СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Нод для разновозрастной группы зпр конструирование Зайца

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект для разновозрастной группы зпр оригами "Заяц" заяц написал нам с детьми письмо и мы с детьми делаем ему друзей, чтоб ему было не скучно.

Просмотр содержимого документа
«Конспект Нод для разновозрастной группы зпр конструирование Зайца»

Конспект  НОД по конструированию из бумаги в разновозрастной группе по теме «Заяц».

Программное содержание:

  • закрепить навыки складывания листа бумаги в разном направлении, проглаживая сгибы;

  • воспитывать усидчивость и бережное отношение к материалу;

  • развивать мелкую моторику, внимательность.

Материал:   иллюстрации с изображением зайца; бумажные квадраты (10х10); цветные карандаши.

ХОД НОД

1.Вступительная часть

Воспитатель: -Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо, но на конверте не написано от кого, зато есть загадка. Попробуйте ее отгадать:

Длинноухий очень ловко,

Он грызет морковку.

Он от волка и лисы

Быстро прячется в кусты.

Кто ж такой он,

Летом серый, зимой белый,

Он скажите вам знаком?

2.Основная часть

       Воспитатель: - Ребята, о ком идет речь в загадке? (Ответы детей).

Воспитатель: - Правильно о зайце. А что вы знаете о зайце? (Ответы детей).

- Хотите узнать, что же написал вам заяц?

       Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут заяц Тим, я хочу рассказать  вам про себя. Живу  в лесу, на полях. Я отличный бегун, бегаю очень быстро. Когда чувствую опасность сразу убегаю. Днем опасно зайцу бегать по лесу – я сижу  в норе. А к вечеру выхожу из своего укрытия поесть да побегать вволю.   Я травоядное животное. Летом питаюсь  травой, зимой- корой деревьев, тонкими веточками осины, березы,  различными ягодами, семенами. Зимой я меняю свою серую шубку на белую, чтоб меня не заметили хищники. Ну вот и все ребята. Не забывайте бережно относиться к природе и животным. Заяц Тим».

Воспитатель: -Ребята, а что вы запомнили из письма Тима? (Ответы детей).

Физминутка. «Ветер дует нам в лицо»

Практическая часть.

Воспитатель: -Ребята, давайте с вами сделаем Тиму друзей? Как вы думаете, из чего мы будем делать? (Из бумаги).  Правильно.

Воспитатель: - Берем квадрат, складываем его по диагонали, загибаем еще раз.

Загибаем ровно по середине два угла вверх, чтоб торчали ушки.

Все зайчик готов, дальше рисуем глаза, носик, усы.

3.Заключительная часть

Воспитатель: -Молодцы, ребята, посмотрите сколько мы сделали Тиму друзей! (выставка работ).

Воспитатель: - Ребята, о ком мы с вами говорили? (Ответы детей). О чем рассказал заяц Тим  в письме?  (Ответы детей).

Воспитатель: - Кого мы с вами делали на занятии? Каким способом? (Ответы детей). Правильно, ребята. Молодцы!