СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Калейдоскоп"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Калейдоскоп"»

МБДОУ Детский сад № 3 «Соловушка»



















КОНСПЕКТ НОД



в группе компенсирующей направленности

для детей 6-7 лет



по конструированию на основе экспериментально-исследовательской



деятельности на тему:



«Калейдоскоп»







Разработала воспитатель: первой

квалификационной категории

Курылёва Людмила Юрьевна




























Город Рыльск, 2023 г.

Цель: совершенствование умений в конструктивной деятельности, умение создавать конструкции на основе конкретных знаний полученных во время исследовательской деятельности.


Задачи: Образовательные:

- формировать умения следовать устным инструкциям воспитателя;

- обучать приемам работы с различными материалами:

фольгой, картоном, пластиком.

- закреплять навыки скрепления деталей.

- формировать умение соблюдать симметрию и пропорции; анализировать конструкции: определять форму, размер, расположение деталей;

- повторить основные геометрические понятия: квадрат, треугольник, прямоугольник;

- познакомить со словом «калейдоскоп».


Развивающие:

- развивать внимание, память, логическое и пространственное мышление;

- развивать мелкую моторику рук и глазомер;

- развивать любознательность, интерес к продуктивной деятельности;

- развивать интерес к конструированию из бумаги;

-развивать творческие способности детей, самостоятельность и инициативность;

- развивать способность совершенствовать свой «продукт» или придавать ему законченный вид;

- развивать эстетические способности (чувство формы, цвета, пропорций, эстетически)

Воспитательные:

- приучать детей к аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца;

- воспитывать трудолюбие.


Материалы и оборудование:

-фольга, цветная бумага, прозрачный пластик, пластиковые крышечки, картонные тубы ( трубки).

- видео – мультфильм «Фиксики» (Серия «Как устроен калейдоскоп»).

- для эксперимента с зеркалами: 2 небольших зеркала (скреплённых скотчем с обратной стороны), площадка для опыта (картон квадратной формы с расчерченными лучами из центра), предметы для проведения опыта («начинка»: разноцветные мелкие предметы: бусинки, детали lego, фигурки из киндер-сюрпризов и т.п.)

- разноцветные бусинки.

- плакат по технике безопасности при работе в лаборатории.

- проектор, экран, ноутбук, музыкальная колонка.

Задачи исследования:

  • познакомить с созданием калейдоскопа

  • узнать конструкцию калейдоскопа

  • сделать свой уникальный калейдоскоп








Ход НОД:


1.Водная часть.

Дети входят в группу под музыку П. Хайруллина слова Н. Камышевой «Волшебный калейдоскоп».

Воспитатель: С добрым утром!

Дети: С добрым утром!

Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня я встречаю вас с особенным настроением. Мне очень хочется сделать что-нибудь хорошее и приятное для всех.

Я предлагаю нам начать утро с хороших слов, с добрых пожеланий друг другу.

Дети, я желаю вам сегодня узнать что-нибудь новое и интересное.

Дети: Хорошего дня.

Дети: Хорошего настроения.

Дети: По-чаще, улыбаться сегодня.

Воспитатель: Дети, расскажите мне о своих любимых игрушках.

Дети: Моя любимая игрушка - собачка.

Дети: Моя любимая игрушка – красивый котик.

Сюрпризный момент.

У воспитателя в руках красивый сундучок.


Воспитатель: Ребята! Вот в этом красивом сундучке лежит моя любимая игрушка детства. Чтобы узнать, что это, я предлагаю отгадать загадку:


Как труба подзорная,

Только вся узорная.

Я смотрю в её окно-

Разноцветное оно.

Поверну немножко,

Цвет меняется в окошке.

Всё узорно и красиво.

Угадайте, что за диво?

Дети: Калейдоскоп


Воспитатель открывает коробочку и достаёт оттуда калейдоскоп.


