СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Хлебный колосок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по художественно – эстетическому развитию (оригами)

На тему: «Хлебный колосок»

Старший дошкольный возраст

 

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Цель: Обучить детей способом оригами изготовлению колоска.

Задачи: Образовательные:

  • Расширить и углубить знания детей о выращивании колосков пшеницы.
  • Расширить и углубить знание детей о пшеничном колосе, его внешнем виде.
  • Систематизировать представления детей о труде людей,  выращивающих хлеб.
  • Закрепить умение детей складывать квадратный лист бумаги в разных направлениях.

Развивающие:

  • Развивать общую и мелкую моторику рук

 

 

Воспитательные:

  • Воспитывать целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца, аккуратность при работе с бумагой и клеем.
  • Воспитывать бережное отношение к хлебу

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций о выращивании колосьев пшеницы
  • Загадывание загадок о хлебе, колосьях, зерне.
  • Чтение рассказов:  Э.Шим «Хлеб растёт», С. Шуртаков «Зерно упало в землю»
  • Просмотр мультфильма: украинская народная сказки «Колосок»

Оборудование: колоски пшеницы, иллюстрации с изображением людей выращивающих хлеб и машин, готовые квадраты жёлтого цвета со стороной 5 сантиметров, полоски бумаги прямоугольной формы, клей, кисточки, листы картона разных цветов, салфетки.

 

Ход деятельности:

Воспитатель:

Осень золотистая – хлебом колосистая!

 Если мы хотим кого-то

 Встретить с честью и почётом,

Встретить щедро от души, с уважением большим,

То гостей таких встречаем

Круглым, пышным караваем!

Ребята! А из чего пекут каравай?

Дети:

Из муки

Воспитатель:

А из чего получают муку?

Дети:

Из зёрен

Воспитатель:

А как появляется зерно? Отгадайте загадку:

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном

Стены позолочены

 Ставни заколочены.

И стоит новый дом на столбе золотом.

Дети:

 Колос.

Воспитатель:

Как вы догадались, что это колос?

Дети:

Колос растёт в поле, у него много зёрен, когда колос созревает, то становиться как будто жёлтое золото. Столб – это стебелёк.

Воспитатель:

А у нас с вами есть настоящие колоски пшеницы. Ребята, чтобы вырастить колосья для, этого нужны руки людей и много сил. Давайте вспомним, как трудятся люди и машины, чтобы вырастить колосья пшеницы.

Дети рассматривают иллюстрации о выращивании колосьев и рассказывают.

 А вы сильные? Хотите вырастить сами колоски пшеницы?

Дети:

Хотим.

Воспитатель:

Но для этого нужно много времени и труда.

А перед тем, как мы будем трудиться, давайте поиграем в игру: «В землю зернышко попало»

В землю зернышко попало (дети приседают),

Прорастать на солнце стало (руки над головой).

Дождик землю поливал, и росточек подрастал (дети медленно встают).

К свету и теплу тянулся, и красавцем обернулся.

Воспитатель:

Я предлагаю сделать наши колоски из бумаги.

Воспитатель:

У вас на столах лежат квадраты жёлтого цвета. Берём один квадрат и складываем его по диагонали пополам, затем ещё раз пополам. После этого возвращаем снова в треугольник. Загните острые углы вверх, чтобы это было похоже на самолётик. Кончики нашего «самолётика» подогните, теперь это похоже на сердечко. Из готовых форм собираем колосок, засовываем стебелёк в основание колоска и наклеиваем его на картон.

Воспитатель:

Посмотрите, какие красивые у вас получились колоски, а если собрать их все вместе, то получится целый букет из колосьев, как у нас в группе. Молодцы! Потрудились хорошо.

Колосья хлебные растут,

А в них зернышки живут.

Эти зерна непростые,

Они солнцем налитые.