Конспект НОД
для детей младшего дошкольного возраста
по рисованию на прозрачном мольберте
«Подарим котенку воздушные шарики»
Цель: формировать представления детей о рисовании мятой бумагой на прозрачном мольберте.
Задачи:
Совершенствовать художественно-творческие способности детей с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка.
Совершенствовать композиционные умения.
Развивать умения использовать разные виды техники рисования.
Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитывать эстетические чувства детей.
Материалы: прозрачный мольберт, гуашь, шарики мятой бумаги, кисти, баночки с водой, салфетки, плоскостное изображение котенка.
Ход НОД
Педагог.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся! (каждый дарит улыбку соседу слева и справа)
Педагог. Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
В мягкой шубке ходит.
Песенки заводит,
Молоко из плошки пьет.
Возле норки мышку ждет.
Дети. Кошка.
Педагог.
Правильно, молодцы (ставит на мольберт двухстороннее изображение кошки) Сегодня у нашей кошки Мурки день рождения. А что получают в день рождения?
Дети. В день рождения получают подарки.
Педагог. Верно, ребята. Наша Мурка тоже любит подарки. Давайте подарим ей воздушные шарики.
Дети. Да, давайте.
Педагог. Шарики мы нарисуем вместе с вами штампами с мятой бумаги.
Но перед началом работы нужно, размять наши ручки.
Физкультурная минутка
Есть у кошки глазки, (Детки моргают глазками)
Есть у кошки ушки, (Детки показывают ушки)
Есть у кошки лапки (Детки показывают руки)
Мягкие подушки.
Кошка, кошка, не сердись, (Дети грозят пальчиком)
С малышами подружись! (Хлопают в ладоши).
Педагог. Посмотрите, у нас уже есть заготовки для того, чтобы нарисовать. Нужно обмакнуть мятую бумагу в краску. Берем правую руку штамп и обмакиваем в красную краску. Обмакнули? Рисуем первый шарик. Откладываем в сторону грязную бумагу, берем другой штамп. Мы будем рисовать с вами синий шарик (дети выполняют задание).
Педагог. Какие красивые синие шарики у вас получились! Откладываем штампы. Последний у нас будет зеленый шарик (дети выполняют задание).
Педагог. А чтобы кошечка держала шарики в лапке, нужно пририсовать каждому шарику ниточку. Для этого мы обмакиваем кисточку коричневую краску. Берем правильно кисточку и от красного шарика ведем линию к лапке. Вот так, молодцы. А теперь от синего и от зеленого шарика (дети дорисовывают ниточки).
Педагог. Ну вот, теперь у Мурки настоящий день рождения. Посмотрите, ребята, как она обрадовалась. Какие красивые мячики вы нарисовали!
Заключительная беседа
- Какого цвета шарики вы рисовали?
- Красные, синие, зеленые.
- Какой формы получились шарик?
- Шарики получились круглые!
- Молодцы, ребята! Я очень рада, что мы сумели устроить кошечке настоящий день рождения.
Ритуал прощания «Встретимся опять»
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.