| Конспект занятия по изо в средней группе «День рождения папы зайца» Цель: учить изображать предмет совместно с другими детьми, самим договариваясь о деталях рисунка. Образовательные: Учить рисовать зайцев, добиваясь правильной передачи формы, строения и окраски, выразительности образа. Развивающие: развивать творческие способности детей, внимание, воображение, активизировать речь детей. Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, и доброжелательное отношение к животным нашего леса, умение работать в паре. Материал: Общие рамки, гуашь, квадратные листы тонированной бумаги, музыкальный центр, диск с музыкой, стихотворение «Ежик». ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение «Ёжик»: Мне в лесу попался еж, сто иголок, ну и что ж, Глазки словно бусинки, нос такой малюсенький Ёжик, ежик, не спеши, как живешь, мне расскажи. Кто твой друг, а кто твой враг? и куда спешишь, ты, так? Встретил волка на дороге, потому в большой тревоге. Где-то бродит и лиса, всех хитрей в лесу она. А спешу я к зайцу в гости, по тропинке, через мостик И на солнечной опушке, зайка ждет меня в избушке. Я несу ему букет и от всех ребят привет. На столе ждет угощение, у косого ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! Воспитатель: Ребята, а ежик еще мне отдал письмо для вас. Давайте посмотрим, что же нам он пишет (раскрывает конверт, достает письмо и рисунок) » В письме: «Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам ежик. В нашем лесу живет дружная заячья семейка. У папы зайца день рождения и зайчата решили нарисовать ему подарок. Они нарисовали и принесли показать мне, но мне кажется что-то в этом рисунке не правильно. Посмотрите, пожалуйста, и посоветуйте, как зайчатам порадовать своего папу». Воспитатель достает рисунок и показывает детям (рисунок состоит из двух частей, на одной части рисунка папа с зайчатами изображен летом на зеленой полянке в лесу, а на другой части изображены зайчата зимой в снегу). Воспитатель: «Дети что же тут не правильного? Разве может так быть? » Дети: «Нет, не правильно, перепутаны времена года. Воспитатель: «Да, зайчата не договорились, в каком времени года находятся папа и они сами. Летом или зимой? Дети: «Они должны были договориться или это лето будет или зима». Воспитатель: «Давайте вспомним, какой заячья семейка бывает летом? » Дети: «Летом зайчики бывают серые, а деревья летом стоят с листочками, кругом много зеленой травки и ярко светит солнышко». Воспитатель: «Правильно летом заячья семейка любит гулять вместе. И гуляют они, когда солнышко светит и даже когда идет дождик. А еще летом заячья семейка любит играть со своими друзьями: ежиком, белочкой, лисичкой, медвежатами. Давайте вспомним ребята, а как зимой выглядит заячья семейка? » Дети: «Зимой зайчики белые и прячутся в снегу». Воспитатель: «А лес зимой, какой дети? » Дети: «Деревья голые и кругом лежит снег». Воспитатель: «А кто же зимой с зайчатами играет? » Дети: «Белочка, лисичка? » Воспитатель: «А медвежата, ежик? » Дети: «Они зимой спят». Воспитатель: «Давайте ребята поможем зайчатам правильно приготовить папе подарок, подскажем, как это сделать. Сейчас посмотрите, пожалуйста, друг на друга и выберите себе пару; с кем бы вы хотели нарисовать подарок вместе». (Дети выбирают себе пары). Дети стоят в кругу и загадывают, кого они из друзей зайца будут изображать, затем все отгадывают. Физминутка: Зайка серенький сидит (дети сидят как зайчики на корточках И ушами шевелит. и шевелят ушками – ладошками) Вот так, вот так! Зайке холодно сидеть, (встаём, хлопаем в ладоши) Надо лапочки погреть, Хлоп, хлоп, хлоп. (прыгаем на месте как зайчики, Зайке холодно стоять, лапки перед собой) Надо зайке поскакать. Скок - скок, скок – скок. Воспитатель: «А сейчас вы подумайте и договоритесь о том, какое время года будет на вашем рисунке. Кто будет рисовать папу зайца, а кто зайчат, кто деревья, а кто солнце, кто дождик, а кто снег, кто зеленую травку а кто сугробы. А что бы получилось красиво, нам помогут приятные звуки. Воспитатель: «Пожалуйста, ребята садитесь за столы, договаривайтесь, а если нужно обращайтесь за помощью ко мне». Дети садятся и рисуют. Звучит музыка. Дети заканчивают рисовать свои рисунки, составляют одну целую картину, и вставляют в общую рамку, рассматривают и любуются. Воспитатель: «Вот теперь зайчата знают, как правильно рисовать общий рисунок и сумеют порадовать своего папу зайца, а самое главное они знают, что бы рисунок получился правильным и красивым им нужно … Что им, дети, нужно? » Дети: «Договориться, кто что рисует» Воспитатель: «Я думаю, что ежик передаст наши рисунки зайчатам, и они исправят свои ошибки! А вы, ребята, молодцы». А это вам угощения от зайчишки, ведь у него сегодня день рождения (раздаёт детям конфеты). |