СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект нетрадиционной формы НОД КВН «Времена года»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект нетрадиционной формы НОД КВН «Времена года»»

Конспект нетрадиционной формы НОД

КВН «Времена года».

(с детьми старшей группы).


Цель: Обобщить и систематизировать представления о временах года по основным, существенным признакам: продолжительность дня и ночи ,температурные условия и явления природы.

Задачи:

  1. Учить использовать полученные знания в играх, формировать умение обобщать по существенным признакам; составлять рассказ по алгоритму;

  2. Поддерживать интерес к явлениям живой природы и прививать любовь к родной природе;

  3. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников;

  4. Воспитывать чувство ответственности перед своей командой.

  5. Развивать внимание и мелкую моторику.

  6. Развивать продуктивную деятельность.

Предварительная работа:

  • Наблюдения на прогулке за явлениями природы;

  • Заучивание стихов на занятиях и в повседневной жизни;

  • Рассматривание иллюстраций о временах года;

  • Изготовление наглядного материала Времена года (куклы);

  • Презентация сказки «Четыре Сестры»;

  • Чтение В Бианки «Синичкин календарь», С.Маршак «Двенадцать месяцев»; В. Даль «Старик Годовик» ;

  • Составление рассказов по алгоритмам.

Оборудование: Эмблемы для участников команд, карточки для игры «Времена года», медальки участникам команд , магнитная доска, жетоны (снежинки и кленовые листочки) жюри для подведения итогов , мяч для игры с болельщиками, иллюстрированный алгоритм «Времена года», МР 3 плеер, диск с песней «Мы начинаем КВН»,силуэты фруктов и овощей, ватманы с изображением ежа и снеговиков, дидактический материал для игры « Назови Сестру», рюкзак, предметы, которые нужны и не нужны для похода.

Ход мероприятия.

Звучит фонограмма песни «Мы начинаем КВН» в зал входят две команды,становятся друг против друга. Ведущий объявляет игру и предоставляет жюри.

1 конкурс «Представление команд»

Ведущий спрашивает детей название их команды. Участники хором называют «Зима» и «Осень».

Капитан команды «ЗИМА» читает представление:

Умные. Умелые,

Задорные и смелые

Любим в КВН играть

Хотим знанья показать

Капитан команды « ОСЕНЬ»:

Нас будет трудно победить

Умеем крепко мы дружить,

Мы любознательны , умны

Ждем интересной мы игры.

Звучит музыка из телепередачи «КВН» дети занимают свои места.

2 конкурс «Разминка»

Ведущий : Каждая игра К В Н начинается с разминки , поэтому мы не будим нарушать традицию. Я буду задавать вопросы командам , а вы по очереди отвечать на них.

1 . В какое время года дети пускают кораблики?

2. Когда птицы улетают в тёплые края?

3.Когда люди вывешивают скворечники?

4. В какое время года собирают землянику?

5. Когда заяц серый?

6.Когда люди убирают урожай?

7. Когда можно в городе увидеть снегирей?

8.В какое время года чаще всего бывает гроза?

9. Когда на деревьях появляются почки?

10.В какое время года дети купаются в реках и озерах?

ЖЮРИ подводит итоги конкурса. На магнитной доске прикреплены эмблемы команд под ними после каждого конкурса крепятся очки-жетоны в виде маленьких снежинок и кленовых листочков.

3 конкурс «Назови Сестру»

Ведущий читает стихи-загадки и просит детей назвать и показать Сестру

  1. Все поля.дороги

Снегом заметает

Спит медведь в берлоге…

Когда это бывает?

  1. Солнце пригревает,

Лед на лужах тает,

Ландыш расцветает…

Когда это бывает?

  1. Солнце ярко светит,

Загорают дети,

Бабочки летают…

Когда это бывает?

  1. Листья потемнели

Поля опустели ,птицы улетают..

Когда это бывает?

Жюри подводит итоги конкурса.

4 конкурс « Поможем друзьям»

Членам каждой из команд предлагается на мольбертах выполнить коллективную аппликацию на скорость и качество.

1 ситуация, для команды «Осень»: - Ежик ходил в сад, хотел угостить своих малышей яблоками, но, к сожалению, все яблоки в саду уже собрали, и он идет домой без подарка. Найдите, пожалуйста, яблоки среди остальных овощей и фруктов и приклейте их ежику на спинку»

2 ситуация, для команды «Зима» : - У снеговиков, которых ребята слепили на прогулке в детском саду, вороны склевали носики-морковки. Найдите, пожалуйста, морковки среди остальных овощей и фруктов и приклейте их снеговикам.

По выполнению задания жюри подводит итоги.

4 конкурс «Отдыхай-ка».

Эстафета « Собираемся в поход» - участвуют обе команды одновременно.

Напротив каждой команды стоят столы. На столах лежат предметы, которые нужны для похода и которые не нужны (консервы, кружки, ложки, сок, игрушки). Надо добежать до стола, взять предмет, который нужно взять в поход и положить его в рюкзак. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее соберет рюкзак.

Подведение итога конкурса жюри.

5 конкурс «Конкурс капитанов»

Капитаны команд выбирают каждый для себя карточки - картинки, а ведущий объясняет, в чем заключается задание, зашифрованное на каждой из карточек.

  1. Дидактическая игра «Времена года» (разложи картинки по признакам времен года).

Детям предлагается в сундучки Сестер разложить соответствующие картинки по признакам времен года.

  1. Дидактическая игра «Составь рассказ по алгоритму».

Капитанам дается алгоритм и предлагается составить рассказ по своему времени года.

Подведение итогов конкурса.

6 конкурс «Конкурс болельщиков»

Игра с перебрасыванием мяча « Бывает - не бывает»

Ведущий называет явления природы; ребенок поймавший мяч должен сказать .бывает такое или не бывает. За правильный ответ командам дается дополнительный жетон.

Ведущий: - Что бывает , что же нет? Поскорей давай ответ!

Иней летом? Листопад весной?

Снег зимой? Капель летом?

Мороз летом? Дождь летом?

Метель осенью? Роса зимой?

Ледоход осенью? Гроза весной?

Жюри проводит подсчет голосов.

Ведущий: - А сейчас наступает самый приятный и волнующий момент. Предоставляем слово жюри.

Жюри объявляет итоги, обосновывает их, объявляет , что победителями стали обе команды «Осень» и «Зима».

Ведущий:  - Поздравляем победителей! Все сегодня старались! Молодцы!

- Чем вам нравятся , каждое временя года, название которого носят ваши команды?

- Вам понравилось наше мероприятие? Как оно называется?

- Какие конкурсы запомнились и понравилось больше всего?

- Что было не сложно?

- Какие задания были для вас трудными?

(Ответы детей ).

Награждение всех участников медалями, выполненными из природного материала детьми подготовительной группы на занятиях.