СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "Пингвин на льдине"

Нажмите, чтобы узнать подробности

развитие познавательной активности детей, конструктивно-модельных способностей.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "Пингвин на льдине"»

КОНСПЕКТ

НЕПРЕРЫВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

тема НОД: "Пингвин на льдине"

Тема в тематическом планировании по плану работы педагога: "Неделя Почемучек"

Возраст детей /группа; 6-7 лет, подготовительная к школе группа.

Выполнила: Копченова Татьяна Евгеньевна, воспитатель МБОУ ЦО № 18 (учебный корпус «Мультяшки»).

Образовательная область: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", «Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Музыкальное развитие».

Виды деятельности: конструктивно-модельная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная активность.

Программное содержание: развитие познавательной активности детей, конструктивно-модельных способностей.

Образовательные задачи: познакомить детей с животным миром Антарктиды, вызвать интерес к пингвинам, познакомить детей с особенностями внешнего вида пингвинов, с особенностями высиживания яиц, питания и проживания в трудных климатических условиях.

Развивающие задачи: создание условий для развития умения вести диалог с воспитателем; слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него; активизировать словарь дошкольников, расширять их кругозор.

Воспитательные задачи: создание условий для формирования познавательного интереса дошкольников; воспитывать интерес к конструктивно-модельной деятельности, желание делать поделки из природного материала; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей.

Планируемые результаты:

*Ребенок обладает развитым воображением, фантазией, которые реализуются в конструктивно-модельной деятельности; умеет подчиняться правилам и социальным нормам.

*Ребенок обладает умением находить общее между природным материалом и внешним строением птицы.

*Ребенок обладает способностью соединить природный материал с помощью пластилина для создания поделки.

*Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний.

*Проявляет умение слышать других и стремление быть понятым другими.


Подготовительный этап:


*материально-техническое обеспечение: интерактивная доска, проектор, ноутбук, загадка про пингвинов, стихотворения про пингвинов, фильм про пингвинов «О пингвинах детям. Развивающее видео для детей», песня «А мы пингвины» (Детская хоровая школа «Алые паруса»), картинка с изображением пингвина, 3 шапочки пингвинов, мягкая игрушка «Пингвин», импровизированная льдина из пенопласта для готовых поделок, природный материал на каждого ребёнка (еловые шишки, чашечки желудя, крылатки клена), пластилин черного, красного и синего цвета, тарелки для раздаточного материала, доски для лепки, тряпочки, клеёнки.

*взаимодействие с родителями по изучаемой теме: прочитать дома Энциклопедию «Животный мир Антарктиды»», рассмотреть иллюстрации.

п/п


Этапы НОД

/обеспечение

Ход НОД

Технологии, методы, формы работы

Психолого-педагогические условия

1

Мотивационный этап (Создание условий для возникновения у ребенка внутреннего побуждающего мотива к новой деятельности) Присутствие игровых персонажей, сюжетосложение, путешествия, ИКТ, проблемная ситуация.

-Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:

«Далеко на самом юге,

Где лишь лёд, мороз и вьюги,

Не снимая черный фрак,

В море прыгает рыбак.» (Пингвин).

-Правильно, это пингвин. (Помещает на магнитную доску картинку с изображением пингвина). А к нам кто-то спешит в гости.

(Выходят три ребёнка в шапочках пингвинов и читают стихотворения про пингвинов.)

«Пингвинята» С.Маршак

Мы — три птенчика, птенца.
Мы недавно из яйца.
Что за птица — наша мать?
Где ее нам отыскать?

Мы ни с кем здесь не знакомы
И не знаем даже, кто мы.
Гуси? Страусы? Павлины?
Догадались! Мы — пингвины.

«Птица пингвин» И.Родионов

На полюсе южном, средь множества льдин,
Живёт неуклюжий пернатый – пингвин.
Птица, действительно, очень смешная:
Она быстро плавает, но не летает.
Шагает вразвалочку, крылья расставив,
По льду вся пингвинья огромная стая.
Гнёзда не вьют – нет деревьев на льдинах!
Как же детишек выводят пингвины?
На полюсе деток не высидеть просто-
Морозы там градусов под девяносто!
Они ухитрились! Пингвинные папы
Яичко с птенцом носят сверху на лапах,
От холода спрятав под складками жира.
Там хватит тепла для его «пассажира»!


«Пингвин» Я.Миллиз

Важный-важный, чёрно-белый,
Он идёт по снегу смело.
Снег под лапками хрустит,
Но пингвин вперёд бежит.

