Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Олененок»
Конспект по развитию речи в средней группе
«Грачи прилетели»
Составила:
Тазовский
2021 г.
Цель: учить описывать птиц, составлять рассказ по картинкам, лепить кормушку, оттягивать уголки фигуры.
Задачи:
Обучающие:
Формировать умение связно, последовательно описывать изображение на картине, учить отгадывать описательные загадки;
Развивающие:
Развивать произвольное внимание, сообразительность, речевое творчество;
Продолжать развивать у детей умение подобрать рифмующие слова, упражнять в умении подбирать рифму к звукосочетанию, закреплять умение правильно произносить звуки.
Воспитательные:
Воспитание бережного отношения, любви к живой природе;
Продолжать воспитывать у детей умение внимательно выслушивать товарища не перебивая его.
Ход занятия:
2 слайд
Повторение названий птиц.
Воспитатель показывает изображения птиц и загадывает загадку, дети их называют.
3 слайд
Ходить не умеет,
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок. (Воробей.)
4 слайд
Красногрудый, чернокрылый,
Любит ягодки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)
5 слайд
Кто из леса прилетит?
Кто на крыше затрещит?
Белобокая болтунья,
Говоруша, стрекотунья,
Белый бок и длинный хвост.
Что за птица – вот вопрос? (Сорока.)
6 слайд
Птица белая, как снег.
Птица, что красивей всех,
Выгибает гордо шею.
Назови ее скорее! (Лебедь.)
7 слайд
Всех приметней птиц, черней,
Чистит пашню от червей.
Взад, вперед по пашне вскачь.
А зовется птица… (грач).
8 слайд
Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел.)
9 слайд
Игра «Сравни»
Воспитатель предлагает сравнить зверей и птиц, соловьев и ворон, воробьев и уток и т. д.
Звери бегают, а птицы – … (летают).
Соловьи поют, а вороны … (кричат).
Воробьи не улетают зимой, а дикие утки – … (улетают на юг).
Ворона – зимующая птица, а скворец – … (перелетная).
У снегиря грудка красная, а у синицы – … (желтая).
У воробья глаза маленькие, а у совы – … (большие).
У сороки хвост длинный, а у синички – … (короткий).
10 слайд
Описание грача.
Воспитатель: Грач черный. У него есть клюв, два крыла, две лапки. Тело покрыто перьями. Он ест червяков, кричит «крак-крак». Грач – перелетная птица.
– Какого цвета грач?
– Что у него есть?
– Чем покрыто его тело?
– Как он кричит?
– Грач зимующая или перелетная птица?
Исправление ошибок в предложениях.
Воспитатель читает предложения и предлагает детям исправить в них ошибки.
1) Деревья в парке прикрепили к скворечникам.
2) Новые скворечники поселились в скворцах.
3) Птицы лают и мяукают.
11 слайд
Лепка дерева со скворечником.
По показу воспитателя дети лепят одну длинную толстую колбаску для ствола и несколько коротких тонких для веток. Ствол дерева закрепляется на картонном листе, к стволу прикрепляются веточки.
Из столбика пластилина лепится скворечник: сверху и снизу столбик сплющивается, в нем проделывается отверстие. Скворечник прикрепляется к вылепленному дереву.
Рефлексия.
– Чем мы сегодня занимались?
– Что вам понравилось больше всего?