Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Красавица Осень»
Задачи: Образовательные: Учить понимать, как художники, используя разные средства выразительности (цвет, композицию, ритм), передают образ осени; Рассматривать репродукции картин, анализировать их, рассуждать, высказывать свое мнение к картинам языком художников, понимать композицию и колорит картин. Понимать смысл поэтического произведения поэтов, композиторов. Отгадывать загадки, объяснять свой ответ.
Развивающие: Развивать эстетический вкус, фантазию, чувство цвета, ритма, память, внимание, мышление.
Воспитательные: Воспитывать эстетический вкус к музыке, поэзии, живописи, аккуратность в работе, творческое отношение к изобразительной деятельности.
Интеграция областей: Музыка, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Материал Демонстрационный: Запись музыки П.И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года»; репродукция картин И.Левитана «Золотая осень», И. Грабаря «Рябина», И. Остроухова «Золотая осень» и др.; кукла, сделанная в технике бумажной пластики. Раздаточный: Гуашь, акварель, силуэты кокошников, корон, платьев, вырезанных из бумаги.
Предварительная работа: Проведение экскурсии в парк. Рассматривание деревьев на участке осенью. Заучивание пословиц, загадок. Проведение занятий по изобразительному искусству, рисование на темы: «Волшебные краски осени», «Осенний пейзаж», лепка из соленого теста «Осенний букет», «Натюрморт», обрывная аппликация «Золотая осень», заучивание и чтение стихов про осень: стихи А.Пушкина «Уж небо осенью дышало…» («Евгений Онегин, глава четвертая, стих XL), «Унылая пора! Очей очарованье!» («Осень», стих VII), Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной…», З. Федоровской «Осень», А. Барто «Осенью». «Осенний клад» И. Пивоварова.
Ход занятия. Вводная часть. Воспитатель приглашает детей к себе: - Ребята, вы умеете отгадывать загадки? Отгадайте загадку: Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен.
Кто я? ... (осень) - Молодцы, правильно! Почему вы думаете, что в загадке говорится об осени? (ответы детей уточняются). Основная часть. - Посмотрите на нашу выставку репродукций картин. Детям дается время рассмотреть картины. - О каком времени года художники написали картины? (об осени). Воспитатель: - Почему вы думаете об осени? (ответы детей) - Какие краски используют художники для передачи колорита осени? (желтые, оранжевые, красные, розовые, зеленые, коричневые). - Какая картина вам понравилась больше всего, и почему? (во время ответов, воспитатель следит за тем, как дети используют в речи слова художников: колорит, композиция, линия горизонта и т.д.) - Давайте прочтем стихотворение, наиболее подходящее к этой картине. Дети читают стихи об осени, подходящие к разным картинам по содержанию.
Осень. З. Федоровская. Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила: Пожелтел орешник, и зарделись клены В пурпуре осеннем, только дуб зеленый. Утешает осень: - Не жалейте лето! Посмотрите – роща золотом одета!
-А теперь прочтем стихотворение, подходящее к этой картине.
И. Пивоварова. Осенний клад
Падают с ветки жёлтые монетки…
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья не считая,
Золотые дарит листья
Вам, и нам,
И всем подряд
-Какое стихотворение подойдет к этой картине?
А. Барто. Осенью. Улетели птицы разные, Смолк их звонкий перепев, А рябина осень празднует, Бусы красные надев.
- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо подобрали стихи к картинам художников. А теперь садитесь за столы. Когда дети сядут на свои места воспитатель включает музыку П.И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года». – Как вы думаете, о каком времени года, рассказал нам композитор П.И.Чайковский? (ответы детей уточняются и поясняются). - Ребята, вы видите и слышите сами, что об осени написано много стихов, музыки, картин. Это замечательное время года. Воспитатель показывает детям куклу, в простом белом платье и говорит: - Посмотрите, что это у меня в руках? (кукла из бумаги). - Правильно, кукла. Почему у нее белое платье, как вы думаете? (ответы детей). Послушайте стихотворение.
Она читает стихотворение: Г. Исаева
Красавица Осень спешила на бал,
Меняла наряды, цвета, украшенья.
И что же, последний листочек опал.
Расстроилась Осень, ей нет утешенья.
И хлынули слезы дождем проливным,
И холодно ей, и пропали надежды.
Ты, Осень, не плачь, не грусти, подожди,
И новые мы нарисуем одежды.
Воспитатель:
- О чем говорится в стихотворении? (ответы детей уточняются, поясняются) - Давайте нарисуем осени красивые, яркие наряды, чтобы она стала красавицей. Какие краски вы возьмете? Подумайте, какие элементы наряда вы нарисуете?
Дети обсуждают, чем можно украсить платье осени, какие краски можно использовать, как будут украшать.
В ходе работы воспитатель помогает тем, у кого возникают трудности.
Заключительная часть. Постепенно оканчивая работу, дети подходят к кукле, наряжают ее, остальные работы вывешиваются для анализа. Когда кукла наряжена, воспитатель вместе с детьми рассматривает созданную одежду вместе с детьми, выделяя самые красивые и оригинальные украшения, яркие краски наряда осени, по очереди меняя наряд куклы.