Всё быстрей, прибавив ходу,
Плюх – с разбега прямо в воду!
Прыг – пингвин назад летит,
Рыбка в клювике блестит.

Важно-важно, словно кот,
Он улов домой несёт
Своим маленьким детишкам,
Пингвинятам-шалунишкам.


-Здравствуйте, уважаемые пингвины, а откуда вы прибыли?

-Мы прибыли из Антарктиды. Посмотрите фильм про нашу жизнь.

-Ребята, посмотрим фильм про пингвинов? Садитесь поудобнее, мы отправляемся в удивительное путешествие в Антарктиду. (Фильм «О пингвинах детям».)

В ходе данного этапа использовала методы: загадка, стихотворения, фильм.


2

Ориентировочный этап

(формулирование целей деятельности ребенком, подбор средств)

-Вот такие удивительные птицы пингвины. А живут они вот на таких льдинах. (Воспитатель обращает внимание детей на импровизированную льдину из пенопласта). А здесь кто-то грустит. (Воспитатель показывает мягкую игрушку пингвина, скрытую от детей до этого момента).

На льдине жил один пингвин,

Гулял по льдине он один,

Скучал пингвин, грустил пингвин

Среди снегов и белых льдин.

А был бы у него дружок –

Не так бы был он одинок.

-Дети, давайте сделаем друзей для пингвина своими руками. Согласны?

-А делать пингвинов мы будем из природного материала. Какой природный материал вы видите на тарелочках? Правильно, это еловые шишки, чашечки желудя, крылатки клена. А что еще лежит на тарелочках. Да, это пластилин. Какого он цвета? Да, черного, красного, синего.


Наглядные (показ и рассматривание)

Предоставление выбора

3

Исполнительский этап

-Перед тем, как я вам покажу последовательность изготовления нашего пингвина, давайте отдохнем.


Физкультминутка «Пингвины».

На одной ноге постой-ка,
Будто ты пингвинчик стойкий,
А теперь ты походи,



Да смотри, не упади! 


Крылья кверху поднимай,
А затем их опускай.

Покачай головой,


Ты пингвинчик удалой!

(стоят на правой ноге)
(стоят на левой ноге)

(ходят вокруг себя, руки вдоль туловища, ладони и пальцы в стороны)
(качают пальчиком вправо-влево)

(руки вверх)
(руки вниз)
(наклоны головой вперёд-назад)
(большие пальцы вперед)


-А теперь посмотрите последовательность изготовления нашего пингвина. Еловую шишку мы должны взять острым концом вверх. Что это будет? Верно, туловище. Что можно сделать из пластилина черного цвета? Молодцы! Голову пингвина. Делаем шарик. Что мы сделаем из красного пластилина? Правильно. Это будет клюв. Сначала катаем «колбаску», а затем сплющиваем один конец. А что мы сделаем из пластилина синего цвета? Конечно, глаза. Делаем два маленьких шарика. У нас получилась голова пингвина, которую мы можем присоединить к туловищу.

-Для чего нам могут пригодиться крылатки клена? Да, это будут крылья. Присоединяем их к туловищу с помощью пластилина. Чего не хватает нашему пингвину? Правильно. Ног. Из чего мы их сделаем? Верно, из чашечек желудя. Присоединим их к шишке с помощью пластилина. Вот такой пингвин у вас получится.

Приступайте к работе. А чтобы вам было веселее, послушайте песню. Можно подпевать. (Песня «А мы пингвины»)











Физкультминутка "Пингвины"







Словесные (общение воспитателя с детьми, беседа, вопросы, объяснение)




Практические (показ изготовления поделки)





Звучит песня «А мы пингвины»











Организация взаимодействия детей друг с другом






Поддержка инициативы






Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка



Улучшить эмоциональное состояние детей, снять напряжение

4

Рефлексивный этап (выражение своих эмоций)

-Молодцы! Все справились. У вас получились замечательные пингвины! Давайте поместим их на нашу льдину. (Дети ставят пингвинов на импровизированную льдину). Наш пингвин теперь не одинок, у него появилось много друзей.



5

Перспективный план (выход на самостоятельную деятельность детей)

-Ребята, в Антарктиде живут необыкновенные животные, которые приспособились к тяжелым условиям. Мы продолжим знакомиться с ними, а наше занятие подошло к концу. Примите пожалуйста угощение от нашего пингвина. (Воспитатель угощает детей сладостями).


Использовала разнообразные формы организации НОД групповая, подгрупповая и индивидуальная