СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Спектакль в театре картинок «Зимовье зверей».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Спектакль в театре картинок «Зимовье зверей». 

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Спектакль в театре картинок «Зимовье зверей».»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №4 комбинированного вида города Бокситогорска»











Конспект непосредственной образовательной деятельности

по развитию речи во второй младшей группе





на тему: «Спектакль в театре картинок «Зимовье зверей»

 











Подготовила и провела: воспитатель Соцкова С.И.

 

 

 



г. Бокситогорск, 2018год

Спектакль в театре картинок «Зимовье зверей»

Цели: познакомить детей с новой русской народной сказкой;

приобщить к словесному народному творчеству; вовлечь в игровую,

нравственную ситуацию; будить воображение при помощи театра

картинок; пробудить эмоциональный отклик у детей.

Программное содержание:

  • Учить играть спектакль, не заучивая специально текст.

  • Развивать у детей умение с помощью воспитателя повторять наиболее выразительные отрывки из сказки.

  • Создать игровую ситуацию, способствующую формированию эмоциональной отзывчивости, активизировать речь.

  • Учить ролевому воплощению.

Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.


Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие

художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.


Формы организации: групповая, индивидуальная, парная.


Материал и оборудование: атрибуты к театру картинок (бык, баран, свинья, кот, петух).


Ход занятия:


Организационный момент.


Психологическая установка на занятие.

Воспитатель приглашает детей на спектакль. Дети проходят

по билетам в театральный зал (игровую), звучит музыка. Все ждут начала

спектакля по русской народной сказке. «Зимовье зверей»

Роли и исполнители: бык, баран, свинья, кот, петух, волки

(картинки); ведущий (воспитатель).

Ведущий. Жили - были бык, баран, свинья, кот да петух. Задумали они жить в лесу. Летом в лесу хорошо.

Бык и Баран. Летом у нас травы вволю.

Кот. А я ловлю мышей.

Петух. А я собираю ягоды да червяков клюю.

Свинья. А мне корешков да желудей хватает.

Ведущий. Прошло лето, и наступила поздняя осень. Плохо друзьям, когда дождик идет. Стало в лесу холодать. Первым спохватился баран. Говорит

он быку…

Баран. Давай, друг, зимовье строить. Я стану из леса бревна

носить да столбы таскать.

Бык. Ладно, согласен. А я буду щепу драть.

Ведущий. Повстречали бык и баран свинью.

Бык и Баран. Пойдем, Хавроньюшка, с нами зимовье строить. Мы станем бревна носить, столбы тесать, щепу драть, а ты будешь глину месить, кирпичи делать, печку класть.

Свинья. Согласна.

Ведущий. Повстречали бык, баран и свинья кота, и он тоже

согласился.

Кот. Согласен. Буду я мох таскать да стены конопатить.

Ведущий. Повстречали бык, баран, свинья и кот петуха. Попросили его помочь. Петух согласился.

Петух. И я согласен. Буду крышу крыть.

Ведущий. Выбрали друзья место посуше, наносили бревен,

натесали столбов, щепы надрали, наделали кирпичей, мох натаскали – стали рубить избу.

Бык и Баран. Избу мы срубили.

Свинья. Печку сложили.

Кот. Стены проконопатили.

Петух. Крышу покрыли. Наготовили на зиму запасов дров.

Ведущий. Пришла лютая зима, затрещал мороз. Кому в лесу

холодно, а друзьям тепло. Бык и баран на полу спят, свинья – в подполе, кот на печи песни поет, петух на жердочке пристроился. Живут – не горюют.

(Раздается вой волков.)

Ведущий. Бродили как - то в лесу семь голодных волков. Один

и говорит…

Волк (картинка «Волки»). Пойду- ка я, братцы, посмотрю, кто в этом зимовье живет. Если не скоро вернусь, прибегайте на выручку.

Ведущий. Вошел волк в зимовье и сначала на барана угодил,

тот заблеял.

Баран. Бэ- э-э!.. Бэ- э-э!..

Петух. Ку- ка- ре- ку!

Кот. Мя- у-у!.. Мя- у-у!

Бык. У- у-у!.. У- у-у!..

Свинья. Хрю!.. Хрю!.. Кого съесть?

Ведущий. Испугался волк, кричит своим товарищам: «Уходи-

те, братцы!» Два часа бежали волки. Потом волк рассказывает…

Волк (картинка «Волки»). Вошел я, братцы, выскочил на меня рогатый, уставился на меня косматый, снизу кричат: «Кого тут съесть?» Бежим, братцы, пока целы!

Ведущий. И побежали волки, только снег столбом.

Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец.


Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка,

какое место особенно понравилось.


После прослушивания воспитатель проводит короткие игры - импровизации «Кто как кричит».



Игра - импровизация «Кто как кричит»

Воспитатель.

Рано утром на заре

Раздается во дворе…

Дети (негромко).

Ку- ка- ре- ку, ку- ка- ре- ку!

Воспитатель.

Солнце светит высоко,

Слышно Петю далеко.

Дети (звонко).

Ку- ка- ре- ку! Ку- ка- ре- ку!

Воспитатель.

А на печке – тишина,

Кот мурлычет там с утра.

Дети (приглушенно).

Му - у-р, м- у-у- р!

Воспитатель.

Только он почует сало,

Как мы слышим: мало, мало!

Дети (требовательно).

Мя - у-у!.. Мя - у-у!..

Воспитатель.

У забора я стою,

Раздается там: хрю, хрю!

То свинья разрыла грядку,

Расшумелась для порядка.

Дети (упрямо).

Хрю, хрю, хрю,

Я дело говорю.


Воспитатель.

У быка и у барана

Есть рога, но нет изъяна.

Кричат при полной тишине.

Дети. Бе - е-е, ме - е-е, бе - е-е, ме- е-е!

В конце занятия воспитатель просит детей нарисовать зверей в зимовье.