СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей комбинированной группе детского сада

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД в старшей комбинированной группе детского сада. Успешно мною опробован.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей комбинированной группе детского сада»

Конспект НОД в старшей комбинированной группе детского сада.

Лексическая тема «Предметы мебели»


Задачи.

  • Уточнить и активизировать в речи обобщающее понятие «мебель

  • Закрепить название основных видов мебели и её частей.

  • Формировать умение образовывать форму множественного числа существительных, правильно употреблять существительные в именительном и родительном падежах;

  • Упражнять детей в употреблении слов с уменьшительно – ласкательными суффиксами.

  • Продолжать учить детей приёмам релаксации, умению расслабляться и контролировать своё состояние.

Ход НОД:

Мы с вами привыкли жить дома в уютной комнате, сидеть на диване, смотреть телевизор, спать на мягкой кровати, сидеть за столом на удобном стульчике. А как называются все эти предметы, которые помогают нам уютно чувствовать и дома и в детском саду? Да, это мебель. Мы сейчас рассмотрим картинки и назовём предметы мебели, изображённую на них и поиграем в игру «Один – много»


1. Игра «Один-много» - Стол- столы, кровать- кровати…


2. А теперь мы сравним количество предметов мебели, используя полные предложения по моему образцу, а помогут вам картинки.

- Один стол, а много столов (обратите внимание, что столы могут быть разные –круглые, квадратные, овальные, светлые, тёмные, кухонные, журнальные) - Один стул, а много стульев …


3. Для взрослых удобна большая мебель, а для детей маленькая. Мы поиграем в игру «Большой – маленький»


4. Мы все знаем, как выглядит диван, кровать, кресло, поэтому я предлагаю поиграть в игру «Чего не бывает?»

Стола, без крышки, стула, без спинки, шкафа, без дверцы, кресла, без подлокотника, дивана, без сиденья, телевизора, без экрана, серванта, без полок… (Предметные картинки)


5. У каждого из вас, на столе картинка с изображением одного из предметов мебели. Опишите его, как я.

«Это стул. Это предмет мебели, Он сделан из дерева. Он состоит из сиденья, спинки и четырёх ножек. На стуле сидят.»


6. А это диван, мягкий и удобный, давайте поиграем с вами игру  “Лентяи”

Сегодня мои дети много занимались, играли и наверное устали. Я предлагаю вам немного полениться. Представьте себе, что вы - лентяи и нежитесь на мягком, мягком диване. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает всё ваше тело. Вы спокойно отдыхаете, вы ленитесь. Отдыхают ваши руки, отдыхают ваши ноги …(пауза – поглаживание детей). Отдыхают ручки у …, отдыхают ножки у … Приятное тепло охватывает всё ваше тело, вам лень шевелиться, вам приятно. Ваше дыхание совершенно спокойно. Ваши руки, ноги, всё тело расслаблено. Чувство приятного покоя наполняет вас изнутри. Вы отдыхаете, вы ленитесь. Приятная лень разливается по всем телу. Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение. Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счёт «три» откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение.



7. Психоречевая гимнастика. Называем предметы мебели по образцу:

одна кровать - один диван одна полка - один шкаф

одна скамейка - один сервант одна тахта – один стул…


8. Д/игра «Запомни и назови» - запомни предметы мебели на картинке , а теперь ответь чего не стало?


9. Возьмите свое кресло поставьте на ковёр. Выполняем мои инструкции, стали за креслом, стали перед креслом, отошли от кресла, подошли к креслу, стали справа от кресла, стали слева от кресла, сели на кресло. Молодцы!


10. Молодцы, всё правильно сделали , а вот Незнайка столько ошибок сделал, когда мне о мебели рассказывал. Вы поможете ему исправить эти ошибки?

У стула –крышка, у телевизора спинка, у дивана экран, у шкафа подлокотник…


11. Повтори за мной слова.

Шкаф-шкафчик- шкафчики Стол-столик- столики

Стул- стульчик – стульчики. Кровать – кроватка – кроватки….

Сегодня мы поиграли с вами и теперь знаем много интересного о чём? Правильно о мебели!


Молодцы наше занятие подошло к концу. Всем спасибо!