СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Слоговая структура слова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: дать понятие о слоге, учить делить слова на слоги, совершенствовать артикуляционный аппарат детей, развивать словарный запас, мышление, речь; развивать умение слышать и слушать произносимые слова.

 

 

Ход:

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

 

Воспитатель:  Ребята, мы вами начинаем необычное занятие, мы будем превращать слова в слоги. Но сначала я хочу напомнить вам правила поведения на занятии:

 

На занятии запрещается:  

Разговаривать без разрешения,

Выкрикивать и даже подсказывать.

Крутиться и отвлекать товарищей.

Перебивать воспитателя.

 

На занятии разрешается:

Отвечать правильно на вопросы,

Поднимать руку, чтобы дать правильный ответ.

Мило улыбаться, когда воспитатель хвалит вас)

После занятия, получить заслуженную награду!

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности «Слоговая структура слова»»

МАДОУ «Детский сад № 14»









Конспект непосредственной образовательной деятельности

«Слоговая структура слова»







Учитель-логопед:

Шагадатова А.О.















Усть-Катав

2023г

Цель: дать понятие о слоге, учить делить слова на слоги, совершенствовать артикуляционный аппарат детей, развивать словарный запас, мышление, речь; развивать умение слышать и слушать произносимые слова.



Ход:


Логопед: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.


Логопед: Ребята, мы вами начинаем необычное занятие, мы будем превращать слова в слоги. Но сначала я хочу напомнить вам правила поведения на занятии:


На занятии запрещается:

Разговаривать без разрешения,

Выкрикивать и даже подсказывать.

Крутиться и отвлекать товарищей.

Перебивать воспитателя.


На занятии разрешается:

Отвечать правильно на вопросы,

Поднимать руку, чтобы дать правильный ответ.

Мило улыбаться, когда воспитатель хвалит вас)

После занятия, получить заслуженную награду!

Логопед: И так начнём. Сначала я хочу прочитать вам небольшую историю. Готовы слушать?

(Слайды 1, 2)
История случилась вот в этом лесу (2 слайд).
Там жила лиса со своими лисятами, которых звали Тиша и Мариша.
Они были очень дружные и веселые

Но вот однажды пошла лиса со своими лисятами гулять. Заигрались лисята и не заметили, как убежали очень далеко. Стала звать их лиса: «Ти-ша, Ма-ри-ша».
-Не слышат лисята. Давайте вместе их позовем (Ти-ша, Ма-ри-ша).
-Опять не слышат. Позовем их еще раз (Ти-ша, Ма-ри-ша).

РЕКЛАМА

-Услышали, наконец, лисята и прибежали обратно. Успокоили они свою взволнованную мамочку и пообещали никогда больше не убегать далеко.


Ребята, когда мы звали лисят, мы произносили слово по частям. Послушайте еще раз. Ти-ша (слайд 3), Ма-ри-ша (слайд 4).
-Когда мы произносим слово по частям – это значит, что мы делим его на слоги .
-Послушайте, как я сейчас приложу руку к подбородку и произнесу слово Лиса по частям, давайте и вы со мной ЛИ – СА (слайд 5)!

В слове лиса - 2 слога: Ли и Са.

Сколько слогов в этом слове? Какой первый, второй?
Как называют детёнышей лисы? (лисята) (слайд 6)
Давайте разделим это слово (Ли-ся-та). (слайд 7)
Сколько слогов в слове лисята?


Послушайте пожалуйста, что я скажу – РЫ

Вам понятно? Нет

А теперь я скажу БА. Вы поняли, что я хотела сказать?

А если я скажу РЫБА, так понятно?

Конечно! Сначала вам было не понятно, потому что я произносила слоги отдельно, а потом я произнесла Слово состоящее из этих слогов, и вы сразу всё поняли.


(СЛАЙД Ы 8-9) Что же такое слог ?

Каждое слово состоит из слогов, т.е. частей. Слог это часть слова, которая состоит из одной гласной буквы или одной гласной и одной или нескольких согласных. В каждом слоге должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО 1 гласная буква (звук)


(СЛАЙД 10) Подготовить буквы, слоги и слова. Показывать соответственно тексту

(СЛАЙД 11) Ребята, а давайте расскажем нашу любимую считалочку все вместе. А теперь, предлагаю проговорить её по слогам.

Молодцы, мои хорошие!!!

(СЛАЙД 12) Физкультминутка 


Теперь предлагаю немного размять наши ножки, встаем около своих мест.

Я говорю, а вы внимательно слушаете, если я называю слово, то вы прыгаете один раз на месте, а если называю слог, то вы хлопаете в ладоши.

Например: Колесо (прыжок),

Ра (хлопают в ладоши).

Внимание:

- Доска, Кошка, Диван, Мешок, Окно, Книга (Прыжки)

- Са, Ми, Хо, Те, Ву Ро (хлопают)

Молодцы! Прошу садиться!





(СЛАЙД 13) Предлагаю вам поиграть в игру «Цветы для Даши».

Материал: рисунок с изображением трёх ваз.

Картинки цветов: ромашка, мак, пион, роза, ирис, флокс, мимоза, тюльпан, лилия, гвоздика.


Ход игры.

Воспитатель: «Девочке Даше на день рождения подарили огромный букет из разных цветов. Даша не может поставить все цветы в одну вазу, т.к. их очень много. Она про­сит нас помочь ей расставить цветы в три вазы. Если название цветка состоит из одного слога, то его ставим в первую вазу, если из двух — во вторую, если из трёх слогов — в третью.

Дети берут картинку с изображением цветов, делят слово на слоги, определяют количество слогов в слове и ставят в вазы.

Раздаю цветы, выполняем задание.

Молодцы ребята, справились с заданием!

(Слайд 14) Ребята, посмотрите, к нам приехала ярмарка!!

И вы сейчас будете покупателями, а я стану продавать вам товар. Но не просто продавать за деньги, а за выполненное задание.

Вот тут у меня товар, а вам я раздаю деньги.

На деньгах стоит цифра, эта цифра обозначает, что вы можете выбрать товар, название которого состоит из такого же количества слогов.

Например: у вас цифра 2, значит вы должны выбрать товар название которого состоит из 2-х слогов (руч-ка или дос-ка) , а если цифра 1, то название товара, должно состоять из одного слога (еж или _______) .

Ну чтож, получите ваши деньги. Наша ярмарка открывается! Прошу по очереди подходить за товаром!

Играем

Логопед: Ну чтож ребята, мы с вами сегодня и повеселились и поиграли, и что-то новое узнали.

Кто мне скажет, по что мы с вами сегодня разговаривали на занятии?

А понравилось вам наше занятие?

Будем ещё играть со слогами. Отлично.


А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем им до свидания. (слайд 15)