Воспитатель: Верно! Вы угадали! Дети, калейдоскоп – занимательная игрушка, которая нравится всем, независимо от возраста.

2. Основная часть.


Воспитатель: Что вы знаете про калейдоскоп?

Воспитатель: Что хотели бы узнать?

Воспитатель: У кого, мы можем это узнать? (Ответы детей)


Как получаются такие красивые и сложные узоры в калейдоскопе? (ответы детей).

Воспитатель: А что позволяет видеть так много чудесных узоров в одной игрушке? (ответы детей).

Воспитатель: Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте отгадать загадку-подсказку:


Где точно отражение

Передаёт движение,

Улыбки, слёзы, смех,

Что на лице у всех?

Дети: Зеркало

Воспитатель: Молодцы! Верно, вы ответили!

Мотивация.

Воспитатель: Почему в калейдоскопе красивые узоры?

Воспитатель: Где мы можем узнать эту информацию? У кого?

Дети: Спросить у мамы. Прочитать в книге.

Воспитатель: А я вам предлагаю узнать эту информацию из мультфильма. Проходите в нашу мультстудию. Устраивайтесь поудобнее.


Просмотр мультфильма «Фиксики» серия: «Как устроен калейдоскоп» .


Гимнастика для глаз.


Глазки у ребят устали.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражненье выполняют.

А теперь глаза откроем, через речку мост построим. (открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву О, получается легко (глазами рисуют букву О)

Вверх поднимем, глянем вниз (глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо-влево повернём (глаза смотрят вправо-влево)

Заниматься вновь начнём (глазами смотрят вверх, вниз)



Воспитатель: Так как же получаются изображения в калейдоскопе?

Изображения в калейдоскопе получаются благодаря зеркалам, в которых отражаются элементы, бусинки разных цветов, создавая тем самым узоры различных форм.

Дети, а вы хотите проверить – действительно ли работает ли теория Дедуса.

Дети: Да.

Воспитатель: Где мы можем это проверить?

Дети: В нашей лаборатории.


Опыт

Воспитатель: Для этого мы с вами отправимся в центр «Познавайки».


По следам мы пойдём – в центр «Познавайки дойдём».


Ребята, прежде чем приступим к проведению опыта нам надо вспомнить правила поведения в нашем научном центре. (Приложение рис. 1)

Дети: надо внимательно слушать и смотреть.

Дети: нельзя кричать.

Дети: ничего не трогать без разрешения.

Дети: ничего не пробовать на вкус.

Дети: соблюдать осторожность, делать выводы.


Воспитатель: Для демонстрации опыта у нас есть два зеркала (скрепленные между собой с обратной стороны скотчем, в виде «книжки»), площадка для эксперимента — лист картона, на котором начерчены линии как лучики солнышка и игрушка лисичка.

Ставим «зеркальную книжку» на площадку и совмещаем грани зеркал с лучиками сначала под углом 90°. Перед зеркалами ставим нашу фигурку.


Посмотрите, сколько отражений вы видите?

Дети: Я вижу 2 изображения.

Воспитатель: А теперь уменьшаем угол между зеркалами. Число отражений предмета увеличивается? Давайте сосчитаем.

Дети: Я вижу 4 предмета.

Воспитатель: Давайте еще уменьшим угол между зеркалами и насыплем разноцветных бусинок. Смотрите, какие узоры получились.

Дети: В отражении мы видим много изображений.

Воспитатель: Вот так «работает» и калейдоскоп.

Обратите внимание – как расположены зеркала? В виде какой фигуры?

Дети: Зеркала расположены в виде треугольника.

Воспитатель: Давайте сделаем вывод.


Вывод:


Дети: Зеркала располагаются в виде треугольника. Чем меньше треугольник становится, тем больше отражений в нем получается.


Воспитатель: Итак, калейдоскоп прибор-игрушка, это фокус, который наши глаза проделывают с нами.

