собаки, которые полетели выше облаков, в космос, и вернулись обратно. Их зовут Белка и Стрелка.












-Белка и Стрелка первые кто полетел в открытый космос и пробыли там





- Белка и Стрелка – собаки-космонавты, которые первыми побывали в космосе. 19 августа 1960 года они совершили полет в космос на корабле «Спутник-5». Длительность этого полета составила более 25 часов. За это время корабль 17 раз обошел вокруг Земли и преодолел расстояние 700 тысяч километров. Белка и Стрелка – первые животные, которые совершили полет в космос и благополучно вернулись на Землю.

Подготовка к полету включала пребывание в специальных кабинах малого объема, где собаки находились в условиях повышенного шума и длительной изоляции. Постепенно собаки привыкали получать пищу из автоматов кормления, носить одежду и датчики. Самое сложное было приучить животных находиться в малом замкнутом пространстве. Хотя полет должен был продлиться всего сутки, собак готовили к пребыванию в космосе на срок до 8 дней.


С очень давних пор все люди мечтали летать как птицы, для этого придумывали различные приспособления. Вот например,кто из сказочных героев летал в ступе?


Дети: - Баба-яга


-А кого унесли гуси-лебеди?


Дети: - Иванушку


Как живут космонавты в ракете? В космосе нет воздуха, чтобы дышать, там нет воды и еды. Все это загружается в космический корабль на земле и затем расходуется в полете. В космосе ничего нет кроме пустоты и солнечного света. Именно свет питает космический корабль через солнечные батареи.


Космонавты все сильные, здоровые, выносливые и ловкие. Перед полетом проходят специальную подготовку.


Прошло время и люди изобрели самолет, потом вертолет, потом один ученый сконструировал ракету, а сейчас мы с вами проверим кто из вас может побывать в космосе.

Белка и Стрелка просят вас построить им другую ракету.


Давайте все вместе построим ракету (Собираем на ковре ракету из геометрических фигур). Ракеты мы собрали теперь готовимся к полету.


Физкультминутка:


Раз-два, стоит ракета. (ребенок поднимает руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет. (разводит руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой им не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из них атлет (сгибает руки в локтях)
Пролетая над землею (разводит руки в стороны)
Ей передадут привет . (поднимает руки вверх и машет)


Воспитатель: - Космонавты перед полетом одевают специальную одежду называется Скафандр

-Еда космонавтов разложена в специальных тюбиках, чтобы ничего не проливалось

-Первым космонавтом после Белки и Стрелки стал Юрий Гагарин, свой полет он совершил 12 апреля 1961 года.

наша планета называется Земля, с космоса она выглядит вот так, только на нашей планете есть жизнь.


Нам пора возвращаться домой, для этого каждый запустит ракету (воспитатель раздает детям надутые воздушные шарики) . Дети запускают «ракеты».




Рефлексия:


- Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?

Дети: - День космонавтики

- Как называется профессия человека, который летит в космос?

Дети:- Космонавт

- Как звали первого космонавта Земли?

Дети: - Юрий Гагарин


Воспитатель:

-Ребята, вы все молодцы, Белка и Стрелка передают Вам Спасибо за увлекательное путешествие, и приготовили Вам угощения «Сладости от космонавтов».

После полета космонавты должны хорошо отдохнуть.