Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №4 «Колокольчик»
г.Горячий Ключ Краснодарский край
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по аппликации для детей подготовительной к школе группы
Тема: Домашние животные (кошка и собака).
Воспитатель
Ворушило Н.Н.
г.Горячий Ключ, 2019
Цель: Формирование представления о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять и закреплять знания детей о домашних животных и их детенышах, об их внешнем виде, пище, месте обитания, пользе человеку;
- Продолжать учить переносить предметное изображение в плоскостное;
- Закреплять представления о форме, цвете, величине;
- Продолжать учить детей работать ножницами, вырезая отдельные детали заготовки;
- Формировать навык аккуратного приклеивания;
- Продолжать учить детей в процессе наклеивания аппликации; ориентироваться в пространстве листа бумаги: вверху, внизу, посередине, слева, справа.
Воспитательные:
– Воспитывать у детей эмоционально положительное отношение к собственным работам и работам сверстников;
- Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду человека.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать общую и мелкую моторику, развивать восприятие, внимание, память, мышление, речь.
Материалы: Магнитная доска, иллюстрации домашних животных, картинки с изображением пищи для животных, клей, аудиозапись голосов домашних животных, заготовки из бумаги, ножницы.
Ход занятия
В групповой играют дети, раздается аудиозапись голосов домашних животных. Предполагаемая реакция детей: а что это мы слышим? Что звучит?
Педагог предлагает назвать голоса каких животных ребята услышали и приглашает за стол, где лежат картинки, изображающие домашних животных.
Рассматривание картинок с изображением домашних животных.
Педагог предлагает присесть и загадывает загадки:
Мягкие лапки,
А в лапках царапки (кошка).
С хозяином дружит
Дом сторожит,
Живет под крылечком
А хвост колечком (собака).
Голодна – мычит
Сыта – жует
Малым ребяткам
Молока дает (корова).
Хвост крючком
Нос пятачком (свинья).
Идет, идет, бородой трясет
Травку просит «Ме-ме-ме»
Дай-ка вкусной мнеее» (коза).
Пашет землю трактор без колес
Для нее горючее – овес (лошадь).
Беседа.
- Как их всех можно назвать одним словом? (Животные)
- Почему? (тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; выкармливают детенышей молоком и т.д.)
- Где живут эти животные? (Рядом с человеком). Как называются? (Домашние животные)
- Почему? (Люди ухаживают за ними, они приносят человеку пользу)
- Какую пользу приносят домашние животные? (Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Корова дает молоко и мясо. Лошадь перевозит грузы и катает людей. Коза дает мясо, шерсть, молоко. Овца дает мясо, шерсть. Свинья дает мясо, сало,)
Педагог приглашает в кафе «Ресторан для зверей»
Дидактическая игра «Кто чем питается?»
На доске картинки: кость, рыба, молоко, сено, трава, пищевые отходы (ведро).
На доске дети ставят картинки к соответствующему животному, сопровождая свои действия речью: «Собака грызет кость. Кошка лакает молоко, любит рыбу. Корова, лошадь, коза, овца едят траву (сено). Свинья отходы или кашу».
Воспитатель: у каждого взрослого есть ребенок, и я вас приглашаю посетить детский сад, где играют детеныши домашних животных.
Игра «Отгадай детеныша».
Воспитатель называет взрослого домашнего животного, а дети называют их детеныша:
Кошка – котенок
Собака – щенок
Свинья - поросенок
Корова – теленок
Лошадь – жеребенок
Овца – ягненок
Коза – козленок
Физкультминутка
Воспитатель: «А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!»
Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).
Села кошка под кусточек,
Сыра скушала кусочек,
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась.
У каждого ребенка на столе лежит заготовка (два листа бумаги: один с нарисованным домом, а другой с нарисованной подушкой), карандаши, ножницы, клей.
Воспитатель: «Ребята! Посмотрите на наш лист бумаги, что нарисовано на нем?»
Дети: «На одном листе дом, а на другом подушка»
Воспитатель: «Вспомните, где живет у нас кошка?»
Дети: «В доме человека».
Воспитатель: «А где живет собака?»
Дети: «В конуре (в будке)».
Воспитатель: «У каждого есть свой дом и место, где мы любим отдыхать, я предлагаю вам выбрать животное и домик для него». Дети выбирают домашнее животное.
Воспитатель: «я предлагаю поселить собаку и кошку в домик»
Дети вырезают кошку и собаку. Наклеивают каждого к своему домику (кошку на подушку, а собаку рядом с конурой). Воспитатель помогает детишкам по необходимости, а остальные выполняют самостоятельно.
Воспитатель: «Молодцы ребята! Посмотрите, но художник забыл раскрасить наших питомцев, предлагаю помочь ему и раскрасить животных и их домик».
Дети берут карандаши и раскрашивают домашних животных.
Итог занятия.
Воспитатель приглашает детей в «Ресторан для зверей» на чаепитие, где приготовлен чай с печеньями «Рыбки». Во время чаепития педагог обсуждает с детьми, чем питаются домашние животные, вспоминают всех ли детенышей забрали из детского сада.