Калейдоскоп чаще всего выглядит как трубка, внутри которой два, три, а иногда и более зеркал, установленных под углом. При вращении трубки цветные бусинки, находящиеся между зеркалами, отражаются и создают узоры.

Воспитатель: Дети, а в моем калейдоскопе все узоры растерялись. Но так как мы теперь знаем, как устроен калейдоскоп и можем сами их восстановить. Поможете мне?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Вот набор узоров с моего калейдоскопа, но он неполный. Помогите мне их найти. Дети, пока играет музыка – вы ищите недостающие элементы. Музыка заканчивается – вы возвращаетесь на свои места.


Музыкальная пауза «Собери узор»


Воспитатель: Дети, а вы хотели бы сами сделаем эту волшебную игрушку, которая перенесёт нас в страну «Зазеркалья».

Дети: Хотим.

Проходим на рабочие места.


Чтобы приступить к работе, нужно зарядиться бодростью и хорошим настроением (пальчиковая гимнастика).


Оп – оп – оп – соберём калейдоскоп (руками показываем окошко перед собой)

Ой- ой- ой – он такой цветной (колесо перед собой)

Чу – чу- чу- я в руках его кручу (крутим перед собой калейдоскоп)

Им – им –им - поиграем с ним (смотрим в разные стороны)

Бу – бу – бу – как похож он на трубу (Губы вытягиваем «Дудочкой» у-у-у-у, руками перебираем – играем на дудочке)

Ой – ой- ой – поиграй и ты со мной.


Конструирование.


Демонстрация приемов работы и объяснение:

Воспитатель: Я приготовила различные материалы и предметы. Давайте рассмотрим и назовём, что это за материалы:


  • картонная трубка с круглым отверстием

  • разноцветные бусинки

  • пластиковые крышечки с маленьким и большим окошечком

  • картонная трубка с отверстием треугольной формы, внутри которого находится фольга.

Воспитатель: Сначала повторим правила техники безопасности при работе мелкими предметами.


Дети называют правила:

- нельзя брать бусинки в рот, разбрасывать по группе.


Воспитатель: 1. Итак, для основной части калейдоскопа возьмите заготовку – картонную трубку с круглым отверстием.

2. В нее вставляем трубку с треугольным отверстием.

3. Закрываем открытый край крышечкой с маленьким окошком.

4. С обратной стороны насыпаем бусины.

5. Закрываем крышечкой с большим окошком.

Вот наш калейдоскоп и готов.

Ребята, выходите в центр группы, чтобы полюбоваться своими игрушками. Посмотрите в трубку, наведя её на свет, и попробуйте вращать калейдоскоп.

Давайте пофантазируем – какие узоры вы увидели, на что они похожи?(Дети под музыкально сопровождение «Калейдоскоп – сказочные цветы» из мультфильма «Фиксики» вращают свой калейдоскоп и называют свои узоры).


3. Заключительная часть.

Воспитатель:

- какую необычную игрушку вы сегодня смастерили своими руками?

- какой главный секрет волшебства калейдоскопа?

- как получаются узоры?

Я приготовила различные фигурки, которыми вы сможете украсить свой калейдоскоп в свободное время.

На подносе дети рассматривают разноцветные геометрические фигуры и рассказывают, как планируют украшать свою игрушку.


Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, эту игрушку хочется назвать действительно волшебной. Ведь внутри этой, казалось бы, простой трубки происходит, необыкновенно красивая игра света и узоров, которая просто завораживает. Мы с вами сделали это чудо сами, своими руками. Вы узнали, как получаются такие красивые и сложные узоры. Обязательно попробуйте сделать калейдоскоп дома с родителями. Ведь калейдоскоп — это игрушка, которая всегда удивляет и радует.


Воспитатель: Дети в своём сундучке я принесла не только свою любимую игрушку с детства, но и свои любимые конфеты «Шокозаврики».


А сейчас пришла пора улыбнуться детвора.

На перерыв мы идем, хоровод там заведем. Дети идут на прогулку.