СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непрерывной образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя семья» с детьми средней группы компенсирующей направленности ЗПР

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по нравственно-патриотическому воспитания для средней группы ДОУ "Моя семья" по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Конспект непрерывной образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя семья» с детьми средней группы компенсирующей направленности ЗПР»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18 ИМЕНИ В.А.МАМИСТОВА

ГОРОДСКОГО ОКРУГА НОВОКУЙБЫШЕВСК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «ЦЕНТР КОРРЕКЦИИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»










Конспект

непрерывной образовательной деятельности

по нравственно-патриотическому

воспитанию «Моя семья»

с детьми средней группы компенсирующей направленности ЗПР «Речецветик»




Подготовила воспитатель

Кушлянская Ольга Евгениевна




















Конспект непрерывной образовательной деятельности

по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя семья»

с детьми средней группы компенсирующей направленности ЗПР «Речецветик»


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, коммуникативная, продуктивная

Цель: Формировать у детей представление о семье, закреплять умение называть членов своей семьи.


Задачи: Расширить представление детей о семье как о людях, которые живут вместе, сформировать элементарные представления о родственных связях в семье. Способствовать развитию связной речи, логического мышления, внимания. Способствовать развитию звуковой культуры речи. Развитие мелкой моторики рук. Воспитывать любовь, положительное взаимоотношение и уважение к членам своей семьи


Материалы и оборудование: картинки с изображением членов семьи на стенде, иллюстрации к сказке «Три медведя», наборы геометрических фигур разного размера для конструктивной деятельности, мяч, игрушка медвежонок.


Логика образовательной деятельности:



Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Здравствуйте ребята! Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня!

Игра-знакомство.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся


Ребята, я буду бросать вам по очереди мяч, вы ловите и называете свои имя и фамилию.



Дети, вы любите сказки? Я хочу загадить одну сказочную загадку:

Жили в домике три мишки:

папа, мама и сынишка.

На столе у них три миски,

у стола всего три стула.

Маша в гости заглянула

и нечаянно уснула…


(Воспитатель показывает игрушку медвежонка)

Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?


Почему, ты грустный, Мишутка. Ты потерялся и не знаешь, где твоя семья и дом.

Беседа «Моя семья».

Дети рассматривают стенд с иллюстрациями по теме.

Ребята, а как вы думаете, что такое семья?

Да, действительно, самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди - мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры – ваша семья. Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.


Дидактическая игра «Скажи ласково»

Мама-мамочка

Папа-

Бабушка-

Дедушка-

Брат-

Сестра-


Дидактическая игра «Доскажи словечко. Какая? Какой?»

Мама какая?

Папа какой?

Бабушка какая?

Дедушка какой?








Дидактическое упражнение «Кто и что делает в вашей семье?»

Я начну предложение, а вы его закончите.

Ходит на работу-

Зарабатывает деньги-

Готовит обед-

Играет в футбол-

Читает книги-

Мастерит-

Печет пирожки-


Физкультминутка.

Встанем в круг и по порядку сделаем зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает.

Повороты вправо – влево,

Делает мой братик Сева.

Но, а сам бегу трусцой и качаю головой.





Конструирование из бумаги «Домик для Мишутки»

Чтобы Мишутке попасть домой и вернуться к своей семье, давайте построим домик в лесу.

Назовите геометрические фигуры, из которых вы сделаете дом для Мишутки.




Ребята, вы все молодцы, хороший домик построили в лесу. Посмотрите в окно, Мишутка бежит в лес к своей семье. Он посмотрел ваши домики и нашел свой. Давайте помашем ему рукой.


Пальчиковая гимнастика

Давайте вспомним, из кого состоит семья

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я,

Это – вся моя семья!








В заключении хочу спросить, что интересного вы сегодня узнали?

В какие игры вы играли?

Что сделали для Мишутки?

Скажите, что такое семья?













Итог: У нас у всех есть семья. У кого – то большая, у кого – то меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы - самые счастливые дети на свете.



-Здороваются











-Меня зовут …

(каждый ребенок называет свои имя и фамилию)


Сказка

«Три медведя»










Мишутка из сказки






Семья - это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра

















Мама-мамочка

Папа-папочка

Бабушка-бабуля

Дедушка-дедуля

Брат-братик

Сестра-сестренка



Предполагаемые ответы

Мама красивая, добрая, любимая

Папа сильный, ловкий, большой

Бабушка заботливая

Дедушка старенький






Мама, папа

Папа

Мама

Брат

Сестра

Дедушка

Бабушка




Построение в круг


Поднимают руки вверх-4раза

Повороты вправо – влево – 6раз

Бег на месте-10сек.

Качают головой-4раза




Треугольник большой-крыша

Треугольники маленькие-елочка

Квадрат большой-дом

Квадрат маленький-окно

Круг-солнце











Загибают поочередно пальцы

большой

указательный

средний

безымянный

мизинец

вращайте кисти с разведенными пальцами



Семья - это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.

Семья-это любовь, дружба, забота

Играли с мячом, называли ласково маму, папу. Сделали мишутке домик для его семьи

Сформирована заинтересованность деятельностью.









Дети отвечают полным ответом, проговаривают имена, фамилии



Отгадают загадку, назовут героев сказки














Сформировано более широкое понятие

Семья-это дом. Семья-это мир, где царит любовь, дружба. Семья – самое дорогое, что есть у каждого человека.








Формирование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом




Используют в речи прилагательные.














Подбирают существительные к действию








Восстановление работоспособности детей, улучшения их самочувствия, повышения внимания, предупреждение утомляемости,






Закрепление знаний о геометрических фигурах. Расположение фигур, похожие на дом и елку



Формирование у детей положительного эмоционального настроя






Снятие мышечного напряжения кистей рук










Сформированы представления о составе семьи,

чувство любви и привязанности к своей семье














Формируются у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива